Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                     Дело №1-379 2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Бабенкова А.П.,

защитника - адвоката Коваля А.А., представившего удостоверение и ордер от 10 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Бабенков А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бабенков А.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, Бабенков А.П. находился у дома по улице <адрес> Заводского района города Саратова, где вдоль дороги увидел произрастающие дикорастущие растения конопли. В указанные время и месте, у Бабенкова А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, 11 октября 2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, Бабенков А.П., находясь у дома по улице <адрес> Заводского района города Саратова, стал срывать верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений - конопля, которые складывал в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного употребления без цели сбыта, массой не менее 215.8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой не менее 215.8 грамма, Бабенков А.П. стал незаконно хранить при себе, в полимерном пакете, для дальнейшего употребления, без цели сбыта. Однако, 11 октября 2010 года, в 16 часов 40 минут, Бабенков А.П., находясь у дома по <адрес> Заводского района города Саратова, по подозрению в совершении преступления, задержан сотрудниками милиции. 11 октября 2010 года, в 17 час 25 минут, у Бабенкова А.П., в ходе проведения личного досмотра, в служебном кабинете № 9 здания ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову, расположенному по адресу: <адрес>, в присутствии двух граждан, изъят полимерный пакет черного цвета, с содержащимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана). Согласно справке об исследовании от 11 октября 2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бабенкова А.П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 215.8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года № 11 - ФЗ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. В ходе исследования израсходовано 0.500 грамма вещества. Согласно заключению эксперта от 18 октября 2010 года, вещество, изъятое у Бабенкова А.П. 11.10.2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 215.6 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0.200 грамма вещества.

Органами следствия Бабенкову А.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бабенков А.П., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабенков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бабенкова А.П.по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

Подсудимый Бабенков А.П., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 215,8 грамма. Согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым Бабенковым А.П., особо крупным.

Подсудимый Бабенков А.П.на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Бабенкова А.П.. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Бабенкову А.П.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, которые суд учитывает при назначении наказания, Бабенков А.П.является гражданином Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостой, не работает, ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, родителей не имеет, воспитывался дедом и бабушкой, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Бабенкова А.П. явку с повинной, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимого как личность, учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Бабенкова А.П. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бабенков А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бабенкову А.П.оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с 10 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 11 октября 2010 года по 10 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в пакете, хранящееся в камере хранения ОМ в составе УВД по г.Саратову, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бабенковым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Бабенкову А.П., содержащемуся под стражей, разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                Ю.В. Зуев