Приговор по ч.3 ст.30 п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, изменён в саратовском областном суде 03.02.2011 года.



Дело №1-287 2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

10 августа 2010г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б..,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского г.Саратова Яшкова Г.А.,

подсудимого Арешкина А.С.,

защитника - адвоката Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение №2018 и ордер 3226 от 21 июля 2010 года,

подсудимого Панфилова И.С.,

защитника - адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер 4376 от 21 июля 2010 года,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Арешкина А. С., *** года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, имеющего регистрацию: г.Саратов, проживающего по адресу: г.Саратов, ранее судимого Саратовским районным судом Саратовской области от 13.08.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Панфилова И. С., *** года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, имеющего место жительства и регистрацию: г.Саратов, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Арешкин А.С. и Панфилов И.С. покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 02 апреля 2010 года до 02.52 часов 03 апреля 2010 года, Арешкин А.С., совместно со своим знакомым Панфиловым И.С., проходили мимо магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Саратов ул. М., когда у подсудимых возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина. Вступив в предварительный сговор и распределив между собой роли Панфилов И.С. и Арешкин А.С. подошли к магазину, где Панфилов И.С. кирпичом разбил остекление входной двери и через образовавшийся проем вместе с Арешкиным незаконно проникли в помещение торгового зала, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно:

10 пачек сигарет «Viceroy», стоимость одной пачки составляет 16 рублей, общей стоимостью 160 рублей;

10 пачек сигарет «Muratti Ambassador», стоимость одной пачки составляет 29 рублей, общей стоимостью 290 рублей;

10 пачек сигареты «Дукат-10», стоимость одной пачки составляет 16 рублей, общей стоимостью 160 рублей;

10 пачек сигарет «Ява Золотая», стоимость одной пачки составляет 21 рубль, общей стоимостью 210 рублей;

10 пачек сигарет «Chesterfield Classic Blue», стоимость одной пачки составляет 32 рубля, общей стоимостью 320 рублей;

10 пачек сигарет «Style selection blue», стоимость одной пачки составляет 22 рубля общей стоимостью 220 рублей;

10 пачек сигарет «Ява оригинальная легкая», стоимость одной пачки составляет 17 рублей, общей стоимостью 170 рублей;

6 пачек сигарет «Virginia Slims», стоимость одной пачки составляет 40 рублей, общей стоимостью 240 рублей;

2 пачки сигарет «Winston Super Lights», стоимость одной пачки составляет 29 рублей, общей стоимостью 58 рублей;

2 пачки сигарет «Next Violet Super slims», стоимость одной пачки составляет 19 рублей 50 копеек, общей стоимостью 39 рублей;

3 пачки сигарет «LM Triple filter», стоимость одной пачки составляет 29 рублей, общей стоимостью 87 рублей;

3 пачки сигарет «Kiss desert mini», стоимость одной пачки составляет 25 рублей, общей стоимостью 75 рублей;

2 пачки сигарет «Marlboro LIGHTS», стоимость одной пачки составляет 40 рублей, общей стоимостью 80 рублей;

3 пачки сигарет «Muratti Blue», стоимость одной пачки составляет 29 рублей, общей стоимостью 87 рублей;

8 пачек сигарет «Bond street Lights», стоимость одной пачки составляет 21 рубль, общей стоимостью 168 рублей;

7 пачек сигарет «Ява классическая», стоимость одной пачки составляет 17 рублей, общей стоимостью 119 рублей;

7 пачек сигарет «Ява оригинальная», стоимость одной пачки составляет 17 рублей, общей стоимостью 119 рублей;

1 пачку сигарет «Ява современная», стоимостью 15 рублей;

1 пачку сигарет «Максим», стоимостью 14 рублей 50 копеек;

1 пачку сигарет «Viceroy Silver», стоимостью 14 рублей;

4 пачки сигарет «Viceroy Silver», стоимость одной пачки составляет 16 рублей, общей стоимостью 64 рубля;

7 пачек сигарет «Viceroy Red», стоимость одной пачки составляет 16 рублей, общей стоимостью 112 рублей;

6 пачек сигарет «LD Pink», стоимость одной пачки составляет 20 рублей 50 копеек, общей стоимостью 123 рубля;

2 пачки сигарет «Aliance сlassic», стоимость одной пачки составляет 15 рублей, общей стоимостью 30 рублей;

5 пачек сигарет «Pall Mall Blue», стоимость одной пачки составляет 30 рублей, общей стоимостью 150 рублей;

3 пачки сигарет «Оптима Lights», стоимость одной пачки составляет 14 рублей 50 копеек, общей стоимостью 43 рубля 50 копеек;

2 пачки сигарет «Style selection blue», стоимость одной пачки составляет 22 рубля общей стоимостью 44 рубля;

6 пачек сигарет «Style selection rose», стоимость одной пачки составляет 22 рубля общей стоимостью 132 рублей;

5 пачек сигарет «Winston Lights», стоимость одной пачки составляет 33 рубля, общей стоимостью 165 рубля;

1 пачку сигарет «Glamour Super slims», стоимостью 29 рублей;

1 пачку сигарет «Дукат», стоимостью 16 рублей;

2 пачки сигарет «Kent 4», стоимость одной пачки составляет 47 рублей, общей стоимостью 94 рубля;

3 пачки сигарет «Marlboro», стоимость одной пачки составляет 45 рублей, общей стоимостью 135 рублей;

1 шоколадный батончик «Супер контик», стоимостью 12 рублей;

7 упаковок шоколадных батончиков «Kinder Chocolate», стоимость 1 упаковки 25 рублей, на общую сумму 175 рублей;

11 шоколадных яиц «ХВ - с сюрпризом», стоимость 1 яйца 13 рублей, на общую сумму 143 рубля;

18 плиток шоколада «Вкус лета», стоимость одной плитки составляет 29 рублей, на общую сумму 522 рубля;

1 плитку шоколада «Топленое молоко», стоимостью 65 рублей;

1 плитка шоколада «Золотой орех», стоимостью 75 рублей;

3 плитки шоколада «Русский шоколад» пористый элитный горький, стоимость одной плитки составляет 30 рублей, на общую сумму 90 рубля;

4 плитки шоколада «Русский шоколад» пористый черный, стоимость одной плитки составляет 30 рублей, на общую сумму 120 рублей;

1 плитку шоколада «Русский шоколад» пористый, стоимость 30 рублей;

1 плитку шоколада «Русский шоколад» молочный, стоимостью 30 рублей;

3 плитки шоколада «Русский шоколад» пористый белый, стоимость одной плитки составляет 30 рублей, на общую сумму 90 рублей;

1 плитку шоколада «Блаженство», стоимостью 34 рубля;

1 плитку шоколада «Кофе с молоком», стоимостью 34 рубля;

4 плитки шоколада «Путешествие» с лесным орехом, стоимость одной плитки составляет 34 рубля, на общую сумму 136 рублей;

3 плитки шоколада «Путешествие» темный, стоимость одной плитки составляет 34 рубля, на общую сумму 102 рубля;

5 банок сгущенного молока, стоимость одной банки, составляет 33 рубля, общей стоимостью 165 рублей;

1 коробку конфет «Халва в шоколаде», стоимостью 144 рубля;

2 бутылки пива «Золотой век», объемом 0,5 литра, стоимость одной бутылки составляет 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей.

6 полиэтиленовых пакетов, стоимость одного пакета составляет 6 рублей, общей стоимостью 36 рублей, а всего на общую сумму 5754 рубля.

Кроме того, Арешкин А.С. и Панфилов И.С. здесь же тайно похитили имущество принадлежащее Х., а именно: колбасный сыр «Воронежский» массой 400 грамм стоимостью 75 рублей за 1 кг, на общую сумму 30 рублей, и халву «Воронежская» массой 200 грамм стоимостью 55 рублей за 1 кг, на общую сумму 11 рублей, а всего на общую сумму 41 рубль.

Однако Арешкин А.С. и Панфилов И.С. не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Органами следствия Арешкину А.С. и Панфилову И.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждому.

По ходатайству подсудимых Арешкина А.С. и Панфилова И.С. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Арешкин А.С. и Панфилов И.С., согласившись с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявленного ими добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимых согласились, защитники подсудимых также поддержали данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Арешкина А.С. по ч. 3 ст. 30, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Как следует из представленных доказательств, подсудимые Арешкин А.С. и Панфилов И.С., действуя с прямым умыслом, тайно завладели имуществом потерпевших, однако не довели до конца свой преступный умысел, поскольку были задержаны на месте преступления с похищенным, и потому их действия суд находит неоконченными, как покушение на кражу. Квалифицирующий признак хищения - «с незаконным проникновением в помещение» вменён обоснованно, так как действия подсудимых были направлены на проникновение в помещение магазина «Продукты» с целью кражи чужого имущества и потому являются неправомерными.

Квалифицирующий признак кражи - «предварительный сговор группой лиц» также нашёл свое полное подтверждение, поскольку оба соучастника были осведомлены о характере совершаемого преступления, сговор о совместном его совершении был достигнут между соучастниками до начала выполнения исполнителем действий, образующих объективную сторону данной формы хищения, что подтвердили в своих показаниях подсудимые.

Подсудимые Арешкин А.С. и Панфилов И.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Арешкина А.С. и Панфилова И.С. вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым Арешкину А.С. и Панфилову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Арешкин А.С. является гражданином Российской Федерации, с неполным средним образованием, холост, не работает, ранее судим и наказание им не отбыто, но поскольку имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, рецидив данная судимость не образует, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется с неудовлетворительной стороны.

Подсудимый Панфилов И.С. также является гражданином РФ, холост, не работает, образование неполное среднее, имеющиеся ранее судимости погашены, имеет регистрацию и место жительства, характеризуется посредственно.

Вместе с тем, сразу после фактического задержания до возбуждения уголовного дела, Арешкин А.С. и Панфилов И.С. сообщили в своих пояснениях обстоятельства совершения инкриминируемого им преступления, что суд расценивает как явку с повинной у обоих.

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Арешкина А.С. явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.

У подсудимого Панфилова И.С. суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает и также применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные характеризующие личность каждого суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимых Арешкина А.С. и Панфилова И.С. без изоляции от общества невозможно и назначает наказание в виде лишения свободы каждому.

Учитывая, что подсудимый Арешкин А.С. совершил данное преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Арешкина А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Арешкину А.С. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания ему исчислять с 10 августа 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 03 апреля 2010 года по 10 августа 2010 года.

Панфилова И. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Панфилову И.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Панфилова И.С. после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ Заводского района г.Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному Панфилову И.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчёта один день пребывания в пути за один день отбытия наказания.

Исполнение приговора поручить Уголовно-исполнительной инспекции №9 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Саратовской области».

Вещественные доказательства по делу: - колбасный сыр и халва, хранящиеся у потерпевшего Х., оставить у владельца; полиэтиленовые пакеты, сигареты, шоколад, сгущенное молоко, хранящиеся у потерпевшей К., оставить у владельца; две дактопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арешкиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Зуев

Наказание Арешкину А.С. изменено Саратовским областным судом 03.02.2011г.:

Снизить Арешкину А.С. наказание, назначенное по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ до 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 13.08.2009 года и назначит Арешкину А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в колонии- поселения.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.