Приговор от 18.01.2011 года



                                                                                                                     Дело №1-43 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

18 января 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Плугина С.Н.,

защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение и ордер от 18 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Плугин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Плугин С.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года Плугин С.Н. проживающий по адресу <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 14 октября 2010 года, около 12 часов 10 минут Пух А.В. и Саппэ Н.Н. зная, что Плугин С.Н., проживающий по адресу: <адрес>, предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Плугин С.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил им в своей квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин, предоставив в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов Пух А.В. и Саппэ Н.Н. свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата, с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Плугина С.Н., и употребили путем внутривенной инъекции.

    Кроме того, 02 ноября 2010 года Плугин С.Н., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Курышову С.А. и Саппэ Н.Н.. Так, 02 ноября 2010 года, около 20 часов 20 минут, Курышов С.А. и Саппэ Н.Н. зная, что Плугин С.Н. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства. Плугин С.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство, предоставив в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 00 минут Курышову С.А. и Саппэ Н.Н. свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата, с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире, и употребили путем внутривенной инъекции.

Органами дознания Плугину С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Плугин С.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плугин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Плугина С.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Плугин С.Н., действуя с прямым умыслом, содержал притон по месту своего жительства, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления дезоморфина, который согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, относиться к наркотическим средствам.

Подсудимый Плугин С.Н. на учёте у нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Плугина С.Н. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Плугину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям Плугин С.Н. является гражданином Российской Федерации, со средним образованием, холост, не работает, имеющиеся судимости погашены, имеет место жительства, страдает заболеванием нижних конечностей, характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Плугин С.Н. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что суд расценивает его объяснения как активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.37,84).

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плугина С.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимого как личность, учитывая обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Плугина С.Н. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Плугин С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Плугину С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Плугина С.Н. после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Заводского района г. Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному Плугину С.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчёта один день пребывания в пути за один день отбытия наказания.

Исполнение приговора поручить Уголовно-исполнительной инспекции Заводского района г. Саратова ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Саратовской области».

Вещественные доказательства: шприцы с иглами, стеклянные флаконы, упаковки из под лекарств, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности, следы пальцев рук, хранящиеся при деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев