ч.1 ст.228 УК РФ



        Дело №1-4/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«31» декабря 2010 года                                                                                                 г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Колотухина С.В., подсудимого Комиссарова В.А., защитника - адвоката представительства Саратовской областной коллегии адвокатов в г.Энгельсе Мингалевой Г.А., представившей удостоверение №1855 и ордер №415 от 22 июня 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Комиссарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Мерке Жамбылской области Республики Казахстан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего продавцом-консультантом, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, Саратовский район, п.Сельхозтехника, ул.<адрес>, д. кв., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Комиссаров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Это преступление он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2009 года примерно в 15 часов 00 минут у дома № по ул.<адрес> подсудимый Комиссаров В.А. попросил осужденного ФИО4 незаконно приобрести ему наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления, на что тот ответил согласием, назначив для этого встречу в 17 часов 00 минут того же дня у дома № по ул.<адрес>.

17 ноября 2009 года Комиссаров В.А., встретившись с ФИО4 согласно достигнутой договоренности у дома № по ул.<адрес> примерно в 17 часов 15 минут передал ему в салоне припаркованного там же автомобиля ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком 64 региона деньги в сумме 500 рублей, предназначенные для покупки указанного выше наркотического средства. Получив эти деньги, осужденный ФИО4 вышел из автомобиля, примерно в 17 часов 25 минут у дома № по ул.<адрес> незаконного приобрел у осужденного ФИО5 для подсудимого Комиссарова В.А. сверток с каннабисом (марихуаной), массой 7,4 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства, и, вернувшись обратно в автомобиль, примерно в 17 часов 27 минут передал это наркотическое средство последнему.

Незаконно приобретя таким образом наркотическое средство в крупном размере, подсудимый Комиссаров В.А. стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта, но в 17 часов 30 минут того же дня был задержан у дома № по ул.<адрес>, доставлен в расположенное там же приемное отделение МУЗ «Городская клиническая больница », где в период с 18 часов 31 минуты до 19 часов 25 минут в результате его личного досмотра это наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Комиссаров В.А. вину признал полностью и пояснил суду, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, действительно, незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Те же сведения Комиссаров В.А. последовательно сообщал в ходе предварительного следствия. (том №1 л.д. 106-108, том №2 л.д. 113-115)

Осужденный ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, также подтвердил, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, по просьбе Комиссарова В.А. приобрел ему у ФИО5 за 500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере. (том №1 л.д. 116-119, 138-140, том №2 л.д. 174-176)

Помимо их показаний виновность подсудимого Комиссарова В.А. подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что в ходе проверки информации о причастности осужденного ФИО5 к незаконному обороту наркотических средств 17 ноября 2009 года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был зафиксирован факт незаконного приобретения у последнего подсудимым Комиссаровым В.А. через осужденного ФИО4 свертка с наркотическим средством при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Эти сведения полностью подтвердили допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области ФИО11 и ФИО12, показания которых также были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том №1 л.д. 179-182, том №2 л.д. 81-84)

Все перечисленные выше свидетели обвинения категорически заявили о том, что осуществляли наблюдение, последовательно сменяя друг друга, а потому подсудимый Комиссаров В.А., осужденные ФИО4 и ФИО5 постоянно находились под их контролем.

В частности, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 явились очевидцами передачи Комиссаровым В.А. денег для приобретения наркотического средства ФИО4, последующего приобретения ФИО4 свертка с накротическим средством у ФИО5, после чего ФИО11 и ФИО12 наблюдали момент передачи ФИО4 этого наркотического средства Комиссарову В.А..

Непосредственное задержание подсудимого Комиссарова В.А. произвели ФИО11 и ФИО12, который в результате личного досмотра последнего изъял незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство.

17 ноября 2009 года начальником оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области ФИО6, действительно, было разрешено проведение в отношении осужденных ФИО5 и ФИО4 оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (том №1 л.д. 13-14)

С 18 часов 31 минуты до 19 часов 25 минут того же дня в ходе личного досмотра подсудимого Комиссарова В.А. в левом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с зеленым веществом растительного происхождения. (том №1 л.д. 33-36)

В период с 21 часа 40 минут до 22 часов 45 минут 17 ноября 2009 года при проведении личного досмотра осужденного ФИО5 в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк были обнаружены деньги, полученные им от осужденного ФИО4 за незаконно сбытое подсудимому Комиссарову В.А. наркотическое средство. (том №1 л.д.64-67)

18 ноября 2009 года экспертным исследованием было установлено, что изъятое у подсудимого Комиссарова В.А. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,4 грамма. (том №1 л.д. 39)

Обстоятельства проведения и результаты личных досмотров подсудимого Комиссарова В.А. и осужденного ФИО5 удостоверили суду свидетели ФИО8 и ФИО9, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том №2 л.д. 31-35, 36-40)

Указанные выше деньги, наркотическое средство и фрагмент журнального листа, являвшийся его первоначальной упаковкой, в ходе предварительного следствия были изъяты выемками, осмотрены следователем, приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 191-193, 197-199, том №2 л.д. 59-66, 67-70)

Согласно заключению эксперта №3005 от 07 декабря 2009 года, в результате производства судебной химической экспертизы вывод первоначального исследования о том, что изъятое у подсудимого Комиссарова В.А. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), нашел свое подтверждение. (том №1 л.д. 215-217)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Комиссарова В.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Свидетели обвинения ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8 и ФИО9 последовательно уличали подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенного преступления, полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебной экспертизы, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г.Саратова от 19 августа 2010 года ФИО5 признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. (том №3 л.д. 179-183)

Подсудимый Комиссаров В.А., заверив суд в добровольности своих признательных показаний и соответствии их фактическим обстоятельствам дела, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства также последовательно сообщал о незаконном приобретении и хранении им без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере.

Все положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Комиссаров В.А., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,4 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенной и хранимой Комиссаровым В.А., крупным.

В этой связи, действия подсудимого Комиссарова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Комиссаров В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (том №2 л.д.158, 159)

В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает Комиссарова В.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Комиссаров В.А. впервые совершил преступление средней тяжести против здоровья населения. (том №2 л.д. 157)

Вместе с тем, тяжкие последствия в результате совершенного им преступления фактически не наступили.

Комиссаров В.А. является гражданином РФ, со средним образованием, холост, постоянно проживает по месту регистрации в Саратовской области, имеет основное место работы и в целом характеризуется положительно. (том №2 л.д.153, 154, 155, 156)

На его иждивении находится страдающий тяжелыми заболеваниями престарелый отец, нуждающийся в уходе с его стороны.

После задержания Комиссаров В.А. добровольно сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что в соответствии со ст.142 УПК РФ суд признает его явкой с повинной. (том №1 л.д. 33-36, 91-92)

Заболеваниями, препятствующими содержанию в следственном изоляторе и последующему отбыванию наказания, подсудимый не страдает.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Комиссарова В.А., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, незаконно сбывших ему наркотическое средство в крупном размере, а также наличие на иждивении страдающего тяжелыми заболеваниями престарелого отца, нуждающегося в уходе с его стороны.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Комиссарова В.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, с учетом позиции государственного обвинителя в прениях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Комиссарову В.А. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому с учетом материального положения его семьи, назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

С учетом времени содержания под стражей с 18 октября по 31 декабря 2010 года включительно на основании ч.5 ст.72 УК РФ смягчить назначенное Комиссарову В.А. наказание и назначить ему окончательное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Комиссарову В.А. в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области:

- наркотические средства каннабис (марихуана), изъятые у ФИО5, ФИО4 и ФИО1, а также при осмотре места происшествия, полимерный пакет и двадцать три фрагмента журнальных листов бумаги, являющиеся их первоначальной упаковкой - уничтожить;

- деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                 Асташкин Д.М.