Приговор по ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ



                                                                                                                     Дело №1-356 2010 год

Приговор

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 г                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимого Антонова А.Н.,

защитника - адвоката Шиловой Т.В., представившей удостоверение и ордер от 19 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Антонов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих детей, председателя садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Энергетик», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Антонов А.Н.незаконно получал, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением. Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Энергетик» при ТЭЦ-1», располагающееся в Заводском районе г.Саратова в местечке «Кумысная поляна», действующее на основании Устава, утвержденного протоколом от 10.05.2002 года, и имеющее регистрацию в инспекции Федеральной налоговой службы по Заводскому району г.Саратова 21.01.2003 года, было утверждено с целью деятельности правления товарищества, содействия его членам в решении общих социально-хозяйственных задач по ведению садоводства, и осуществляло свою деятельность под руководством правления и его председателя. Товарищество имеет печать и бланки со своим наименованием. Предметом деятельности СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1» является: создание благоприятных условий членам товарищества для успешного осуществления их прав по выращиванию на садовых участках плодовых, ягодных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а так же по использованию садовых участков для отдыха с правом возведения жилого строения (без права регистрации проживания в нем) и хозяйственных строений и сооружений. Согласно протокола общего собрания членов СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1» от 02.05.2010 года председателем товарищества был избран Антонов А.Н., наделённый в установленном законом порядке управленческими функциями в некоммерческой организации, в которой он выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, обладал правомочиями по распоряжению и управлению имуществом, находящимся в правомерном владении СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1». В процессе исполнения обязанностей председателя СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1» у Антонова А.Н. не позднее 13.08.2010 года возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от Петровой Г.Л. за выдачу последней фиктивной справки о наличии в собственности дачного участка в названном товариществе, которая была необходима Петровой Г.Л. для осуществления предпринимательской деятельности на рынках г.Саратова. Реализуя данный умысел, 13.08.2010 года около 16 часов Антонов А.Н. из корыстных побуждений пообещал Петровой Г.Л. незаконно нанести оттиск печати СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1» и поставить свою подпись на фиктивной напечатанной ею справке за денежное вознаграждение 2000 рублей. 14 августа 2010 года около 12 часов Антонов А.Н., находясь на участке местности расположенного в 10 метрах от магазина «Удачный» Кумысной поляны Заводского района г.Саратова в осуществлении своего преступного умысла, совершая действия в интересах Петровой Г.Л., используя при этом свое служебное положение, собственноручно нанес оттиск печати СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1» на не соответствующую действительности справку, о наличии у последней в собственности земельного участка в СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1», за что получил вознаграждение от Петровой Г.Л. деньги в сумме 2000 рублей.

16 августа 2010 года у Антонова А.Н. в процессе исполнения обязанностей председателя СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1», возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от Шванд З.М. за выдачу последней фиктивной справки о наличии в собственности дачного участка в названном товариществе, которая была необходима последней для осуществления предпринимательской деятельности на рынках г.Саратова. Реализуя данный умысел, 18.08.2010 года около 11.30 часов Антонов А.Н. из корыстных побуждений пообещал Шванд З.М. незаконно нанести оттиск печати СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1» и поставить свою подпись на фиктивной напечатанной ею справке за денежное вознаграждение в 2000 рублей. 18 августа 2010 года около 17.30 часов Антонов А.Н., находясь на конечной остановке общественного транспорта автобуса маршрута №28, расположенной на Кумысной поляне Заводского района г.Саратова в осуществлении своего преступного умысла, совершая действия в интересах Шванд З.М., используя при этом свое служебное положение, собственноручно поставил свою подпись на не соответствующую действительности справке о наличии у последней в собственности земельного участка в СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1», на которую нанес оттиск печати СНТ, получив за указанные действия вознаграждение от Шванд З.М. в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Антонов А.Н. виновным себя в совершении указанных деяний не признал.

По обстоятельствам преступления от 14.08.2010 года подсудимый Антонов А.Н. в суде пояснил, что он, являясь председателем СНТ «Энергетик», в тот день выдал Петровой Г.Л. фиктивную справку о наличии у неё в собственности земельного участка в их садоводческом некоммерческом товариществе, однако не имел умысла на получение от неё денег, которые она сама добровольно ему оставила.

Несмотря на отрицание, подсудимым своей вины его вина по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Петрова Г.Л. в суде показала, что для продаже овощей и фруктов на рынке «Сенной» г.Саратова ей понадобилась справка о наличии в собственности дачного участка, в связи с чем она обратилась к председателю СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1», что на Кумысной поляне Заводского района г.Саратова, Антонову А.Н.. При встрече 13.08.2010 года в районе Дворца пионеров г.Саратова Антонов А.Н. за выдачу фиктивной справки потребовал 2000 рублей, которые на следующий день она передала ему у магазина «Удачный» на конечной остановке общественного транспорта «Кумысная поляна» в Заводском районе г.Саратова.

По показаниям свидетеля Шванд З.М. в суде, 16 августа 2010 года при встрече с знакомой Петровой Г.Л. она узнала от неё, что для продажи овощей и фруктов на рынке «Сенной» г.Саратова та на днях получила за деньги в сумме 2000 рублей фиктивную справку у своего знакомого Антонова А.Н., который является председателем СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1», что на Кумысной поляне Заводского района г.Саратова.

Из показаний свидетеля Васильева В.В. в суде следует, что, осуществляя 18.08.2010 года оперативное мероприятие в качестве сотрудника ОБЭП КМ по г.Саратову, со слов Антонова А.Н. установил, что тот ранее выдал Петровой Г.Л. аналогичную фиктивную справку о наличии в пользовании земельного участка в СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1», получив за это денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля Надеждиной С.В., 18.08.2010 года она участвовала в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого Антонов А.Н. пояснив, что ранее выдал фиктивную справку Петровой Г.Л. о наличии в её пользовании земельного участка в СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1», получив от неё денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Свидетель Хализов Д.А. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Надеждиной С.В., подтвердив законность проведения следственного действия органами милиции.

Из показаний свидетеля Матвеевой Г.П., данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она является начальником отдела и бытового обслуживания администрации Заводского района муниципального округа «г.Саратов» и в её обязанности входит организация торговли, в том числе и на рынках. При чём на основании Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» № 271 от 30.12.2006 года гражданин Российской Федерации, желающий осуществлять розничную торговлю на территории рынка, обязан предоставить администрации рынка документ, подтверждающий ведение личного подсобного хозяйства, либо занятие садоводством и огородничеством. Данным документом может являться членская книжка садоводческого некоммерческого товарищества, либо справка, надлежаще оформленная и заверенная печатью СНТ (т.1 л.д.160-163).

Подтверждается вина подсудимого Антонова А.Н. заявлением Петровой Г.Л. от 23.08.2010 года о привлечении Антонова А.Н. к уголовной ответственности за получение 2000 рублей при выдаче фиктивной справки (т.1 л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2010 года с участием свидетеля Петровой Г.Л., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от магазина «Удачный» «Кумысной поляны» Заводского района г.Саратова, где Петрова Г.Л. пояснила, что 14.08.2010 года в указанном месте передала Антонову А.Н. денежную сумму 2000 рублей в качестве вознаграждения за получение фиктивной справки (л.д.178-182 т.1); протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2010 года с участием Антонова А.Н., согласно которого был осмотрен принадлежащий ему автомобиль «Лада Калина» регистрационный знак , регион, стоящий на конечной остановке общественного транспорта № 28 «Кумысной поляны» Заводского района г. Саратова, в котором были изъяты печать СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1», учредительные документы СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1», 2000 рублей (т.1 л.д.8-14); протоколом выемки от 30.08.2010 года, согласно которого у свидетеля Шванд З.М. были изъяты две справки выданные председателем СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1» Антоновым А.Н. на имя Шванд З.М. и Петровой Г.Л. (т.1 л.д.21-22); протоколами осмотра изъятых предметов и документов, признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.23-26;83); заключением эксперта от 11.09.2010 года, согласно которого подпись от имени Антонова А.Н. в справке, выданной на имя Петровой Г.Л., выполнена Антонов А.Н., а не другим лицом (т.1 л.д.120-125); заключением эксперта от 01.09.2010 года, согласно которому оттиск печати круглой формы в справке на имя Петровой Г.Л. нанесен печатью «Энергетик» при «ТЭЦ-1» (т.1 л.д.131-135); протоколом явки с повинной Антонова А.Н. от 18.08.2010 года, согласно которого тот признал обстоятельства получения им денежных средств от Петровой Г.Л. за выдачу фиктивной справки (т.1 л.д.5-6).

По обстоятельствам преступления от 18.08.2010 года подсудимый Антонов А.Н. в суде пояснил, что, действительно, получил в тот день, будучи председателем СНТ «Энергетик», деньги за выдачу Шванд З.М.не соответствующую действительности справку о наличии у неё в собственности земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе, однако по данному эпизоду имела место провокация со стороны сотрудников милиции.

Несмотря на отрицание, подсудимым своей вины в совершённом преступлении его вина по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Шванд З.М. в суде показала, что 16 августа 2010 года при встрече с знакомой Петровой Г.Л. она узнала от неё, что для продажи овощей и фруктов на рынке «Сенной» г.Саратова та на днях получила за деньги фиктивную справку у своего знакомого председателя СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1» Антонова А.Н..По её просьбе Петрова Г.Л. позвонила Антонову А.Н. и тот согласился выдать ей аналогичную фиктивную справку 18.08.2010 года на конечной остановке общественного транспорта маршрута № 28 на «Кумысной поляне» г.Саратова, попросив самим составить текст справки, на которой он распишется и поставит печать. 18.08.2010 года около 11 часов она приехала на указанное место с изготовленной ею справкой о том, что она является собственником земельного участка садоводческого некоммерческого товарищества «Энергетик» при ТЭЦ-1». Однако при встрече Антонов А.Н. печать на справку не поставил, мотивировав тем, что забыл её дома и назначил встречу на 17 час на том же месте, пояснив, что данная справка будет стоить 2000 рублей. Посчитав действия Антонова А.Н. незаконными, она в этот же день обратилась с заявлением в отдел милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову о привлечении его к уголовной ответственности, указав, что тот вымогает у нее деньги за фиктивную справку. Получив в милиции 2000 рублей, она приехала на место встречи, где в 17.30 часов Антонов А.Н. выдал ей справки на её имя и на имя Петровой Г.Л., расписавшись в них и поставив печать. За это она по требованию Антонова А.Н. передала ему 2000 рублей, положив их в бардачок автомобиля.

Свидетель Петрова Г.Л. в суде показала, что 16 августа 2010 года её знакомая Шванд З.М. обратилась за помощью в получении фиктивной справки для занятия торговой деятельностью на рынке. Она посоветовала обратиться к председателю СНТ «Энергетик» Антонову А.Н., сказав, что тот выдал ей такую справку за деньги. Она дала ей номер телефона Антонова А.Н. и созвонилась с ним, договорившись о встрече. Антонов А.Н. согласился выдать фиктивную справку, назначив встречу 18.08.2010 года в 11 час на конечной остановке общественного транспорта маршрута №28 «Кумысной поляны» г.Саратова. При этом она попросила Шванд З.М., чтобы та взяла и её справку, на которой Антонов А.Н. не расписался. Позднее, она обратилась с заявлением в милицию о привлечении Антонова А.Н. к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля Васильева В.В. в суде следует, что, осуществляя 18.08.2010 года оперативное мероприятие в качестве сотрудника ОБЭП КМ по г.Саратову позаявлению Шванд З.М. о привлечении к уголовной ответственности председателя СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1» Антонова А.Н. в присутствии понятых заявителю в 14.00 часов им были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого он совместно с Шванд З.М. выехал на «Кумысную поляну» Заводского района г.Саратова, где на конечной остановке автобуса № 28 в 17.30 час она встретилась с Антоновым А.Н., где получив от него фиктивные справки передала последнему 2000 рублей. После этого Антонов А.Н. был задержан, был проведён осмотр места происшествия в присутствии понятых. В ходе осмотра Антонов А.Н. пояснил, что ранее к нему обратилась Шванд З.М. с просьбой оформить ей справку о наличии у нее земельного участка в данном СНТ, что он и сделал, заверив подписью и печатью, получив за это деньги. Антонов А.Н. добровольно выдал денежные средства двумя купюрами по 1000 рублей. Также в ходе проведения осмотра были обнаружены печать товарищества и учредительные документы.

Согласно показанию свидетеля Надеждиной С.В. в суде, 18.08.2010 года она участвовала в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого Антонов А.Н. добровольно выдал 2000 рублей, пояснив, что деньги получены им от Шванд З.М. за фиктивную справку о наличии в её пользовании земельного участка в СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1».

Свидетель Хализов Д.А. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Надеждиной С.В., подтвердив законность проведения следственного действия органами милиции.

Из показаний свидетеля Матвеевой Г.П., данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она является начальником отдела и бытового обслуживания администрации Заводского района муниципального округа г.Саратова и в её обязанности входит организация торговли, в том числе и на рынках. При чём на основании Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» № 271 от 30.12.2006 года гражданин Российской Федерации, желающий осуществлять розничную торговлю на территории рынка, обязан предоставить администрации рынка документ, подтверждающий ведение личного подсобного хозяйства, либо занятие садоводством и огородничеством. Данным документом может являться членская книжка садоводческого некоммерческого товарищества, либо справка, надлежаще оформленная и заверенная печатью СНТ (т.1 л.д.160-163).

Подтверждается вина подсудимого Антонова А.Н. заявлением Шванд З.М. от 18.08.2010 года о привлечении Антонова А.Н. к уголовной ответственности за вымогательство 2000 рублей при выдаче фиктивной справки (т.1 л.д.3); протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 18.08.2010 года, согласно которого Шванд З.М. в присутствии понятых на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» выданы и осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д. 166-167); протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2010 года с участием Антонова А.Н., согласно которого был осмотрен автомобиль марки «Лада Калина» регистрационный знак , регион, стоящий на конечной остановке общественного транспорта № 28 Кумысной поляны Заводского района г.Саратова, где были изъяты печать СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1», учредительные документы СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1», 2000 рублей (т.1 л.д.8-14); протоколом выемки от 30.08.2010 года, согласно которого у свидетеля Шванд З.М. изъяты две справки выданные председателем СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1» Антоновым А.Н. на имя Шванд З.М. и Петровой Г.Л. (т.1 л.д.21-22); протоколами осмотра изъятых предметов и документов, признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.23-26;83,172-175,176); заключением эксперта от 11.09.2010 года, согласно которого подпись от имени Антонова А.Н. в справке, выданной на имя Шванд З.М., выполнена Антоновым Алексеем Николаевичем, а не другим лицом (т.1 л.д.120-125); заключением эксперта от 01.09.2010 года, согласно которому оттиск печати круглой формы в справке на имя Шванд З.М. нанесен печатью «Энергетик» при «ТЭЦ-1» (т.1 л.д.131-135); протоколом явки с повинной Антонова А.Н. от 18.08.2010 года, согласно которого тот признал обстоятельства получения им денежных средств от Щванд З.М. за выдачу фиктивной справки (т.1 л.д.5-6).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Антонова А.Н. в коммерческом подкупе по эпизодам преступлений от 14.08.2010 года и 18.08.2010 года.

В основу вывода о доказанности виновности Антонова А.Н. в содеянном, суд кладёт показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в коммерческом подкупе.

Оценивая приведённые выше доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Как следует из представленных доказательств, Антонов А.Н. являлся председателем садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Энергетик» при ТЭЦ-1», и в соответствии с уставом товарищества был наделён управленческими функциями в некоммерческой организации, поскольку выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, и обладал правомочиями по распоряжению и управлению имуществом, находящимся в правомерном владении СНТ.

Поэтому, квалифицируя действия подсудимого Антонова А.Н. по обоим эпизодам преступлений по ч.3 ст.204 УК РФ, суд исходил из того, что подсудимый, являясь председателем садоводческого некоммерческого товарищества, и выполняя управленческие функции в данной организации, в связи с занимаемым им служебным положением, получил от Петровой Г.Л. и Шванд З.М. деньги в сумме по 2000 рублей от каждой, достоверно зная, что те не являются членами товарищества, выдал им справки о том, что и Петрова Г.Л. и Шванд З.М. якобы являются членами СНТ «Энергетик» при ТЭЦ-1» г.Саратова и собственниками земельных участков, для осуществления Петровой Г.Л. и Шванд З.М. деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке г.Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, чем был причинен вред интересам общества и государства.

Доводы Антонова А.Н. и его защитника в той части, что действия подсудимого не содержат состава преступления, поскольку Антонов А.Н. не имел умысла на получение денег, суд расценил как способ защиты.

Как следует из пояснений Антонова А.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, он понимал, что совершает противозаконные действия, выдавая фиктивные справки Шванд З.М. и Петровой Г.Л., получая за это денежное вознаграждение, что, по мнению суда, свидетельствует об умысле подсудимого на совершение преступлений.

Данные обстоятельства подтверждены исследованными в суде доказательствами, и сомневаться в их объективности у суда нет оснований.

Не основаны на законе доводы Антонова А.Н. и в той части, что выданные им фиктивные справки не представляют какие-либо права их владельцам, и не причинили какого-либо вреда.

Согласно ст.15 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" при размещении и порядке предоставления торговых мест на розничных рынках, на ярмарках, организуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер, для граждан необходимо предоставление документа, подтверждающего ведение личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством.

Как видно из показаний свидетеля Матвеевой Г.П., данным документом может являться членская книжка садоводческого некоммерческого товарищества, либо справка, надлежащим образом оформленная и заверенная печатью садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ).

Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о причинении действиями Антонова А.Н. вреда интересам общества и государства.

Кроме того, суд не может признать убедительными доводы Антонова А.Н. и в части провокации его действий органами милиции.

По смыслу п.25, выявленном Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. N 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), не является провокацией взятки или коммерческого подкупа проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки или имущественного вознаграждения при коммерческом подкупе.

Как следует из материалов дела, оперативно-розыскные мероприятия были разработаны и проведены 18.08.2010 года после обращения свидетеля Шванд З.М. в органы милиции по поводу заявленного Антоновым А.Н. требования имущественного вознаграждения при коммерческом подкупе, что не свидетельствует о провокации коммерческого подкупа органами милиции.

В подтверждении данного вывода свидетельствуют пояснения подсудимого Антонова А.Н. в той части, что о совершенном им преступлении 14.08.2010 года он сообщил добровольно сам до обращения в милицию Петровой Г.Л., и до настоящего времени денежные средства Петровой Г.Л. не были у него изъяты и находятся в его пользовании.

Таким образом, достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает, а анализ представленных суду доказательств бесспорно свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

Суд квалифицирует действия Антонова А.Н.:

по эпизоду от 14.08.2010 года - по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции закона №280-ФЗ от 25.12.2008 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

по эпизоду от 18.08.2010 года - по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции закона №280-ФЗ от 25.12.2008 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Подсудимый Антонов А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Антонова А.Н.вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Антонову А.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Антонов А.Н. является гражданином Российской Федерации, со средним специальным образованием, женат, имеет детей - Антонов Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Антонов Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеет 2 группу инвалидности, ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны.

Согласно сведений о доходах Антонова А.Н. его заработная плата в садоводческом некоммерческом товариществе «Энергетик» при ТЭЦ-1» г.Саратова составляет 3000 рублей в месяц, а пенсия по инвалидности - 3846,05 рублей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Антонова А.Н. суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и тяжести совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о виде и мере наказания, суд пришел к твердому убеждению, что Антонову А.Н. следует избрать наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, так как достижение целей наказания и исправление Антонова А.Н. возможно без его изоляции от общества.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных Антоновым А.Н. преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения Антоновым А.Н. заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Антонов А.Н. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных:

ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции закона №280-ФЗ от 25.12.2008 года), - по эпизоду коммерческого подкупа от 14.08.2010 года и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы осужденного за период одного года в сумме 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей,

ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции закона №280-ФЗ от 25.12.2008 года), - по эпизоду коммерческого подкупа от 18.08.2010 года и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы осужденного за период одного года в сумме 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Антонову А.Н. назначить в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Антонову А.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две справки СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1» на имя Петровой Г.Л. и Шванд З.М., хранящиеся в материалах дела, оставить там же; печать и учредительные документы СНТ «Энергетик при ТЭЦ-1», хранящиеся под сохранной распиской у Антонова А.Н., передать в СНТ; денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у Васильева В.В., три диска с аудиовидеозаписью, хранящиеся при деле, передать ОБЭП КМ по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Антонов А.Н. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          Ю.В. Зуев