осуждены по ч.3 ст.30-п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-70/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г.                                                                                                    г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

подсудимой Акимжановой Т.О.,

защитника Беловой О.Р., представившего удостоверение №789 и ордер №102,

подсудимой Акимжановой Г.О.,

защитника Новосельцевой М.Г., представившего удостоверение №519 и ордер №547,

подсудимой Михайловой О.В.,

защитника Зубченко С.С., представившего удостоверение №1906 и ордер №12,

а также представителя потерпевшего Ф,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акимжанову Т.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, проживающей в <адрес>, не работающей, с неполным средним образованием, не замужем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Акимжанову Г.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, проживающей в <адрес>, работающей <данные изъяты>», со средним специальным образованием, не замужем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Михайловой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, с неполным средним образованием, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

        Акимжанова Т.О., Акимжанова Г.О., Михайлова О.В. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

        25 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов до 18 часов, Акимжанова Т.О., Акимжанова Г.О. и Михайлова О.В. находились по месту жительства Акимжановых, по адресу: <адрес>. В указанные время и месте, Акимжанова Т.О. предложила Акимжановой Г.О. и Михайловой О.В. совершить кражу имущества, принадлежащего ООО «Р.», расположенного по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, используя то обстоятельство, что Акимжанова Т.О. является кассиром указанного магазина. На предложение Акимжановой Т.О. совершить кражу имущества, принадлежащего ООО «Р.», Акимжанова Г.О. и Михайлова О.В. ответили согласием, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив при этом роли в готовящемся преступлении. Согласно достигнутого предварительного сговора на совершение тайного хищения чужого имущества, совершение преступления запланировано Акимжановой Т.О., Акимжановой Г.О. и Михайловой О.В. на 26 декабря 2010 года. Согласно распределению ролей, 26 декабря 2010 года Акимжанова Т.О. будет находиться на своем рабочем месте - за кассой, в этот же день Акимжанова Г.О. и Михайлова О.В. приедут в вышеуказанный гипермаркет и под видом покупателей пройдут в торговое помещение, где наберут различный товар по их усмотрению, после чего вместе с товаром проследуют к кассе, за которой будет находиться Акимжанова Т.О. Последняя создаст видимость, что проводит товар через кассу, тем самым даст возможность пройти незамеченными Акимжановой Г.О. и Михайловой О.В. с неоплаченным товаром, тем самым совершить хищение чужого имущества. В последующем, они втроем распорядятся похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, 26 декабря 2010 года с 09 часов 30 минут Акимжанова Т.О. находилась на своем рабочем месте за кассой в помещении вышеуказанного гипермаркета. 26 декабря 2010 года, примерно в 10 часов, Акимжанова Г.О. и Михайлова О.В., действуя согласно распределению ролей, под видом покупателей прошли в торговое помещение гипермаркета, где набрали различный товар, который складывали в тележки, с целью его дальнейшего хищения. После чего, примерно в 11 часов 10 минут, Акимжанова Г.О. и Михайлова О.В. проследовали к кассе , за которой находилась Акимжанова Т.О. Последняя, выполняя свою роль в совершении преступления, согласно предварительного сговора, проводила товар Акимжановой Г.О. и Михайловой О.В. через кассовую линию, не фиксируя его в кассовом чеке.

В результате совершения совместного хищения чужого имущества, Акимжанова Т.О., Акимжанова Г.О. и Михайлова О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить следующее имущество, принадлежащее ООО «Р.»: один комплект постельного белья «Вилла», стоимостью 761 рубля 86 копеек; один освежитель воздуха «Гладэ», стоимостью 135 рублей 51 копейка; одна коробка бисквитов «Барни», стоимостью 48 рублей 20 копеек; один гель для душа «Фа», стоимостью 70 рублей 25 копеек; одна упаковка из восьми рулонов туалетной бумаги, стоимостью 203 рубля 31 копейка; одна коробка шоколада «Твикс», стоимостью 101 рубль 61 копейка; две упаковки грибов, стоимостью 267 рублей 64 копеек каждая, на сумму 535 рублей 29 копеек; икра киты, весом 0,6 кг., стоимостью 1855 рублей 93 копейки; одна банка майонез «Провансаль», стоимостью 59 рублей 24 копейки; две банки йогурта «Чудо», стоимостью 36 рублей 27 копеек каждая, на сумму 72 рубля 54 копейки; упаковка молока «Простоквашино», стоимостью 36 рублей 28 копеек; упаковка с форелью, весом 500 гр., стоимостью 390 рублей; картофель упакованный, весом 1,5 кг., стоимостью 81 рубль 73 копейки; упаковка с семгой, весом 500 гр., стоимостью 415 рублей 50 копеек; две упаковки блинчиков с мясом, стоимостью 241 рубль 44 копейки каждая, на сумму 482 рубля 88 копеек; тапочки домашние, стоимостью 295 рублей 76 копеек; две пары тапочек домашних, стоимостью 76 рублей 15 копеек каждая, на сумму 152 рубля 30 копеек; тапочки домашние стоимостью 465 рублей 25 копеек; тапочки домашние стоимостью 254 рубля 15 копеек; девять стикеров для туалета, стоимостью 26 рублей 07 копеек каждый, на сумму 240 рублей 15 копеек; два рулона алюминиевой фольги для гриля, стоимостью 8 рублей 14 копеек каждого, на сумму 116 рублей 27 копеек; три шампуня «Тимотей», стоимостью 53 рубля 30 копеек каждый, на сумму 159 рублей 90 копеек; мыло «Камей» стоимостью 18 рублей 77 копеек; гель для душа «Камей», стоимостью 71 рубль 95 копеек; освежитель воздуха для автомобиля «Клей», стоимостью 114 рублей 71 копейка; губка для обуви «Силвер», стоимостью 33 рубля 53 копейки; два крема «Нивея», стоимостью 64 рубля 70 копеек каждый, на сумму 129 рублей 39 копейки; упаковка из восьми рулонов туалетной бумаги «Зева», стоимостью 58 рублей 13 копеек; упаковка из восьми рулонов туалетной бумаги «Зева+», стоимостью 101 рубль 68 копеек; две упаковки салфеток из трех штук «Маг Рит» стоимостью 3 рубля 20 копеек каждая, на сумму 6 рублей 40 копеек; электрический чайник «Скарлет», стоимостью 575 рублей 42 копейки; комплект постельного белья «Вилла», стоимостью 1093 рубля 92 копейки; две коробки с гирляндами, стоимостью 73 рубля 71 копейка каждая, на сумму 147 рублей 43 копейки; два комплекта двух спального постельного белья «Вилла», стоимостью 846 рублей 60 копеек каждый, на сумму 1693 рубля 20 копеек; упаковка крабовых палочек, весом 1,894 гр., стоимостью 109 рублей; две упаковки «Подарочный чай», стоимостью 254 рубля 15 копеек каждая, на сумму 508 рублей 30 копеек; три банки кукурузы «Бондюэль», стоимостью 36 рублей 36 копеек каждая, на сумму 109 рублей 08 копеек; приправа в упаковке «Маги» стоимостью 10 рублей 59 копеек; приправа в упаковке «Маги» стоимостью 39 рублей 75 копеек; приправа в упаковке «Маги» стоимостью 34 рубля 66 копеек; шестнадцать приправ в упаковке «Маги», стоимостью 13 рублей 04 копейки каждая, на сумму 280 рублей 07 копеек; бутылка кетчупа «Адмирал», стоимостью 84 рубля 66 копеек; бутылка кетчупа «Хенс», стоимостью 36 рублей 36 копеек; бутылка пива объемом 2,5 литра «Клинское», стоимостью 82 рубля 12 копеек; шесть упаковок куриных яиц, по десять яиц в каждой, стоимостью 35 рублей 93 копейки каждая, на сумму 215 рублей 58 копеек; десять стеклянных бокалов, стоимостью 101 рубль 61 копейка, на сумму 1016 рублей 10 копеек; мишура, в количестве тридцать одна штука, стоимостью 11 рублей 30 копеек каждая, на сумму 353 рубля 33 копейки; семнадцать елочных шаров, стоимостью 12 рублей 20 копеек каждый, на сумму 207 рублей 70 копеек; три буханки белого хлеба, стоимостью 11 рублей 07 копеек каждая, на сумму 33 рубля 21 копейка; щетка для пуха «Пуходерка» стоимостью 224 рубля 49 копеек; комплект постельного белья «Вилла», стоимостью 819 рубля 18 копеек; полотенце для лица, стоимостью 188 рублей 51 копейка; сменная кассета для освежителя воздуха «Гладэ», стоимостью 21 рубля 23 копейки; три килограмма мандаринов стоимостью, стоимость одного килограмма 65 рублей 50 копеек, на сумму 196 рублей 55 копеек; упаковка картофеля фасованного по 1,5 килограмма стоимостью 81 рубля 73 копейки; упаковка сока объемом 2 литра «Фруктовый Сад», стоимостью 63 рубля 55 копеек; упаковка резиновых шаров стоимостью 19 рублей 59 копеек; пятнадцать приправ «Зиалютекс», стоимостью 6 рублей 15 копеек каждая, на сумму 92 рубля 25 копеек; коробка шоколадок «Сникерс» (32 штуки), стоимость одной шоколадки 22 рубля 45 копейки, на сумму 718 рублей 42 копейки; упаковка шоколадок (36 штук) «Несквик», стоимость одной шоколадки 7 рублей 62 копейки, на сумму 274 рубля 40 копеек; тридцать пачек сигарет «Винстон», стоимостью 25 рублей 42 копеек каждая, на сумму 762 рубля 60 копеек; двадцать пачек сигарет «ЛД», стоимостью 15 рублей 91 копейка каждая, на сумму 318 рублей 16 копеек; тридцать пачек сигарет «Бонд», стоимостью 11 рублей 84 копейки каждая, на сумму 464 рубля 94 копеек; одна упаковка наполнителя для животных «Катсан», стоимостью 355 рубля 08 копеек; три упаковки «Свечи бенгальские», стоимостью 106 рублей 52 копейки каждая, на сумму 319 рублей 55 копеек; два бюстгальтера размера «р 75 Б», стоимостью 352 рубля 52 копейки каждый, на сумму 705 рублей 03 копейки; сетевой фильтр-удлинитель «Дефендер», стоимостью 262 рубля 63 копейки; комплект постельного белья «Вилла», стоимостью 761 рубля 86 копеек; упаковка из десяти воздушных шаров, стоимостью 2 рубля 46 копеек каждая, на сумму 24 рубля 60 копеек; коробка с гирляндами, стоимостью 106 рублей 57 копеек; окорок свиной весом 1,916 гр., стоимостью 400 рублей 40 копеек; коробка конфет «Реал», стоимостью 62 рубля 23 копейки; буженина копченая, весом 0,942 кг., стоимостью 304 рубля 24 копейки; пакет с грибами вешенками весом 0,4 кг. стоимостью 73 рубля 80 копеек, а всего на общую сумму 21635 рублей 98 копеек без учета НДС.

Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Р.», группой лиц по предварительному сговору, Акимжанова Т.О., Акимжанова Г.О. и Михайлова О.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны гипермаркета.

        В судебном заседании подсудимые Акимжанова Т.О., Акимжанова Г.О., Михайлова О.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Липатова О.В., представитель потерпевшего Ф не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник подсудимой Акимжановой Т.О. - адвокат Белова О.Р., защитник подсудимой Акимжановой Г.О. - адвокат Новосельцева М.Г., защитник подсудимой Михайловой О.В. - адвокат Зубченко С.С. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения были заявлены ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых отсутствуют, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Акимжановой Т.О., Акимжановой Г.О. и Михайловой О.В. по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходил из того, что подсудимые, полагая, что действуют тайно, противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть действовал из корыстных побуждений, и не смогли довести свой преступный умысел до конца, лишь по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

О совершении указанного преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует то, что у подсудимых до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, при совершении хищения подсудимые действовали совместно и согласованно, выполняя отведенную роль в совершаемом преступлении.

       При назначении Акимжановой Т.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Акимжановой Т.О. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимжановой Т.О. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Акимжанова Т.О. полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья Акимжановой Т.О., ее молодой возраст.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Акимжановой Т.О.

        С учетом данных о личности Акимжановой Т.О., наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Акимжановой Т.О. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, так как достижение целей наказания и исправление Акимжановой Т.О. возможно без ее изоляции от общества.

        При определении размера штрафа суд учитывает роль Акимжановой Т.О. в совершенном преступлении, то, что Акимжановой Т.О. совершено покушение на совершение преступления средней тяжести, ее семейное положение, отсутствие на иждивении Акимжановой Т.О. несовершеннолетних детей, ее имущественное положение, возможность получения Акимжановой Т.О. заработной платы или иного дохода.

        При назначении наказания Акимжановой Г.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Акимжановой Т.О. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимжановой Г.О. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Акимжанова Г.О. полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья Акимжановой Г.О.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Акимжановой Г.О.

        С учетом данных о личности Акимжановой Г.О., наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Акимжановой Г.О. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, так как достижение целей наказания и исправление Акимжановой Г.О. возможно без ее изоляции от общества.

        При определении размера штрафа суд учитывает роль Акимжановой Г.О. в совершенном преступлении, то, что Акимжановой Г.О. совершено покушение на совершение преступления средней тяжести, ее семейное положение, отсутствие на иждивении Акимжановой Г.О. несовершеннолетних детей, ее имущественное положение, наличие постоянного места работы, возможность получения Акимжановой Г.О. заработной платы или иного дохода.

        При назначении наказания Михайловой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Михайловой О.В. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайловой О.В. суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Михайлова О.В. полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья Михайловой О.В.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой О.В.

        С учетом данных о личности Михайловой О.В., наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Михайловой О.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, так как достижение целей наказания и исправление Михайловой О.В. возможно без ее изоляции от общества.

        При определении размера штрафа суд учитывает роль Михайловой О.В. в совершенном преступлении, то, что Михайловой О.В. совершено покушение на совершение преступления средней тяжести, ее семейное положение, наличие малолетнего ребенка, ее имущественное положение, возможность получения Михайловой О.В. заработной платы или иного дохода.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Акимжанову Т.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 (двадцати тысяч) рублей.

        Меру пресечения осужденной Акимжановой Т.О. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Акимжанову Г.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 (двадцати тысяч) рублей.

        Меру пресечения осужденной Акимжановой Г.О. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Михайлову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей.

        Меру пресечения осужденной Михайловой О.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: кассовый чек, CD-диск, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Акимжановой Т.О., Акимжановой Г.О., Михайловой О.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.