ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                           Дело № 1-47/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

18 января 2011г.                                                                                                       г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимой Миловановой Т.А.,

защитника Прошаковой Т.С.,

представившей удостоверение № 1709 и ордер № 8,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Миловановой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки г.Саратова, замужней, пенсионерки, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Милованова Т.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Миловановой Т.А. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Милованова Т.А. в период времени с января 2010г. по 25 ноября 2010г. приобретала в не установленном следствием месте на территории ЗАО «Садко», расположенного по адресу: г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д.75, у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, содержащуюся в полимерных бутылках, которые доставляла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по адресу: <адрес>, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор не установленным в ходе следствия лицам, умышленно, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

22 ноября 2010г. в период времени с 19 час. 35 мин. до 20 час. 15 мин. Милованова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая при этом что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации          «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 20 рублей в стеклянной бутылке объемом 0,25 дм3 с этикеткой «Водка Добрый Медведь», содержащую смесь вышеуказанного водно- спиртового раствора, Л., давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона     «О милиции», проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана Л. оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по <адрес>.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Милованова Т.А. 25 ноября 2010г. в период времени с 09 часов           36 минут до 10 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 30 рублей стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Ледяная жемчужина. Напиток безалкогольный БАРБАРИС сильногазированный на натуральных ароматизаторах», содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, Л., давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

После этого противоправная деятельность Миловановой Т.А. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия                25 ноября 2010 года из квартиры Миловановой Т.А., расположенной по адресу: <адрес>, изъяты: бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 л. с этикеткой «Радуга сказочный», содержащая прозрачную жидкость, имеющую резкий спиртовой запах, и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Миловановой Т.А. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Милованова Т.А. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Милованова Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Миловановой Т.А. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Миловановой Т.А. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миловановой Т.А. суд признает ее объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Миловановой Т.А.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает, что достижение целей наказания возможно с назначением Миловановой Т.А. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Милованову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

  1. Стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 дм3, с этикеткой «Водка Добрый Медведь» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела- уничтожить.
  2. Стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 дм3, с этикеткой «Ледяная жемчужина Напиток безалкогольный БАРБАРИС сильногазированный на натуральных ароматизаторах» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела- уничтожить.
  3. Бутылку из полимерного материала ёмкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Радуга сказочный» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела- уничтожить.
  4. Денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством 10 рублей каждая, купюры с сериями и номерами: 1)КЗ 3860903; 2) ЗО 8858005;                     3) ПП 3181687, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела- передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов