Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                                                          Дело ****

Приговор

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года                                                                                       город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района города Саратова Иванова Н.В.,

потерпевшей К,

подсудимого Попкова А.В.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение **** и ордер

№ 5631,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попкова А.В. ** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации (России), проживающего по адресу: ***, имеющего среднее образование, неженатого, не работающего, судимого ** Заводским районным судом города Саратова по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

             Установил

Подсудимый Попков А.В. совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года у Попкова А.В., находившегося в ***у в городе Саратове, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, хранившегося в этом доме. С целью реализации своего преступного умысла, Попков А.В. демонтировал радиаторы отопления, пятьдесят звеньев, стоимостью - 350 (триста пятьдесят) рублей за звено, на сумму - 17 500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей, водонагреватель «Ariston» стоимостью - 5 504 (пять тысяч пятьсот четыре) рубля, принадлежащие К, и тайно похитил их, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, всего похитив имущества К на общую сумму - 23 004 (двадцать три тысячи четыре) рубля, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Попков А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, и показал, что в начале августа 2010 года похитил из дома по ***у радиаторы и водонагреватель. Попков А.В. заявил в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном.

Виновность подсудимого Попкова А.В., помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К в судебном заседании показала, что в ее собственности есть ***у в городе Саратове, в котором ведется ремонт. 03 августа 2010 года ей со слов бывшего собственника дома П, из телефонного разговора с ним, стало известно, что из дома пропали радиаторы отопления и водонагреватель. Приехав в свой дом, она обнаружила отсутствие там радиаторов отопления и водонагревателя «Ariston».

Свидетель П подтвердил в судебном заседании, что ** обнаружил в ***у в городе Саратове, который у него приобрела К, пропажу радиаторов отопления и водонагревателя. Об этом он по телефону сообщил К в тот же день.

Из протокола осмотра места происшествия от **, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного следственного действия установлено отсутствие в ***у в городе Саратове ранее находившихся там радиаторов отопления и водонагревателя. (Л.Д. - 5-9).

Согласно протоколу явки с повинной от **, исследованной в судебном заседании, в указанный день оперуполномоченный А принял явку с повинной у Попкова А.В., который добровольно сообщил о совершении им 01 августа 2010 года кражи радиаторов отопления и водонагревателя «Ariston» из ***у в городе Саратове. (Л.Д. - 38).

Свидетель А, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что ** он принял явку с повинной от Попкова А.В., который принял такое решение добровольно. Со слов последнего ему (А) стало известно, что Попков А.В. в начале августа 2010 года совершил кражу радиаторов отопления и водонагревателя из дома по ***у. Впоследствии Попков А.В. указал место, где находились два радиатора из числа похищенных.

Из показаний свидетеля КА, допрошенного в судебном заседании, судом установлено, что Попков А.В. в его (КА) присутствии рассказал о совершении им кражи из дома радиаторов отопления и водонагревателя.

Подсудимый Попков А.В. подтвердил в судебном заседании показания свидетелей А и КА, заявив, что рассказывал им об обстоятельствах совершенной им кражи.

Органами предварительного следствия в отношении Попкова А.В. составлено обвинительное заключение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Государственным обвинителем Ивановым Н.В. действия подсудимого Попкова А.В. были переквалифицированы в сторону смягчения: с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Допросив подсудимого, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы, представленные сторонами, суд признает подсудимого Попкова А.В. виновным в краже - в тайном хищении чужого имущества, совершенном при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

В связи с изложенным, действия подсудимого Попкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Попковым А.В. преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание Попкова А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попков А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 70), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 69), зарегистрирован и постоянно проживает в городе Саратове (Л.Д. - 53), судим ** Заводским районным судом города Саратова по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с назначением окончательного наказания после отмены условного осуждения и частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Заводского районного суда города Саратова от **, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 01 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился из мест лишения свободы **, по отбытии наказания (Л.Д. - 54, 57-66, 67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попкова А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, явку с повинной Попкова А.В. от ** (Л.Д. - 38-39).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попкова А.В. является рецидив преступлений.

Исследовав материалы, характеризующие личность Попкова А.В., с учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимым преступления, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, оснований для назначения Попкову А.В. наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Исследовав личность Попкова А.В., с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, суд пришел к выводу о том, что цели наказания в отношении Попкова А.В. могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение ему других видов наказания, предусмотренных частью первой ст. 158 УК РФ, в данном конкретном случае невозможно.

Оснований для назначения Попкову А.В. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного последним преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по данному уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Попкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Попковым А.В. наказания исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с **.

Зачесть Попкову А.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ** по **.

Признанные вещественными доказательствами три товарных чека и два радиатора отопления, оставить потерпевшей К, по принадлежности.

Копии свидетельства о государственной регистрации права и копию договора купли-продажи оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В

случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        А.В. Александров