осужден по ч.1 ст.165 УК РФ.



                                                                                                                  Дело № 1-370/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 г.                                                                                                      г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Леонтьева Г.В.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившего удостоверение № 520 и ордер №5635,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонтьев Г.В., 28 июля 1986 года рождения, уроженца <адрес> Пермской области, русского, разведенного, проживающего в <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Заводского районного суда г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением Леонтьева Г.В. для отбытия наказания в колонию-поселение, с объявлением Леонтьева Г.В. в розыск, задержан 30 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

        Леонтьев Г.В.совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        24 июля 2010 года, в ночное время, около <адрес> подсудимый Леонтьев Г.В., имея преступный умысел на совершение грабежа, открыто похитил у ФИО5 принадлежащий последней сотовый телефон «NOKIAX-6» стоимостью 19000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

        Подсудимый Леонтьев Г.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

        В судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Леонтьева Г.В. в ходе производства дознания, согласно которым Леонтьев Г.В. показал, что 24 июля 2010 года, в ночное время, на <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «Трамвайная» он вырвал из рук незнакомой девушки сотовой телефон и убежал. Затем к нему подъехала служебная автомашина, из которой вышли сотрудники милиции и девушка, у которой он отобрал телефон. Он был доставлен в отдел милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову, где в ходе личного досмотра у него был изъят похищенный им сотовый телефон. Вначале он отрицал свою вину, пояснив, что приобрел сотовый телефон у незнакомых парней, однако затем чистосердечно признался в совершенном преступлении (л.д.16-18).

        Указанные показания подсудимый Леонтьев Г.В. подтвердил в судебном заседании.

Помимо полного признания, вина подсудимого Леонтьева Г.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что 24 июля 2010 года в ночное время, примерно в 2 часа 20 минут, она со своей подругой ФИО8 находилась на <адрес> около трамвайной остановки. ФИО8 зашла в магазин, а она осталась на улице и разговаривала по сотовому телефону. В это время незнакомый ей молодой человек, как ей в дальнейшем стало известно, Леонтьев Г.В., который был одет в синие шорты и яркую оранжевую майку, вырвал у нее из рук принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIAX-6» стоимостью 19000 рублей и убежал. Она стала кричать Леонтьеву Г.В., чтобы тот вернул телефон, а затем вместе с ФИО8, которая вышла из магазина, стали его преследовать, но Леонтьев В.Г. скрылся от них. Затем они увидели патрульную машину милиции, остановили ее и сообщили сотрудникам милиции о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции на патрульной автомашине они стали ездить по близлежащим дворам и искать Леонтьева В.Г. Около одного из домов по <адрес> она увидела Леонтьева В.Г., и тот был задержан сотрудниками милиции. В руках у Леонтьева В.Г. был ее сотовый телефон. Леонтьев Г.В. отрицал свою причастность к совершенному хищению, пояснив, что купил ее телефон у двух незнакомых парней. Леонтьев Г.В. был задержан примерно через 30 минут после совершения хищения у нее сотового телефона.

        Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО8 и ФИО6

        Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281УПК РФ, показал, что 24 июля 2010 года, в ночное время он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Леонтьева Г.В., в ходе которого у последнего был изъят сотовый телефон «NOKIA». Леонтьев Г.В. пояснил, что данный телефон он приобрел у ранее неизвестного молодого человека (л.д.58-60).

        Кроме того, вина подсудимого доказана: заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который 24 июля 2010 года, примерно в 2 часа 20 минут, у <адрес> отобрал у нее принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIAX-6», стоимостью 19000 руб. (л.д.5), протоколом личного досмотра, согласно которому у Леонтьева В.Г. был изъят сотовый телефон ««NOKIA» (л.д.6), заявлением Леонтьева Г.В. и протоколом явки с повинной, согласно которым Леонтьев Г.В. добровольно признался в открытом хищении сотового телефона (л.д.11,12), справкой о стоимости сотового телефона «NOKIAX-6» (л.д.31), протоколом выемки (л.д.48-51), протоколом осмотра предметов (л.д.52-54),

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Леонтьев Г.В. открыто похитил у потерпевшей ФИО5 принадлежащий последней сотовый телефон «NOKIAX-6» стоимостью 19000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

        Суд квалифицировал действия подсудимого Леонтьева Г.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об умысле подсудимого Леонтьева Г.В. на совершение грабежа свидетельствует следующие установленные судом фактические обстоятельства дела.

Леонтьев Г.В. противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть действовал из корыстных побуждений. Леонтьев Г.В. действовал открыто, а именно с целью хищения сотового телефона, вырвал его из рук собственника, осознавая, что потерпевшая ФИО5 понимают противоправный характер его действий.

Также суд учел, что Леонтьев Г.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. При этом, после того как Леонтьев Г.В. выпал из поля зрения потерпевшей, его никто не преследовал. Леонтьев Г.В. был задержан примерно через 30 минут после совершения преступления. В течение этого времени Леонтьев Г.В. удалился на значительное расстояние от места совершения преступления, успел извлечь из похищенного сотового телефона сим-карту.

Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что подсудимый имел реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

        При назначении Леонтьеву Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Леонтьева Г.В. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леонтьева Г.В., суд признает явку с повинной, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леонтьева Г.В., учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст Леонтьева Г.В., мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания Леонтьеву Г.В.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьева Г.В., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Леонтьеву Г.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Леонтьеву Г.В. наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

        В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, суд счел необходимым частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Волжского района г.Саратова от 08 апреля 2010 года.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Леонтьев Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Волжского района г.Саратова от 08 апреля 2010 года, и окончательное наказание Леонтьев Г.В. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Срок отбытия наказания осужденному Леонтьеву Г.В. исчислять с 30 июля 2010 года.

        Меру пресечения осужденному Леонтьеву Г.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Леонтьевым Г.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Леонтьеву Г.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.