ч. 1 ст. 228 УК РФ



          Дело № 1- 31/11год

Приговор

Именем Российской Федерации

13 января 2011года                   г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

В составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.

подсудимого Никишина М.Г.

защитника- адвоката Подгайнова В.Е., представившего удостоверение № 2084 и ордер № 1857

защитника- адвоката Зайцева С.М., представившего удостоверение № 35 и ордер № 1858

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Никишина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, учащегося 3- го курса Поволжской Академии Государственной Службы, холостого, работающего в ООО «Жилкомплекс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пл. Орджоникидзе, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Никишин М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

С неустановленного дознанием времени, до задержания сотрудниками милиции Никишин М.Г. находясь у д. 11 по пл. Орджоникидзе г.Саратова, около 21 часа 15.11.2010г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой не менее 8,9 грамма, находившееся в полимерном пакете с застежкой, помещенном в пластиковый контейнер, которое он, положив в левый нагрудный передний карман куртки, стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

15.11.2010г. в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Никишина М.Г. было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета- каннабис(марихуана), массой 8,9 гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Никишин М.Г. в присутствии защитников согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Никишин М.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Никишина М.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никишину М.Г., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет положительные характеристики, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет молодой возраст.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Никишина М.Г.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Никишину М.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Никишина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Никишина М.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Никишина М.Г. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Никишину М.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. Наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 8,8 гр., находящееся в пакетике из полимерного материала с застежкой, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет розового цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, с пояснительной записью: «в данном полимерном пакете находится пластиковый контейнер, в котором находятся два прозрачных полимерных пакета, один из которых содержит растительные семена зеленого цвета, другой- вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Никишина М.Г. 05.11.2010г.» и подписями- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

2. Семена конопли находящиеся в пакетике из полимерного материала с застежкой, упакованные в с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет розового цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, с пояснительной записью: «в данном полимерном пакете находится пластиковый контейнер, в котором находятся два прозрачных полимерных пакета, один из которых содержит растительные семена зеленого цвета, другой- вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Никишина М.Г. 05.11.2010г.» и подписями- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

3. Первоначальную упаковку из под наркотического средства марихуана (каннабис) и семян конопли: (пластиковый контейнер с двумя пакетиками из полимерной пленки с застежками внутри), упакованную в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет розового цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, с пояснительной записью: «в данном полимерном пакете находится пластиковый контейнер, в котором находятся два прозрачных полимерных пакета, один из которых содержит растительные семена зеленого цвета, другой- вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Никишина М.Г. 05.11.2010г.» и подписями- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

4. Элемент приспособления для употребления наркотического средства- марихуана, колпачок, изготовленный в домашних условиях из пластиковой крышки для бутылки и металлической сетки, упакованный в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по Саратовской области», содержащий пояснительную надпись: «в данном конверте находится пластиковая крышка от бутылки со встроенной в нее металлической сеткой, изъятое в ходе личного досмотра гр. Никишина М.Г. и подписями- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никишиным М.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов