Куликов М.В. ч.2 ст.309 УК РФ 1 год л/с ст.73 УК РФ 1 год испыт срок



                                                                                                                       Дело №1-58/11

                                                            Приговор

                                            именем Российской Федерации

"01" февраля 2011г.                  г.Саратов

    Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего

судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Игонина А.Л.,

подсудимого Куликова М.В.,

адвоката Коротких А.А.., представившего удостоверение № 2126 и ордер №998,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова Максима Владимировича, * года рождения, уроженца г.Саратова, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: **, проживающего по адресу: **, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ,

                                                               Установил:

       Куликов М.В. в г.Саратове совершил принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

           В 2006г. Куликов М.В. познакомился со старшим оперуполномоченным оперативно-розыскной части Приволжского управления внутренних дел на транспорте МВД России К, с которым поддерживал дружеские отношения. 17.09.2009г. Саратовским межрайонным следственным отделом на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении К возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.11 УПК РФ.

      В судебном заседании подсудимый Куликов М.В.пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Куликова М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.309УК РФ как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Куликова М.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куликова М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется исключительно положительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Куликова М.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 Приговорил:

Куликова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного в указанный период не менять без согласия органов исполняющих приговор места жительства, периодически являться к ним на регистрацию.

        Меру пресечения Куликову М.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон «Olimpus» - вернуть Саратовскому следственному отделу на транспорте; аудиозапись разговора ФИО1 и А - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий