п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

20 января 2011 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,

подсудимых Демина К.А., Баранова А.А.,

защитника адвоката Федосеевой Л.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Саратовского района Саратовской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего охранником СНТ «Химик-3», проживающего по адресу Саратовская область Саратовский район <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Баранова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в п<адрес> Саратовского района Саратовской области, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, работающего сварщиком ВЧД-5 ст.Нефтяная, проживающего по адресу г.Саратов п<адрес>7, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Демин К.А., Баранов А.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

9 октября 2010 года ночное время суток Демин К.А. Баранов А.А. вступили в преступный сговор, определив конкретные действия каждого для совершения кражи лома черного металла марки А5 массой 351,6 кг, состоящего на балансе ВЧД-5 ст.Нефтяная, стоимостью 1056 руб., складированного на участке ВЧД-5 ст.Нефтяная, расположенной на территории Заводского района г.Саратова.

Реализуя свой умысел, действуя совместно, в указанное время, Баранов А.А. передал через ограждение территории предприятия Демину К.А. лом черного металла марки А5, состоящего из 5 внутренних, 5 наружных пружин рессорного комплекта тележки грузового вагона, весом 116 кг, 5 вертикальных рычагов тормозной рычажной передачи тележки вагона весом 59,5 кг, общим весом 175,5 кг. Вынесенный таким образом с территории предприятия лом металла, Демин К.А. сложил у ограждения ВЧД-5 ст.Нефтяная. После чего во исполнении совместного с Барановым А.А. преступного умысла, Демин К.А. загрузил в автомобиль часть вынесенного с территории предприятия лома черного металла.

Однако свой совместный преступный умысел на хищение лома черного металла марки А5 массой 351,6 кг. Баранов А.А. и Демин К.А. довести до конца не смогли, так как они были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Демин К.А., Баранов А.А. после консультации с защитником заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые поддержали в судебном заседании.

Демин К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относятся к категории средней тяжести преступлений.

Баранов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относятся к категории средней тяжести преступлений.

Вину в содеянном, Демин К.А., Баранов А.А. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, виновность Демина К.А., Баранова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Демину К.А., Баранову А.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Демин К.А., Баранов А.А. осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Демина К.А. по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительного сговору.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Баранова А.А. по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительного сговору

Высокая степень согласованности направленных на хищение действий подсудимых Демина К.А., Баранова А.А,, позволяющая им четко выполнять свои роли, явно и однозначно свидетельствует о предварительном сговоре между ними на совершение кражи.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Демина К.А. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демина К.А. по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что наказание Демину К.А. должно быть назначено в виде штрафа.

Смягчающими наказание Баранова А.А. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова А.А. по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что наказание Баранову А.А. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Демина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Демина К.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Баранова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Баранова А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

1) автомобиль ВАЗ2107 регистрационный знак , водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства , находящиеся на хранении у Демина К.А., оставить в пользовании и распоряжении Демина К.А.

2) лом металла марки А5 весом 351,6, оставить в пользовании и распоряжении ВЧД-5 ст.Нефтяная.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Н.Е. Комаров