Осужден по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-357/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 г.                                                                                                      г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Татьянкина А.Н.,

защитника Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2025 и ордер №572,

а также потерпевших К., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Татьянкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Саратовской области, русского, холостого, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Саратовский район, <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, ранее судимого 20 апреля 2010 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.5 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

Установил:

        Татьянкин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

        17 августа 2010 года, в период времени с 02 часов до 05 часов, более точное время органами дознания не установлено, подсудимый Татьянкин А.Н., имея умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, завел двигатель автомобиля ВАЗ 2108 64 регион, припаркованного напротив д. 44 «в», по проспекту Энтузиастов г.Саратова, принадлежащего потерпевшему М., и начал движение на указанном автомобиле, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения.

        Суд, исследовав представленные доказательства, находит вину Татьянкина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установленной.

        Подсудимый Татьянкин А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью и показал, что в ночь с 16 августа 2010 года на 17 августа 2010 года находился в квартире своей знакомой К. Когда К. уснула, он, увидев ключи от автомобиля ВАЗ-2108, которым пользовалась последняя, решил угнать указанный автомобиль, чтобы покататься на нем. Для этого он взял данные ключи, вышел на улицу, подошел к автомобилю, который был припаркован около д.44 «в» по проспекту Энтузиастов г.Саратова, открыл дверь со стороны водителя, сел за руль, завел двигатель и поехал на указанном автомобиле в сторону МОУ СОШ № 40. В пути следования он совершил ДТП, в результате которого автомобиль получил технические повреждения.

        Кроме полного признания, вина подсудимого Татьянкина А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. показал, что он сожительствует с К. Ему на праве собственности принадлежит автомобиль ВАЗ 2108 н/з 64 регион. К. управляет указанным автомобилем по простой доверенности. В середине августа 2010 года он находился в командировке с выездом за пределы г.Саратова. В один из дней ему позвонила К., которая сообщила, что Татьянкин А.Н. совершил угон принадлежащего ему автомобиля.

        Из показаний потерпевшей К., данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в собственности ее сожителя М. имеется автомобиль ВАЗ 2108 н/з 64 регион. Данный автомобиль был приобретен на ее личные деньги. Она управляет автомобилем по простой доверенности. 17 августа 2010 года, примерно в 02 часа, она оставила автомобиль около д. 44 «в» по проспекту Энтузиастов г.Саратова. В эту ночь у нее в квартире находился Татьянкин А.Н. Примерно в 05 часов 17 августа 2010 года, она проснулась и обнаружила, что автомобиль отсутствует. Татьянкина А.Н. в квартире не было, а также она не обнаружила ключей от автомобиля. В этот день Татьянкин А.Н. сообщил ей, что это он взял ключи от автомобиля и совершил его угон. Разрешение Татьянкину А.Н. на пользование автомобилем она не давала.

        Кроме того вина подсудимого Татьянкина А.Н. доказана: заявлением К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Татьянкина А.Н., который 17 августа 2010 года в ночное время от д.44 «в» по проспекту Энтузиастов совершил угон ее автомашины ВАЗ 2108 н/з (л.д.4), протоколами осмотра места происшествия (л.д.5-6, 7-9), протоколом выемки, согласно которому у К. были изъяты временное разрешение на управление транспортным средством, страховой полис (л.д.35), протоколом осмотра документов (л.д.38-39),заявлением о явке с повинной и протоколом явки с повинной, согласно которым Татьянкин А.Н. добровольно сообщил о совершении угона автомобиля (л.д.13,14).

        В судебном заседании установлено, подсудимый Татьянкин А.Н. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2108 н/з 64 регион без цели хищения, принадлежащим потерпевшему М.

        Суд квалифицировал действия подсудимого Татьянкина А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        Об умысле подсудимого на совершение угона свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что автомобиль ВАЗ 2108 н/з 64 регион Татьянкину А.Н. не принадлежит, какого-либо разрешения на пользование данным автомобилем Татьянкину А.Н. никто не давал, подсудимый без чьего либо разрешения, в тайне от потерпевшей К. взял ключи от указанного автомобиля, открыл автомобиль, сел за руль, завел двигатель и начал движение на автомобиле, принадлежащем потерпевшему М.

        При назначении Татьянкину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Татьянкина А.Н. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Татьянкина А.Н., суд признает явку с повинной, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Татьянкина А.Н., учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст Татьянкина А.Н., мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Татьянкина А.Н., суд признает рецидив преступлений.

        С учетом характера совершенного преступления, данных о личности Татьянкина А.Н., наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание Татьянкину А.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Татьянкину А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии со п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, присоединить наказание, неотбытое по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 15 июля 2010 года.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Татьянкин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 15 июля 2010 года, и окончательное наказание Татьянкин А.Н. назначить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения осужденному Татьянкину А.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Обязать осужденного Татьянкина А.Н. после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ Заводского района г.Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

        Срок отбывания наказания осужденному Татьянкину А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного Татьянкина А.Н. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                               С.Г. Задков.