ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 424/10год

Приговор

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

В составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.

подсудимого Плотникова С.В.

защитника- адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2025 и ордер № 855

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Плотникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Плотников С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010г. примерно в 11 часов у Плотникова С.В., находившегося у дома № 8 по ул. Пролетарской г.Саратова, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя который Плотников С.В. нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения рода конопли, содержащие в себе наркотическое средство каннабис (марихуана) весом не менее 41,9 грамм и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до задержания его сотрудниками отдела милиции № 2 в составе управления внутренних дел по г.Саратову.

03 ноября 2010г. примерно в 11 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Плотникова С.В. был изъят пакет из полимерного вещества черного цвета, в котором находилось наркотическое средство каннабис(марихуана), массой 41,9 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Плотников С.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Плотников С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Плотникова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плотникову С.В. суд признает его объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова С.В.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в соответствии во ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Плотникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с ежемесячным удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 9 месяцев.

Обязать Плотникова С.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Контроль за поведением Плотникова С.В. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Плотникову С.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 41,6 гр., находящееся на хранении в камере хранения ДЧ ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.М. Айсанов