приговор в отношении Ширшицкого И.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ



№ 1 - 406/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 декабря 2010 года                 город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Серка О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

потерпевшего Ч.А.

обвиняемого Ширшицкий И.В.,

защитника Маликовой Н.Ю., представившей удостоверение № 577 и ордер №364 от 07.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ширшицкий И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Синегорский Озинского района Саратовской области, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ширшицкий И.В. совершил убийство Ч.С. при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года около 20 часов 00 минут, между Ширшицкий И.В. и Ч.С., распивавшими спиртные напитки в <адрес>, произошла словесная ссора, в ходе которой у Ширшицкий И.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство Ч.С.

Реализуя его, в указанное время в указанном месте, Ширшицкий И.В. приискал в качестве орудия преступления нож, после чего подошел с ним к Ч.С. и, с целью убийства, осознавая, что своими действиями причинит смерть последнему и, желая её наступления, нанес Ч.С., указанным ножом, не менее одного удара в жизненно - важную область - грудную клетку, причинив тем самым ножевое ранение, несовместимое с жизнью. От полученных повреждений Ч.С. в указанном месте, скончался.

Действиями Ширшицкий И.В. потерпевшему были причинены: проникающее колото - резаное ранение груди с повреждением пристеночной плевры, краевым повреждением грудины, повреждением верхнего средостения, краевым повреждением дуги аорты, сквозным повреждением верхней доли правого лёгкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость, правосторонним пневмотораксом. Указанные повреждения, являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть Ч.С. наступила в результате острой кровопотери в результате проникающего колото - резанного ранения груди с повреждением верхнего средостения, восходящего отдела дуги аорты, верхней доли правого легкого, сопровождающегося обильной кровопотерей и развитием правостороннего пневмоторакса.

В судебном заседании подсудимый Ширшицкий И.В. виновным себя в убийстве Ч.С. признал полностью и показал, что 29 октября 2010 года в вечернее время он с Ч.С. распивали спиртные напитки в доме у последнего. Во время распития спиртного, у него с Ч.С. произошла ссора. В это время в смежной комнате находились малолетние дети Ч.С. - С. и О.. Он, поняв что между ним и Ч.С. произойдет драка, вышел из комнаты на кухню и взял там «картофелечистку». Он так же сказал, находящемуся в комнате малолетнему сыну Ч.С. - С. чтобы тот вывел дочь О. из комнаты. В тот момент, когда Ч.С. встал с кресла, он схватил со стола нож и ударил им Ч.С. в грудь. Он осознавал, что ударом ножа причинит смерть. В этот момент Ч.С. ему ничем не угрожал на него не нападал, его не бил и никакие орудия не демонстрировал.

В последующем он картофелечистку положил на кухне на стол, а затем указанным ножом нанес себе телесные повреждения на шее с целью имитации нападения и самообороны.

Он сам вызвал милицию и пытался вызвать скорую помощь для оказания помощи потерпевшему.

Таким образом, в судебном заседании подсудимый сообщил, что осознано совершил действия опасные для жизни потерпевшего, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего и желая её наступления.

Помимо признательных показаний подсудимого данных в судебном заседании, его вина в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

О том, что именно он лишил жизни потерпевшего, Ширшицкий И.В. подробно и последовательно сообщал в ходе досудебного производства.

Так в собственноручном заявлении на имя начальника СО по Заводскому району г.Саратова СУ СК при Прокуратуре РФ, он сразу после происшедшего сообщил сведения о нанесении им потерпевшему удара ножом после ссоры.

Там же он сообщил о своих действиях по имитации самообороны / т.1. л.д. 23/

Аналогичные сведения об убийстве Ч.С. содержатся в протоколе явки с повинной Ширшицкий И.В. / т.1 л.д. 21 - 22/.

В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого, Ширшицкий И.В. подробно и последовательно показал и рассказал обстоятельства совершения им убийства. При этом рассказав об орудии убийства и механизме причинения смерти. Указанные им обстоятельства в деталях согласуются с его показаниям, данными в судебном заседании / т.1. л.д. 104 - 109/.

На достоверность показаний подсудимого указывает то, что они последовательны, по существу непротиворечивы и согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а так же то, что были даны сразу после совершения преступления, когда защитная версия подсудимого ещё не была сформирована.

Показания подсудимого о том, что именно он совершил убийство Ч.С., подтверждаются показаниями допрошенного в судебном заседании несовершеннолетнего свидетеля Л.Н. Сергея, согласно которых, Ширшицкий И.В. в ходе распития спиртного с его отцом - Ч.С., вызвал его - Сергея на кухню и сказал, чтобы тот уводил всех из дома. После чего, Ширшицкий И.В. взял на кухне нож и пошел в комнату, где был отец. Он видел, как Ширшицкий И.В. нанес отцу удар этим ножом в грудь. При этом отец на Ширшицкий И.В. не нападал.

Аналогичные сведения содержатся в показаниях свидетеля Л.Н. о том, что когда она в бежала в комнату, то увидела, что Ширшицкий И.В. нападает на Ч.С., как бы душит того. При этом Ч.С. уже сидел в кресле. Она оттащила Ширшицкий И.В. от Ч.С. и увидела в его руках нож. У Ч.С. из раны текла кровь.

У них в доме имеется кортофелечистка, которая после происшествия находилась там же где и была ранее - среди ложек и вилок.

Сведения, сообщенные Ширшицкий И.В. об орудии преступления - ноже, тяжести вреда здоровью потерпевшего, способе лишения его жизни - путем нанесения удара этим орудием, локализации удара в область жизненно важных органов - в грудь с повреждением пристеночной плевры, грудины, верхнего средостения, аорты, верхней доли правого лёгкого, нахождении тела потерпевшего в той же позе, где ему были нанесены повреждения, подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы № 3470 об обнаружении при исследовании трупа потерпевшего колото - резаного ранения груди с повреждением пристеночной плевры, краевым повреждением грудины, повреждением верхнего средостения, краевым повреждением дуги аорты, сквозным повреждением верхней доли правого лёгкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость, правосторонним пневмотораксом. Указанные повреждения, являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека. Данное повреждение возникло от действия орудия, обладавшего колюще - режущим свойством, клинок которого имеет обушок. Оно в короткий промежуток времени привело к смерти потерпевшего. Признаков об изменении позы трупа не установлено /т.1 л.д.37 - 41/.

Сведения сообщенные подсудимым о месте совершения преступления и орудии преступления подтверждаются проколом осмотра места происшествия от 29.10. 2010г. из которого видно, что в ходе осмотра квартиры <данные изъяты> был обнаружен труп Ч.С. с колото - резанным ранением груди. В ходе осмотра был изъят нож.

В ходе осмотра предметов 22.11.2010 года нож осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства / т.1. л.д. 214 - 218,219/

По заключению дополнительной судебной экспертизы № 55 - Д, получение потерпевшим повреждений, представленным на экспертизу ножом, при обстоятельствах указанных подсудимым, не исключается. При этом длина раневого канала в теле трупа составляет 12 - 14 см. /т.1. л.д.194 - 198/.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 1192 Ширшицкий И.В. каким - либо психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает. Он мог осознавать, фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими / т.1. л.д. 118/

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

В основу вывода о доказанности виновности Ширшицкий И.В. в содеянном, суд кладет показания подсудимого не содержащие существенных противоречий, в части признанной судом достоверными, а так же показания свидетелей, подтвержденные, приведенными выше, доказательствами.

К показаниям подсудимого в части того, что он приискал в качестве орудия не нож, а картофелечистку, нож же взял со стола непосредственно перед нанесением удара, суд относиться критически и расценивает их как способ защиты, имеющий цель уменьшить степень своей виновности.

Показания подсудимого в этой части противоречивы и опровергаются последовательными показаниями свидетеля Л.С. о том, что подсудимый приискал для убийства именно нож, а так же показаниями свидетеля Л.Н. о том, что картофелечистка была в последующем обнаружена на том же месте где и обычно - среди ложек и вилок. Не доверять этим показаниям у суда нет оснований, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признает достаточной для признания подсудимого виновным в умышленном лишении жизни потерпевшего Ч.С..

Квалифицируя признанные доказанными действия подсудимого суд приходит к следующему.

Действия подсудимого по лишению потерпевшего жизни суд квалифицирует как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по следующим основаниям.

О том, что подсудимый умышлено совершил действия опасные для жизни потерпевшего, с целью убийства, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего и желая этого, свидетельствуют: подготовительные действия по приисканию орудия - убийства, высказывание о выведении с места происшествия очевидцев, непосредственно перед убийством, особенности используемого при этом орудия - ножа, характер примененного к потерпевшему насилия - нанесения удара ножом в жизненно - важный орган - в грудь, сила с которой удар был нанесен, о чем в свою очередь свидетельствует длина раневого канала, наступление смерти в короткий промежуток времени на месте.

В связи с этим, суд считает, что эти действия подсудимого характеризуются умыслом именно на убийство потерпевшего.

Мотивом в данном случае, по мнению суда, послужила личная неприязнь подсудимого и потерпевшего.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. С учетом исследованного заключения судебно - психиатрической экспертизы, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Ширшицкий И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, конкретные обстоятельства уголовного дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, попытки оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений близким погибшего, молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд, оснований к применению положений ст. 64 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширшицкий И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 30 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ногтевые срезы, трико, трико, трусы, тельняшка, носки Ч.С., джинсы, футболка, толстовка, ветровка, кроссовки, ногтевые срезы, образец крови Ширшицкий И.В., нож, рана, три бутылки, два стакана, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  А.В. Чернышов