ч. 1 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1- 37/2011год

Приговор

Именем Российской Федерации

24 января 2011года          г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

В составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.

подсудимого Ядояна Ю.С.

защитника - адвоката Беловой О.Р.

представившей удостоверение № 789 и ордер № 1678

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ядояна Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ядоян Ю.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010г. примерно в 15 часов 55 минут у Ядояна Ю.С., находившегося у дома № 8 по ул. Пролетарской г.Саратова, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя который Ядоян Ю.С. нарвал неустановленное количество дикорастущего растения - конопли, содержащего в себе наркотическое средство каннабис (марихуана) весом не менее 23,678 грамм и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции ОМ № 2 в составе управления внутренних дел по г.Саратову.

16 ноября 2010г. примерно в 16 часов в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Ядояна Ю.С. был изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «Draive», в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 23,678 гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Ядоян Ю.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ядоян Ю.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Ядояна Ю.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ядояна Ю.С. суд признает его объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Ядояна Ю.С.

С учетом личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, а с учётом конкретных обстоятельств дела - о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.        

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Ядояна Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ядояна Ю.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Контроль за поведением Ядояна Ю.С. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ядояну Ю.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 23,449гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ДЧ ОМ № 2 составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов