ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                                     Дело №1-63 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Леньо С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

подсудимого Гаврилова А.Г.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение № и ордер от 03 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Гаврилова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гаврилов А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 ноября 2010 года по 08 ноября 2010 года Гаврилов А.Г., проживающий по адресу <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 02 ноября 2010 года, около 23 часов, К. и П. зная, что Гаврилов А.Г., проживающий по адресу: <адрес>, предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Гаврилов А.Г., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил им в своей квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин, предоставив в период времени с 23 часов 02.11.2010 года до 01 час 03.11.2010 года К. и П. свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата, с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Гаврилова А.Г., и употребили путем внутривенной инъекции.

    Кроме того, 08 ноября 2010 года Гаврилов А.Г., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - К. и Ф. Так, 08 ноября 2010 года, около 20 часов, К.и Ф. зная, что Гаврилов А.Г. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства. Гаврилов А.Г., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство, предоставив в период времени с 20 часов до 22 часов К. и Ф. Д.В. свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата, с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире, и употребили путем внутривенной инъекции.

Органами дознания Гаврилову А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гаврилова А.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гаврилов А.Г., действуя с прямым умыслом, содержал притон по месту своего жительства, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления дезоморфина, который согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, относиться к наркотическим средствам.

Подсудимый Гаврилов А.Г. на учёте у психиатра не состоит, состоит с 2001 года на учёте у нарколога с диагнозом - синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Гаврилова А.Г. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Гаврилову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям Гаврилов А.Г. является гражданином Российской Федерации, с неполным средним образованием, холост, не работает, имеющиеся судимости погашены, имеет место жительства, имеет заболевания, характеризуется с отрицательной стороны.

Поскольку Гаврилов А.Г. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что суд расценивает его объяснения как активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.38,77).

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаврилова А.Г., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимого как личность, учитывая обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Гаврилова А.Г. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гаврилова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Гаврилову А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Гаврилова А.Г. после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Заводского района г. Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному Гаврилову А.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчёта один день пребывания в пути за один день отбытия наказания.

Исполнение приговора поручить Уголовно-исполнительной инспекции Заводского района г. Саратова ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Саратовской области».

Вещественные доказательства: шприцы с иглами, стеклянные флаконы с ватными тампонами, упаковки из под лекарств, пластиковые бутыли с жидкостью, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности, следы пальцев рук, хранящиеся при деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев