Осужден по ч.4 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 г.                                                                                                    г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Дмитриева Е.А.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившего удостоверение №520 и ордер №5630,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, русского, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого 07 декабря 2000 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11 декабря 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

        Дмитриев Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

        08 июля 2010 года, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, подсудимый Дмитриев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенной на расстоянии около 150 метров от д. 2/2 по ул.Прудной г.Саратова у теплотрассы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., нанес тому неоднократные удары руками и ногами в область головы и по различным частям тела, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., неосторожно относясь к наступлению смерти последнего, нанес К. удар ногой в область живота.

        В результате умышленных преступных действий Дмитриев Е.А., К. были причинены следующие повреждения: в области переносицы рана длиной 2,5 см, на границе лобной и теменной областей по срединной линии ссадина 5,5хЗ см, в лобно-теменной области справа в проекции венечного шва ссадина 6x1 см, на боковой поверхности правого теменного бугра рана длиной 2,7 см, в межтеменной области в задней части по срединной линии ссадина 3,5хЗ см, у наружного угла левого глаза на участке 4x2,5 см на фоне кровоподтека багрового цвета множественные мелкие ссадины, аналогичные ссадины на участке Зх2 см у переднего прикрепления левой ушной раковины, на обоих веках правого глаза кровоподтек багрово-фиолетового цвета, на задней поверхности верхней трети правого предплечья на участке 11х8 см мелкие ссадины, аналогичные ссадины на участке 4хЗ см на ладонной поверхности нижней трети правого предплечья, на передне-внутренней поверхности верхней трети левого бедра аналогичные мелкие ссадины, на передней поверхности верхней трети правого бедра на участке 11х2 см в продольном направлении аналогичные ссадины, на передней поверхности правого коленного сустава на участке 8x3 см в продольном направлении аналогичные мелкие ссадины, на наружной поверхности правого коленного сустава и на нижней поверхности левого коленного сустава в горизонтальном направлении по 4 ссадины округлой формы на участке 2,5x0,8 см, в мягкие покровы головы с внутренней поверхности кровоизлияния темно-красного цвета в лобно-теменных областях, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью; разрыв брыжейки тонкого кишечника, который расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        От полученного в результате умышленных преступных действий подсудимого Дмитриев Е.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни - тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшейся массивной кровопотерей, осложнившейся геморрагическим шоком, К. скончался на месте происшествия.

        Подсудимый Дмитриев Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, не признал и показал, что в начале июля 2010 года во второй половине дня, около теплотрассы, распивал спиртные напитки совместно с К., М. и женщиной по имени Г.. Затем К. стал нецензурно оскорблять его, в связи с чем он нанес К., сидевшему на земле, удар кулаком по лицу, от которого тот упал на спину. После этого он нанес К. удар ногой по лицу, а также удар ногой в правый бок. После этого Г. ушла. Затем он предложил К. совместно употребить спиртное, однако тот отказался, сославшись на плохое самочувствие. Чрез некоторое время он, К. и М. легли спать. Утром он ушел, а через некоторое время от сотрудников милиции узнал о том, что К. умер. Считает, что от его ударов К. не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, причинивший смерть последнему. Признает себя виновным в нанесении К. побоев.

        Несмотря на непризнание Дмитриев Е.А. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111.УК РФ, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

       Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р. показала, что К. был ее родным братом. 09 июля 2010 года ей стало известно о смерти К. Когда она приехала в морг забирать тело брата, ей сообщили, что К. убили.

        Свидетель С. в судебном заседании показала, что со слов Дмитриев Е.А. ей стало известно, что тот употреблял спиртные напитки с М., женщиной по имени Галина, а также еще одним мужчиной. Этот мужчина стал оскорблять Дмитриев Е.А. За это Дмитриев Е.А. избил указанного мужчину, а на следующее утро обнаружил того мертвым.

        В судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М., из которых следует, что 08 июля 2010 г. он, Г., К. и Дмитриев Е. около теплотрассы, расположенной в 150 метрах от д.2/2 по ул.Прудной г.Саратова, употребляли спиртные напитки. Примерно в 18 часов 30 минут он отошел от К., Г. и Дмитриева Е. на 30 метров. Примерно в 19 часов он услышал крик Г., которая кричала, чтобы Дмитриев Е. и К. прекратили ссору. Он сразу же побежал к Г., К. и Дмитриеву Е.. Г. сообщила ему, что Дмитриев Е. избил К.. К. лежал на земле, на спине. На лице у К. была кровь, которую Г. смывала тряпкой. На теле К. крови не было. Г. пояснила, что Дмитриев Е. избивал К. ногами, бил в область живота, при этом Дмитриев Е. нанес не менее двух ударов, когда Дмитриев Е. избивал К., тот лежал на земле, на спине, Дмитриев Е. сильно бил ногами К.. Дмитриев Е. пояснил, что К. выражался в его адрес нецензурной бранью, Дмитриев Е. это не понравилось, и он избил К.. Когда Г. закончила смывать кровь с К., она ушла. Они начали употреблять спиртное. К. с ними не пил, лежал на земле, ему было очень плохо. Кроме Дмитриева Е., К. больше никто не избивал. Примерно в 22 часа он и Дмитриев Е. легли спать, а К. спал немного подальше от них. К. был еще жив, но за все время, после того как его избил Дмитриев Е., К. ни разу не встал, все время лежал. Ночью к ним никто не приходил. Примерно в 05 часов 09 июля 2010 г. он ушел собирать бутылки. Дмитриев Е. и К. спали. Затем он встретил Дмитриева Е., который сообщил ему, что, наверно, К. умер, но он в этом не уверен. Он пошел посмотреть, что произошло с К. и обнаружил того мертвым (т.1 л.д.47-51).

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший следователь следственного отдела по Заводскому району г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области А. показал, что по данному уголовному делу он допрашивал в качестве свидетеля М. Личность М. была установлена со слов последнего, а также на основании формы № 1, приобщенной к материалам уголовного дела. В протоколе допроса М. он ошибочно указал, что месяцем рождения последнего является май, вместо месяца апреля. М. показания давал добровольно, без какого-либо принуждения. Показания М. были подробно в полном объеме зафиксированы в протоколе допроса.

        Кроме того, вина подсудимого Дмитриев Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, доказана: протокол осмотра места происшествия от 09.07.2010 года, согласно которому на участке местности у д. 2/2 по ул. Прудной, г.Саратова обнаружен труп К. с телесными повреждениями (т.1 л.д.29-31), заявлением Дмитриев Е.А., в котором он сообщил о том, что в ходе распития спиртных напитков, в процессе ссоры с мужчиной по имени К., он ударил последнего сначала по лицу, потом ногой, а также ногой в область живота. После удара рукой, К. упал, следующие два удара он нанес, когда К. лежал (т.1 л.д.44), протоколом явки с повинной, согласно которому Дмитриев Е.А. сообщил о том, что в ходе конфликта нанес К. не менее двух ударов в голову, один удар в живот, когда К. находился на земле (т.1 л.д.45-46), протоколом проверки показаний на месте и видеозаписью указанного следственного действия, согласно которым подозреваемый Дмитриев Е.А. на месте происшествия показал об обстоятельствах, при которых он причинил телесные повреждения К. (т.1 л.д.98-108), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть К. наступила от тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшейся массивной кровопотерей, осложнившейся геморрагическим шоком. С учетом данных судебно-медицинского исследования трупа К. можно полагать, что с момента смерти до момента исследования трупа в морге прошло более суток, но менее 3-х суток.При судебно-медицинском исследовании трупа К. обнаружены повреждения: в области переносицы рана длиной 2,5 см, на границе лобной и теменной областей по срединной линии ссадина 5,5хЗ см, в лобно-теменной области справа в проекции венечного шва ссадина 6x1 см, на боковой поверхности правого теменного бугра рана длиной 2,7 см, в межтеменной области в задней части по срединной линии ссадина 3,5хЗ см, у наружного угла левого глаза на участке 4x2,5 см на фоне кровоподтека багрового цвета множественные мелкие ссадины, аналогичные ссадины на участке Зх2 см у переднего прикрепления левой ушной раковины, на обоих веках правого глаза кровоподтек багрово-фиолетового цвета, на задней поверхности верхней трети правого предплечья на участке 11х8 см мелкие ссадины, аналогичные ссадины на участке 4хЗ см на ладонной поверхности нижней трети правого предплечья, на передне-внутренней поверхности верхней трети левого бедра аналогичные мелкие ссадины, на передней поверхности верхней трети правого бедра на участке 11х2 см в продольном направлении аналогичные ссадины, на передней поверхности правого коленного сустава на участке 8x3 см в продольном направлении аналогичные мелкие ссадины, на наружной поверхности правого коленного сустава и на нижней поверхности левого коленного сустава в горизонтальном направлении по 4 ссадины округлой формы на участке 2,5x0,8 см, в мягкие покровы головы с внутренней поверхности кровоизлияния темно-красного цвета в лобно-теменных областях, в корне брыжейки тонкого кишечника вертикальный разрыв длиной около 7 см на глубину до З см, брыжейка имбибирована вокруг разрыва на участке 15x10 см. Повреждение в области живота в виде разрыва брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением (2,5 литра жидкой крови) возникло от не менее 1 травматического воздействия тупого твердого предмета, что возможно в результате удара обутой ногой или кулаком, является опасным для жизни, причинившим тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и ран на голове, туловище и конечностях возникли от не менее 10-12 травматических воздействий тупых твердых предметов или ударов о таковые и не расцениваются как вред здоровью. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными, последовательность их причинения определить не представляется возможным.После причинения повреждений, смерть потерпевшего могла наступить в промежуток времени, исчисляемый от 4-х до 12-ти часов.Различная локализация повреждений на теле трупа указывает на то, что в момент причинения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в различных взаиморасположениях, доступных для нанесения указанных повреждений. Повреждения в области живота с разрывом брыжейки нанесено со значительной силой в направлении спереди назад.После причинения повреждения в области живота с разрывом брыжейки потерпевший мог самостоятельно передвигаться на протяжении единиц часов (1-2 часа) (т.1 л.д.37-40), заключением судебно-медицинского экспертизы, согласно которому, повреждения, обнаруженные на трупе К., и наступление смерти в период времени с 20.00 час. 08.07.2010 г. до 08 час. 00 минут 09.07.2010 г. могли образоваться при обстоятельствах, указанных в п.1 постановления о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, а именно при обстоятельствах, указанных Дмитриев Е.А. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, в ходе которых Дмитриев Е.А. указал, что 08 июля 2010 года около 18 часов нанес не менее 1 удара кулаком в область головы К., после чего нанес не менее 1 удара ногой в голову К., от которых тот упал, после чего он нанес не менее 1 удара ногой в область живота К. (т.1 л.д.215-216), заключением комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Дмитриев Е.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.134-135), протоколом выемки, согласно которого у Дмитриев Е.А. были изъяты ботинки, джинсы, футболка (т.1л.д.117-121), протоколом выемки, согласно которому в БСМЭ была изъята одежда с трупа К.(т.1 л.д.71-75), протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена одежда, изъятая у Дмитриев Е.А., и одежда с трупа К. (т.1143-146), заключением биологической экспертизы, согласно которому на футболке Дмитриев Е.А. обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой от потерпевшего К. не исключается. От обвиняемого Дмитриев Е.А. происхождение этой крови исключается, ввиду иной групповой принадлежности.На джинсах обвиняемого Дмитриев Е.А. обнаружены следы крови. Видовая принадлежность этой крови не установлена, так как со всеми преципитирующими сыворотками, имеющимися в отделении (человека, рогатого скота, птицы, свиньи, кошки, собаки, лошади, кролика), получен отрицательный результат исследования, возможно из-за малого количества крови (т.1л.д.162-169).

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Дмитриев Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., нанес тому неоднократные удары руками и ногами в область головы и по различным частям тела, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., неосторожно относясь к наступлению смерти последнего, нанес К. удар ногой в область живота.

        В результате умышленных преступных действий Дмитриев Е.А., К. были причинены повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и ран на голове, туловище и конечностях, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью; разрыв брыжейки тонкого кишечника, который расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        От полученного в результате умышленных преступных действий подсудимого Дмитриев Е.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни - тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшейся массивной кровопотерей, осложнившейся геморрагическим шоком, К. скончался на месте происшествия.

        Суд квалифицировал действия Дмитриев Е.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

        При этом суд исходил из того, что Дмитриев Е.А. нанес К. неоднократные удары руками и ногами в область головы и по различным частям тела, в том числе сильный удар ногой в жизненно-важную область тела, а именно в область живота, что свидетельствует о преступном умысле Дмитриев Е.А., направленном именно на причинение тяжкого вреда здоровью К.. При этом Дмитриев Е.А. с преступной неосторожностью относился к наступлению смерти К.

        Показания Дмитриев Е.А., в которых он не признал своей вины в умышленном причинении К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть К., утверждая, что удар ногой он нанес К. не в область живота, а в правый бок, а также показания о том, что ему известно со слов М., что ранее тот избил К. палкой, суд расценил, как способ защиты Дмитриев Е.А., направленный на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

        При этом суд исходил из того, что на протяжении всего предварительного следствия Дмитриев Е.А. об указанном факте не сообщал.

        Показания свидетеля С. о том, что она якобы слышала от М., что между последним и К. ранее произошел конфликт, не могут служить доказательством того, что тяжкий вред здоровью К. был причинен не подсудимым, а другим лицом, так как С. не могла пояснить суду, в чем именно заключался данный конфликт, когда конкретно он произошел, сопровождался ли указанный конфликт причинением телесных повреждений К.

        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повреждение в области живота в виде разрыва брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, обнаруженное при исследовании трупа К., возникло от не менее 1 травматического воздействия тупого твердого предмета, что возможно в результате удара обутой ногой или кулаком.

        Также из заключения судебно-медицинской экспертизы можно сделать вывод о том, что каких-либо повреждений на трупе К., образовавшихся в результате нанесения ударов палкой, не обнаружено.

        Вместе с тем, в судебном заседании из показаний свидетеля М. достоверно установлено, что на месте происшествия кроме него, Дмитриев Е.А., женщины по имени Г. и К. больше никого не было, при этом К. избивал только Дмитриев Е.А.

        Показания подсудимого в судебном заседании фактически подтверждают показания свидетеля М., так как сам Дмитриев Е.А. не оспаривал тот факт, что в момент происшествия кроме него никто К. не избивал.

        Из показаний свидетеля М. следует, что со слов Г. ему известно, что Дмитриев Е.А. избивал лежавшего на спине К., при этом нанося последнему сильные удары ногами, в том числе и в область живота. После этого К. больше не вставал, так как тому было очень плохо.

        Указанные показания свидетеля М. фактически подтверждены показаниями подсудимого, который в судебном заседании пояснил, что после того, как он избил К., последний жаловался на боли.

        В своем заявлении о совершенном преступлении, в протоколе явки с повинной Дмитриев Е.А. утверждал, что нанес удар К. ногой именно в область живота.

        В судебном заседании была просмотрена видеозапись протокола проверки показания на месте с участием подозреваемого Дмитриев Е.А., из которой следует, что Дмитриев Е.А. нанес удар К. ногой в область живота.

        Допрошенный в судебном заседании судебно- медицинский эксперт В. подтвердил ранее данное им заключение о возможности причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть К. при обстоятельствах, указанных Дмитриев Е.А. в ходе проверки показаний на месте.

        После просмотра видеозаписи указанного следственного действия, судебно-медицинский эксперт Н. пояснил, что тяжкий вред здоровью К., повлекший смерть последнего, мог быть причинен именно от удара ногой в область живота, который продемонстрировал Дмитриев Е.А.

        Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекший по неосторожности смерть К., был причинен последнему именно в результате умышленных преступных действий подсудимого Дмитриев Е.А.

        При назначении наказания Дмитриев Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Дмитриев Е.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриев Е.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания, а также при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств суд счел возможным не назначать подсудимому Дмитриев Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриев Е.А., суд признает рецидив преступлений.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что наказание Дмитриев Е.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Дмитриев Е.А. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.

        Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Дмитриева Е.А. в счет возмещения имущественного ущерба, а именно затрат на похороны К., 12560 руб., в счет возмещении морального вреда-50000 руб.

        Суд счел необходимым в полном объеме удовлетворить заявленные исковые требования, так как в результате преступных действий Дмитриева Е.А. потерпевшей Р. были причинены нравственные страдания, выразившиеся в потере родного брата, Р. суду представлены доказательства, обосновывающие исковые требования в части взыскания имущественного ущерба.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, ст.ст.150, 151, 1064 ГК РФ, суд-

Приговорил:

        Дмитриев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Дмитриев Е.А. исчислять с 15 июля 2010 года.

        Меру пресечения осужденному Дмитриев Е.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: футболку, джинсы, ботинки Дмитриев Е.А., находящиеся на хранении при уголовном деле - возвратить Дмитриев Е.А., рубашку, трусы, брюки с трупа К., находящиеся на хранении при уголовном деле -уничтожить, ДВД диск, находящийся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

        Взыскать с осужденного Дмитриев Е.А. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба 12560 (двенадцать тысяч пятьсот шестьдесят) руб., в счет возмещения морального вреда - 50000 (пятьдесят тысяч) руб.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дмитриев Е.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Дмитриев Е.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.