Приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



                                                                                                                     Дело №1-42 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

14 января 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Немилова И.А.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение №1692 и ордер 1276 от 13 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Немилова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего распиловщиком ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ранее судимого: 1) 15.06.2010 года мировым судьёй судебного участка №1 Саратовского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно на 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Немилов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года Немилов И. А. у неустановленного дознанием лица, приобрел четыре ампулы лекарственного препарата «Трамадол», в трех из которых содержалось сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) -транс-2-[(диметиламино) метил]-1- (м-метокси-фенил)циклогексанол, массой 6, 3 грамма, и одну ампулу с сильнодействующим вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой 2, 1 грамма за 700 рублей, которые он стал хранить у себя дома, по адресу: <адрес>, зная что трамадол (трамал) ((+)-транс-2-[ (диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол, а также диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он, согласно спискам сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, является сильнодействующими веществами. 22 ноября 2010 года в первой половине дня, в ходе состоявшегося телефонного разговора между Немиловым И.А. и с малознакомым ему К., Немилов И.А. сообщил последнему о своей возможности реализовать ему сильнодействующее вещество - «трамадол (трамал) ((+)-транс-2-[ (диметиламино) метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол)» по цене 300 рублей за одну ампулу, хранящееся по месту его жительства, договорившись с ним о реализации двух ампул с сильнодействующим веществом - трамал при встрече, назначенной в тот же день в 14 часов 30 минут, около дома №47 по Ново-Астраханскому шоссе г. Саратова.

В этот же день Немилов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества     трамадол     (трамал) ((+) -транс-2-[ (диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол, взял, хранящиеся у него дома по адресу: <адрес>, четыре ампулы, три из которых содержали содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) -транс-2- [ (диметиламино) метил]-1- (м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 6,3 грамма, и одну ампулу с сильнодействующим веществом диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой 2,1 грамма, которые он принес к дому №47 по Ново-Астраханскому шоссе г. Саратова, намереваясь сбыть из них две ампулы с данным сильнодействующим веществом К. за договоренную ранее денежную сумму.

22 ноября 2010 года около 14 часов 15 минут, Немилов И.А., находясь около д.№47 по Ново-Астраханскому шоссе г. Саратова, встретился с К., действующим в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. (с изменениями и дополнениями от |18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 «марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 02.12.2005г.), и в рамках «оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка сильнодействующих веществ». В ходе состоявшейся встречи, Немилов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, сформировавшийся независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл за 600 рублей К. сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) -транс-2- [ (диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 4,2 грамма в двух стеклянных ампулах, совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал) ((+)-транс-2-[(диметиламино) метил] -1- (м-метокси-фенил) циклогексанол, поскольку в данном случае произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. 22 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, К. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в здании Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов улица Рабочая дом 24, добровольно выдал сотруднику Управления сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((+) -транс-2- [ (диметиламино) метил] -1- (м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 4,2 грамма, в двух стеклянных ампулах, полученных им от Немилова И.А..

Органами дознания Немилову И.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Немилов И.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немилов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Немилова И.А. по ч.1 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Немилов И.А., действуя с прямым умыслом, незаконно покушался на сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) ((+)-транс-2- ((диметиламино) метил)-1-(м-метокси-фемил) циклогексанол, массой 4,2 грамма. Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», трамадол (трамал) ((+)-транс-2- ((диметиламино) метил)-1-(м-метокси-фемил) циклогексанол является сильнодействующим веществом.

Принимая во внимание вес данного вида сильнодействующего вещества, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер данного вещества достаточным для привлечения Немилова И.А. к уголовной ответственности.

Подсудимый Немилов И.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Немилова И.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Немилову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям Немилов И.А. является гражданином Российской Федерации, с неполным средним образованием, холост, имеет малолетнюю дочь Александру, 05.02.2005 года рождения, проживающую с матерью, работает, принимал участие в боевых действиях на территории республики Чечня Российской Федерации в период прохождения срочной службы с 10.07.2002 года по 05.07.2003 года, характеризуется по месту жительства с неудовлетворительной стороны, ранее судим.

Поскольку Немилов И.А. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что суд расценивает его объяснение как активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.29).

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Немилова И.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях на территории республики Чечня Российской Федерации.

Осуждение Немилова И.А. по приговорам мировым судьёй судебного участка №1 Саратовского района Саратовской области от 15.06.2010 года и от 09.11.2010 года в силу п. «в» ч. 4 ст.18 УК РФ рецидива в его действиях не образует.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.62 УК РФ.

В тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Немилова И.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Немилов И.А. совершил преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Немилова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Немилову И.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания осужденному исчислять с 22.11.2010 года. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №1 Саратовского района Саратовской области от 15.06.2010 года с 02.06.2010 года по 15.06.2010 года.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности, денежные средства на сумму 600 рублей, хранящиеся там же, передать в бухгалтерию УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Немиловым И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному Немилову И.А., содержащемуся под стражей, разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                Ю.В. Зуев