приговор по ст 228 ч 2 УК РФ



                                                                                                                                            Дело № 1-347/2010

Приговор

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года                                                                                         город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,

подсудимого Оганесова Романа Владимировича,

защитника Бажикова Б.С., представившего удостоверение № 122 и ордер № 82,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оганесова Р.В. ** года рождения, уроженца города Саратова, гражданина Российской Федерации (России), проживающего по адресу: *** ***, имеющего средне-специальное образование, *****, имеющего малолетнего сына ** года рождения, работающего *****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

             Установил

Подсудимый Оганесов Р.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года, после 16 часов, у Оганесова Р.В., находившегося в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Южный-1», расположенного на территории Кумысной Поляны, в Заводском районе города Саратова, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны). С целью реализации своего преступного умысла, Оганесов Р.В. в указанное время в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Южный-1», расположенного на территории Кумысной Поляны, в Заводском районе города Саратова, собрал части растущих там растений конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой - 150,7 грамма. После этого, указанное наркотическое средство в особо крупном размере Оганесов Р.В. незаконно хранил при себе 02 сентября 2010 года, вплоть до 17 часов 32 минут, когда данное средство было обнаружено у него и изъято в результате личного досмотра.

Подсудимый Оганесов Р.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что 02 сентября 2010 года находился в районе дачного кооператива на Кумысной Поляне. Там, увидев кусты дикорастущей конопли, зная, что ее курят, решил это попробовать и собрал для этого части растений конопли, намереваясь ее потом употребить. С пакетом собранной конопли его вскоре задержали сотрудники милиции, а пакет с коноплей был у него изъят в ходе личного досмотра. Оганесов Р.В. заявил в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном.

Виновность подсудимого Оганесова Р.В., помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 02 сентября 2010 года он совместно со своим коллегой С патрулировал район Кумысной Поляны, где обратил внимание на молодого человека, собиравшего дикорастущую коноплю. Этот молодой человек, в руках у которого был пакет с коноплей, был задержан. Задержанный представился Оганесовым Р.В. В результате произведенного им (К) личного досмотра Оганесова Р.В., пакет с коноплей был изъят у последнего. В ходе досмотра Оганесов Р.В. заявил, что собрал коноплю для того, чтобы потом ее выкурить. Вместе с Оганесовым Р.В. был задержан второй молодой человек, находившийся с ним, личность которого была установлена как Щ

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра Оганесова Р.В. от ** года, милиционером ***** К в присутствии понятых Г и Т был досмотрен Оганесов Роман Владимирович, в результате чего, у последнего при себе был обнаружен полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри него веществом растительного происхождения, который был изъят. Согласно тому же акту, Оганесов Р.В. во время досмотра пояснил, что содержимое пакета он собрал для курения.

Как установлено судом из показаний свидетелей Г, оглашенных в судебном заседании, и из показаний свидетеля Т, допрошенного в судебном заседании, указанные лица 02 сентября 2010 года приняли участие в качестве понятых в личном досмотре молодого человека, представившегося как Оганесов Р.В. В результате этого мероприятия, у досматриваемого при себе был обнаружен пакет, в котором находилось вещество, похожее на траву. Этот пакет был упакован и изъят. В ходе досмотра Оганесов Р.В. рассказал, что в пакете, обнаруженном у него, находится конопля, которую он собрал и намеревался употребить.

Протоколом выемки от ** года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия в результате данного следственного действия у К пакета с веществом растительного происхождения, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра Оганесова Р.В. 02 сентября 2010 года (Л.Д. - 80-82).

Согласно заключению эксперта **** от ** года, исследованному в судебном заседании, вещество, обнаруженное и изъятое в результате личного досмотра Оганесова Р.В. ** года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а его масса составляет - 150 граммов (Л.Д. - 94-95).

Из справки об исследовании **** от ** года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженное и изъятое в результате личного досмотра Оганесова Р.В. 02 сентября 2010 года, на момент первоначального исследования составляла - 150,7 грамма (Л.Д. - 8).

Свидетель С, показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил факт задержания им 02 сентября 2010 года совместно со своим коллегой К в районе Кумысной Поляны молодого человека, представившегося Оганесовым Р.В., в руках у которого был полиэтиленовый пакет. Задержанный рассказал, что в пакете у него конопля, которую он собрал, чтобы употребить. Вместе с Оганесовым Р.В. был задержан находившийся с ним молодой человек, представившийся Щ

Как установлено судом из показаний свидетеля Щ, оглашенных в судебном заседании, 02 сентября 2010 года он вместе со своим знакомым Оганесовым Р.В. находился в районе поселка Рейник на Кумысной поляне. Увидев растущую там коноплю, они в Оганесовым Р.В. решили ее покурить. Щ утверждал, что когда пакет с набранной в него коноплей был в руках у Оганесова Р.В., подошли сотрудники милиции и их задержали. После задержания они не стали отрицать, что в пакете - конопля, которую они собирались выкурить.

Допросив подсудимого, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы, представленные сторонами, суд признает подсудимого Оганесова Р.В. виновным в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

В связи с тем, что масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Оганесов Р.В. незаконно приобрел и хранил при себе 02 сентября 2010 года, превышала - 100 граммов, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса каннабиса (марихуаны) свыше которого является особо крупным, размер наркотического средства, которое Оганесов Р.В. незаконно приобрел и хранил 02 сентября 2010 года, суд признает особо крупным.

В связи с изложенным, действия подсудимого Оганесова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Оганесовым Р.В. преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Оганесов Р.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 116), не судим (Л.Д. -1-7-108), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 111), зарегистрирован и постоянно проживает в городе Саратове (Л.Д. - 106), имеет малолетнего сына ** года рождения (Л.Д. - 112), по месту работы в Саратовской академии права характеризуется положительно (Л.Д. - 114), соседями по месту жительства характеризуется положительно, допрошенными в судебном заседании О, КА, Ф, А, СА и Н, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Оганесова Р.В., суд учитывает наличие у последнего малолетнего сына ** года рождения, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснения Оганесова Р.В. от 02 сентября 2010 года, которые суд воспринимает как явку с повинной, в связи с тем, что в них последний до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (Л.Д. - 14).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оганесова Р.В. не имеется.

Выслушав мнение государственного обвинителя Световой М.В., просившей назначить Оганесову Р.В. наказание условно, суд, в силу положений ст. 73 УК РФ, не находит. полагая, что цели наказания в отношении последнего могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Оганесову Р.В. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного последним преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по данному уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Оганесова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оганесову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытого Оганесовым Р.В. наказания исчислять с момента заключения под стражу судом - с ** года.

Зачесть Оганесову Р.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в связи с задержанием по подозрению в совершении преступления, с момента фактического задержания со ** года по ** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        А.В. Александров