Осужден по ч.1 ст.105 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 г.                                                                                                      г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника Панферовой К.Г., представившего удостоверение № 2067 и ордер № 454,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, русского, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 01 июля 2008 года Заводским районным судом г.Саратова по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ,

Установил:

        Смирнов А.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, а также кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года, в дневное время, в <адрес>, между подсудимым и Л. произошла ссора, в ходе которой у Смирнова А.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Л., реализуя который Смирнов А.А. нанес Л. удар ножом в область правой ягодицы, два удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки, неоднократные удары ногами и руками в область головы и тела.

В результате преступных действий подсудимого Л. были причинены: проникающее колото-резаное ранение груди слева: рана на коже - на передней поверхности грудной клетки слева в 7 см от средней линии и на 17 см ниже от проекции яремной вырезки, с раневым каналом по ходу мягких тканей груди, тела 5-го ребра, пристеночной плевры, сквозным повреждением нижнего края верхней доли левого легкого, сквозным повреждением околосердечной сорочки; сквозным повреждением передней и задней стенки левого желудочка сердца, с последующим излитием крови в левую плевральную полость, проникающее колото-резаное ранение груди справа: рана на коже - в верхнем наружном квадранте правой молочной железы, по его нижнему краю (в проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии) с раневым каналом по ходу мягких тканей груди в 4 межреберном промежутке, пристеночной плевры, передней поверхности верхней доли правого легкого, с последующим излитием крови в правую плевральную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; слепое колото-резаное ранение правой ягодицы в верхнем наружном квадранте, оценить степень тяжести которого не представилось возможным, так как наступление смерти опередило его исход; множественные ссадины на лице; на левой большой половой губе, кровоизлияние в промежности; кровоподтек на тыле правой стопы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Л. скончалась на месте происшествия.

Смерть Л. наступила от острой кровопотери в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди: слева - с повреждением по ходу: мягких тканей груди, тела 5-го ребра, пристеночной плевры, сквозным повреждением нижнего края верхней доли левого легкого, сквозным повреждением околосердечной сорочки; сквозным повреждением передней и задней стенки левого желудочка сердца, излитием крови в левую плевральную полость, справа - с повреждением по ходу: мягких тканей груди в 4-м межреберном промежутке, пристеночной плевры, передней поверхности верхней доли правого легкого, излитием крови в правую плевральную полость.

        Кроме того, 21 июня 2010 года, после совершения убийства Л., подсудимый Смирнов А.А., в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил принадлежащие Л. золотую цепочку, золотые сережки, сотовой телефон «Нокиая-1200», а всего на общую сумму 7933руб. 71 коп., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

        Подсудимый Смирнов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что со Л. у него постоянно возникали конфликты по поводу того, что после освобождения из мест лишения свободы его фактически лишили права на проживание в квартире. В день убийства, в ходе ссоры со Л., та заявила, что он не ее ребенок, что было воспринято им, как тяжкое оскорбление.

        От дачи дальнейших показаний Смирнов А.А. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

        Допрошенный в ходе предварительного следствия Смирнов А.А. в частности показал, что проживал со своей матерью Л. в <адрес>. 21 июня 2010 года, примерно в 10 часов, он пришел в указанную квартиру. Кроме Л. в квартире никого не было. У него со Л. возник конфликт, в связи с тем, что та не хотела, чтобы он проживал в ее квартире. В ходе ссоры Л. сказала ему в нецензурной форме: «Пасынок, уходи жить в другую квартиру, твоя мать умерла, когда тебе было 3 месяца». Услышав данные слова, он очень сильно разозлился, пришел в бешенство, и у него появился умысел на убийство своей матери. Для этого он зашел на кухню и взял из раковины первый попавшийся нож. Нож выглядел следующим образом: рукоятка выполнена из полимера светло-коричневого цвета, лезвие из металла серого цвета с тремя заклепками на рукоятке общей длиной примерно 25-30 см. Взяв нож в правую руку, он подошел к матери, которая в этот момент сидела на диване в зальной комнате около спинки, которая расположена ближе к окну. Л. увидела нож, попыталась убежать от него, также при этом сильно закричала. В этот момент он нанес ей один удар указанным ножом в область ягодицы, при этом держа его в правой руке, сверху вниз, под углом примерно 45 градусов. Он не может сказать, вошло ли лезвие ножа полностью. После мать попыталась снова убежать от него, но упала на пол, на спину, головой к входной двери, ноги к окну в зальной комнате. После этого он снова подошел к матери и, держа нож в правой руке, нанес ей два удара ножом сверху вниз, без наклона лезвия. Первый удар им был нанесен в область правой груди, а после он сразу нанес второй удар в область левой груди. Больше ударов он Л. не наносил. Причинив телесные повреждения Л., он положил нож в раковину на кухне, помыл руки. Затем он зашел в зальную комнату, откуда похитил сотовый телефон «Нокия» модель 1200, золотую цепочку, подошел к матери и снял у нее с ушей золотые серьги с камнями, закрыл входную дверь на ключ и ушел (т.2 л.д.48-52, 68-71,180-185)

        Вина Смирнова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ, установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. показала, что подсудимый приходится ей родным братом, погибшая Л. - ее мать. Л. проживала в <адрес>. Смирнов А.А. последнее время проживал совместно с матерью, так как не работал, и та его полностью содержала. 21 июня 2010 года, примерно в 10 часов Л. позвонила ей по телефону и сказала, что к ней должен прийти Смирнов А.А.. После этого в этот день она неоднократно звонила Л. по телефону, но та не отвечала. Примерно в 23 часа она приехала в квартиру к матери, где обнаружила Л. мертвой. Увидев на теле матери кровь, она вызвала милицию. В дальнейшем она обнаружила, что из квартиры пропали принадлежащие Л.: золотая цепочка, сотовый телефон «Нокиа-1200», а из ушей матери пропали золотые серьги. Золотую цепочку она подарила матери 8 марта 2010 года. Стоимость указанной цепочки составляет 2833 руб. 71 коп. Она согласна со стоимостью сотового телефона и золотых сережек, указанной в справке ИП «Косенков В.Н.»

        В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И., из которых следует, что 23 июня 2010 в 09 часов 12 минут ей на мобильный телефон пришло СМС сообщение от Смирнова А.А., из которого следовало, что тот идет в милицию «сдаваться». Она перезвонила Смирнову А.А., спросила, что случилось, на что получила ответ: «Я зарезал бывшую мать и сейчас еду сдаваться в милицию». Через некоторое времея ей позвонили сотрудники милиции и предложили приехать в 8 пункт милиции ОМ в составе УВД по г.Саратову. Когда она прибыла в милицию, ей сообщили, что 21 июня 2010 года Смирнов А.А. совершил убийство своей матери у себя в квартире. Находясь в милиции, она спросила Смирнова А.А., зачем тот совершил убийство матери, на что Смирнов А.А. ответил: «Так надо, больше я никому не буду мешать» (т.2 л.д.18-20, 177-179).

        Свидетель Е. в судебном заседании показал, что работает начальником пункта милиции №8 ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову. В июне 2010 года в <адрес> произошло убийство. Узнав, что убили Л., он сразу подумал, что, скорее всего, это сделал Смирнов А.А., которого он знал по роду своей деятельности, как ранее неоднократно судимого. Примерно через два дня ему позвонил Смирнов А.А. и признался в убийстве. По его предложению Смирнов А.А. пришел в милицию, где сознался в убийстве Л., а также в краже золотых изделий и о чем написал явку с повинной.

        Кроме того, вина подсудимого Смирнова А.А. доказана: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в <адрес> <адрес> был обнаружен труп Л. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.5), протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2010 года, согласно которому в <адрес> <адрес> был обнаружен труп Л. с признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты: 5 ножей, окурок от сигареты «Ява», смыв вещества бурого цвета, два окурка из-под сигарет «Ява», три дактилоскопических пленки (т.1 л.д.6-36), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому; учитывая степень выраженности ранних трупных явлений на момент проведения судебно-медицинской экспертизы трупа гр. Л. в морге 22 июня 2010 года в 09 час., отсутствие признаков гниения трупа, можно сделать вывод о том, что смерть Л. наступила не менее чем за 12 и не более 24 часов до начала экспертизы трупа в морге. Смерть гр.Л. наступила от острой кровопотери в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди: слева - с повреждением по ходу: мягких тканей груди, тела 5-го ребра, пристеночной плевры, сквозным повреждением нижнего края верхней доли левого легкого, сквозным повреждением околосердечной сорочки; сквозным повреждением передней и задней стенки левого желудочка сердца, излитием крови в левую (около 2000,0 мл) плевральную полость, справа - с повреждением по ходу: мягких тканей груди в 4м межреберном промежутке, пристеночной плевры, передней поверхности верхней доли правого легкого, излитием крови в правую (около 1000,0 мл) плевральную полость. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр.Л. обнаружены следующие телесные повреждения, которые условно можно подразделить на группы (по механизму возникновения и степени причиненного вреда здоровью): группа А: Проникающее колото-резаное ранение груди слева: рана на коже - на передней поверхности грудной клетки слева в 7 см от средней линии и на 17 см ниже от проекции яремной вырезки, с раневым каналом по ходу мягких тканей груди, тела 5-го ребра, пристеночной плевры, сквозным повреждением нижнего края верхней доли левого легкого, сквозным повреждением околосердечной сорочки; сквозным повреждением передней и задней стенки левого желудочка сердца, с последующим излитием крови в левую (около 2000,0 мл) плевральную полость. Проникающее колото-резаное ранение груди справа: рана на коже - в верхнем наружном квадранте правой молочной железы, по его нижнему краю (в проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии) с раневым каналом по ходу мягких тканей груди в 4 межреберном промежутке, пристеночной плевры, передней поверхности верхней доли правого легкого, с последующим излитием крови в правую (около 1000,0 мл) плевральную полость. Группа Б: Слепое колото-резаное ранение правой ягодицы в верхне-наружном квандранте. Группа В: Множественные ссадины на лице (7); на левой большой половой губе (1), кровоизлияние в промежности (1); кровоподтек на тыле правой стопы (1). Повреждения группы «А» возникли в результате двух травмирующих воздействий орудием, обладающим колюще-режущими свойствами возможно ножа, клинок которого на определенном протяжении имел обушок П-образной формы и режущий край, ширина погруженной части клинка составляла не более 3,6 см, длина - около 20 см. Данный вывод сделан на основании следующих признаков: прямолинейная форма кожных ран на груди, ровный и неосадненный характер краев, наличие одного конца П-образной формы, второго - остроугольного, наличие раневых каналов от кожных ран с повреждением по ходу мягких тканей и внутренних органов длиной до 20 см, преобладание длины раневого канала над длиной основного разреза кожной раны. Повреждение группы «Б» возникло в результате одного травмирующего воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа, клинок которого на определенном протяжении имел обушок П-образной формы и режущий край, ширина погруженной части клинка составляла не более 3 см, длина не менее 3 см. Данный вывод сделан на основании следующих признаков: прямолинейная форма кожной раны, ровный и неосадненный характер краев, наличие одного конца «П»-образной формы, второго - остроугольного, наличие раневого канала от кожной раны с повреждением по ходу мягких тканей. Повреждения группы «В» возникли в результате 10 травмирующих воздействий тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов). Повреждения группы «А» причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п. 6.1.9. приказ № 194 Н от 24.04.2008 года.). Повреждение группы «Б» - оценить степень тяжести не представляется возможным, так как наступление смерти опередило его исход. Повреждения группы «В» расцениваются как не причинившие вред здоровью(п.9. приказ № 194 Н от 24.04.2008 года). Морфологических признаков, позволяющих сделать вывод о последовательности причинения повреждений групп «А», «Б» и «В», при судебно-медицинской экспертизе трупа Л. не обнаружено. Все повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в местах повреждений, могли образоваться в короткий промежуток времени от нескольких минут до 1-1,5 часов до наступления смерти Л., о чем свидетельствуют данные судебно-гистологического исследования. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, допускающим возможность их нанесения. Каких-либо следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено. Локализация, характер и морфологические свойства повреждения позволяют сделать вывод, что после получения повреждения группы «А» до момента наступления смерти гр.Л. мог пройти короткий промежуток времени, от нескольких минут до 1-1,5 часов, в течение которого возможность совершения потерпевшей активных самостоятельных действий (передвигаться, оказывать сопротивление и т.д.) не исключается, способность к их совершению уменьшалась по мере нарастания кровопотери. Каких-либо данных, свидетельствующих об изменении позы трупа, на момент осмотра места происшествия не обнаружено. При судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо инородных частиц в ранах не обнаружено. При судебно-химической экспертизе крови от трупа Л. этиловый, метиловый и пропиловые спирты не обнаружены (т.1 л.д. 89-94), протоколом выемки, согласно которому в БСМЭ г.Саратова изъяты: халат, подногтевое содержимое, три выреза участков кожи, смывы с трупа Л. (т.1 л.д.245-249), заявлением Смирнов А.А. и протоколом явки с повинной, согласно которым Смирнов А.А. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес>, в ходе произошедшего конфликта со Л. он взял нож и нанес последней неоднократные удары ножом, после чего снял с ушей Л. золотые сережки, а также забрал из квартиры сотовый телефон и золотую цепочку (т.2 л.д.39, 40), протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Смирнова А.А. изъят мобильный телефон «Nokia 1200» (т.2 л.д.62-63), протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Смирнова А.А., согласно которому Смирнов А.А. показал, в каком месте и при каких обстоятельствах, а также каким образом он совершил убийство Л. и похитил принадлежащее той имущество (т.2 л.д. 89-91), протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей С. был изъят товарный чек на золотую цепочку похищенную у Л., стоимость которой составляет 2833 рубля 71 коп. (т.2 л.д.141-148), справкой ИП «Косенков В.Н.», согласно которой стоимость мобильного телефона «Нокиа 1200» составляет 600 рублей, стоимость пары золотых сережек составляет 4500 рублей (т.2 л.д.209), протоколами осмотра предметов (т.2 л.д. 6-12, 80-82), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.13-14, 83), заключениями биологических экспертиз, согласно которым на халате, ногтевых срезах и в содержимом ротовой полости, влагалища и прямой кишки потерпевшей Л., взятых на марлевые тампоны, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей Л. На двух окурках сигарет, изъятых из пепельницы в кухне, а также на фильтре от сигареты, изъятом из унитаза, обнаружена слюна, происхождение которой возможно от Смирнова А.А.(т.1 л.д. 133-141, т.2 л.д. 163-166), заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Смирнов А.А. какого-либо психического расстройства (хронического, временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д.99-100), заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому не исключается возможность образования колото-резаных повреждений груди и ягодицы, обнаруженных у Л., ножом, изъятым в раковине кухонной стенки в кухонной комнате в ходе осмотра места происшествия от 22 июня 2010 года по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 144-147).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Смирнов А.А., в процессе ссоры со Л., имея преступный умысел, направленный на причинение смерти последней, возникший у него на почве личных неприязненных отношений, нанес Л. удар ножом в область правой ягодицы, два удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки, неоднократные удары ногами и руками в область головы и тела.

В результате преступных действий подсудимого, Л. были причинены: проникающее колото-резаное ранение груди слева: рана на коже - на передней поверхности грудной клетки слева в 7 см от средней линии и на 17 см ниже от проекции яремной вырезки, с раневым каналом по ходу мягких тканей груди, тела 5-го ребра, пристеночной плевры, сквозным повреждением нижнего края верхней доли левого легкого, сквозным повреждением околосердечной сорочки; сквозным повреждением передней и задней стенки левого желудочка сердца, с последующим излитием крови в левую плевральную полость, проникающее колото-резаное ранение груди справа: рана на коже - в верхнем наружном квадранте правой молочной железы, по его нижнему краю (в проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии) с раневым каналом по ходу мягких тканей груди в 4 межреберном промежутке, пристеночной плевры, передней поверхности верхней доли правого легкого, с последующим излитием крови в правую плевральную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; слепое колото-резаное ранение правой ягодицы в верхнем наружном квадранте, оценить степень тяжести которого не представилось возможным, так как наступление смерти опередило его исход; множественные ссадины на лице; на левой большой половой губе, кровоизлияние в промежности; кровоподтек на тыле правой стопы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Л. скончалась на месте происшествия.

Смерть Л. наступила от острой кровопотери в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди: слева - с повреждением по ходу: мягких тканей груди, тела 5-го ребра, пристеночной плевры, сквозным повреждением нижнего края верхней доли левого легкого, сквозным повреждением околосердечной сорочки; сквозным повреждением передней и задней стенки левого желудочка сердца, излитием крови в левую плевральную полость, справа - с повреждением по ходу: мягких тканей груди в 4-м межреберном промежутке, пристеночной плевры, передней поверхности верхней доли правого легкого, излитием крови в правую плевральную полость.

        Суд квалифицировал указанные действия Смирнова А.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о направленности умысла Смирнова А.А. на совершение убийства Л. суд исходил из совокупности всех обстоятельств содеянного, установленных в судебном заседании, учитывал способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений.

Так в судебном заседании достоверно установлено, что Смирнов А.А. для реализации своего преступного умысла взял нож, которым нанес неоднократные удары Л. в область грудной клетки, то есть в область сосредоточения жизненно важных органов. Указанные удары были нанесены Смирновым А.А. со значительной силой, о чем свидетельствуют: проникающий характер колото-резанных ранений, глубина раневых каналов-до 20 см, повреждение внутренних органов: сердца, плевральной полости, левого и правого легких.

Утверждения Смирнова А.А. о том, что убийство было совершено им в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением, якобы высказанным в его адрес Л., суд расценил, как способ защиты подсудимого, преследующий цель избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При этом суд принял во внимание, что из показаний Смирнова А.А., данных в ходе предварительного следствия, которые подсудимый подтвердил в судебном заседании, а также из просмотренной в судебном заседании видеозаписи проверки показаний на месте с участием Смирнова А.А. следует, что последний давал подробные, уточненные до деталей, показания об обстоятельствах убийства Л.

Так Смирнов А.А. пояснил, где взял нож для совершения убийства Л., детально указал описание ножа, подробно рассказал, куда, каким образом и в какой последовательности наносил удары ножом Л., а также о том, что после убийства Л. отнес нож на кухню, помыл руки, после чего совершил кражу имущества, принадлежащего Л., подробно объяснив, где оно находилось.

Подробности события преступления, о которых дал показания Смирнов А.А., свидетельствуют о том, что в момент совершения убийства Л. подсудимый не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Смирнов А.А., в момент инкриминируемого ему органами предварительного следствия совершения убийства Л., вызванного, согласно показаниям подсудимого оскорблением со стороны Л., не находился в состоянии физиологического аффекта в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта («ощущение субъективной безвыходности» из сложившейся ситуации, нарушение регуляции деятельности, психической и физической астении), а также в связи с тем, что способность к смысловой оценке и волевому контролю своих действий у подэкспертного была не ограничена.

        К показаниям Смирнова А.А., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, в которых Смирнов А.А. отрицает нанесения Л. каких-либо других повреждений, кроме колото-резанных ранений, предполагает, что повреждения группы «В», обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа Л., а именно: множественные ссадины на лице (7); на левой большой половой губе (1), кровоизлияние в промежности (1); кровоподтек на тыле правой стопы (1), могли образоваться у Л. от однократного падения с дивана, а также в процессе самообороны, суд относится критически и расценивает их как способ защиты подсудимого.

        При этом суд исходил из того, что в судебном заседании установлено, что кроме подсудимого и Л. на месте преступления других лиц не было.

        Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что множественные ссадины на лице (7); на левой большой половой губе (1), кровоизлияние в промежности (1); кровоподтек на тыле правой стопы (1), обнаруженные на трупе Л., возникли в результате 10 травмирующих воздействий тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), каких-либо следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону при судебно-медицинской экспертизе трупа Л. не обнаружено.

        Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждает вину Смирнова А.А. именно в умышленном причинении смерти Л., а также свидетельствует о том, что все телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа Л., были причинены последней в результате преступных действий Смирнова А.А.

        Также в судебном заседании установлено, что Смирнов А.А., имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил принадлежащие Л. золотую цепочку, золотые сережки, сотовой телефон «Нокиая-1200», а всего на общую сумму 7933 руб. 71 коп., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

        Суд квалифицировал данные действия подсудимого Смирнова А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Органами предварительного следствия в вину Смирнова А.А. вменено совершение кражи золотой цепочки, золотых сережек, сотового телефона «Нокиа-1200», золотых сережек, а всего на общую сумму 12833 руб. 71 коп.

        При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Шека С.И. просил суд исключить из обвинения, предъявленного Смирнову А.А., хищение одной пары золотых сережек, как излишне вмененной, так как в судебном заседании достоверно установлено, что Смирнов А.А. тайно похитил лишь золотые серьги, которые находились в ушах Л. Также государственный обвинитель просил суд снизить сумму похищенного имущества, вмененную в вину Смирнова А.А. до 7933 руб. 71 коп., так как, согласно представленным доказательствам, стоимость сотового телефона «Нокиа-1200» составляет 600 руб., стоимость золотых сережек составляет 4500 руб., стоимость золотой цепочки составляет 2833 руб.71 коп.

        При таких обстоятельствах суд счел необходимым признать подсудимого Смирнова А.А. виновным в совершении кражи принадлежащих Л.: сотового телефона ««Нокиа-1200» стоимостью 600 руб., золотых сережек стоимостью 4500 руб., золотой цепочки стоимостью 2833 руб.71 коп., то есть признать виновным в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Л. на общую сумму 7933 руб. 71 коп.

        При назначении наказания Смирнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Смирнова А.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Смирнова А.А.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания, а также при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств суд счел возможным не назначать подсудимому Смирнову А.А. по ч.1 ст.105 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.А., суд признает рецидив преступлений.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Смирнову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Смирнову А.А. наказания по ст.64 УК РФ, судом не установлено.

        Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, а именно затрат на погребение Л., 43580 руб., в счет возмещении морального вреда-700000 руб.

        Суд счел необходимым в полном объеме удовлетворить заявленные исковые требования в части взыскания материального ущерба, так как С. суду представлены доказательства, обосновывающие исковые требования в данной части, подсудимый Смирнов А.А. признал в полном объеме иск в части возмещения материального ущерба.

        Также суд счел необходимым частично, в сумме 400000 руб. удовлетворить исковые требования С. о возмещении морального вреда.

        При этом суд исходил из того, что в результате умышленных преступных действий Смирнова А.А. потерпевшей С. были причинены нравственные страдания, выразившиеся в потере матери.

        Однако, учитывая материальное положение Смирнова А.А., суд посчитал иск

о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда 700000 руб., завышенным.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, ст.ст.150, 151, 1064 ГК РФ, суд-

Приговорил:

        Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.

        Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирнову А.А. наказание в виде 12 лет лишения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 31 августа 2010 года, и окончательное наказание Смирнову А.А. назначить в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Смирнову А.А. исчислять с 23 июня 2010 года.

        Меру пресечения осужденному Смирнову А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: 5 ножей, 6 визитных карточек, симкарту «Мегафон», блокнот с черным переплетом, кольцо, крестик, находящиеся на хранении при уголовном деле - возвратить потерпевшей С.; окурок от сигареты «Ява», обертка из-под сигарет «Ява», табак, завернутый в бумагу, смыв вещества бурого цвета, два окурка из-под сигарет «Ява», три дактилоскопических пленки, банку «Зеленый горошек», презерватив, халат, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить.

        Взыскать с осужденного Смирнова А.А. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 43580 (сорок три тысячи пятьсот восемьдесят) руб., в счет возмещения морального вреда - 400000 (четыреста тысяч) руб.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Смирнову А.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.