ч. 1 ст. 327 УК РФ



          Дело № 1- 67/11год

Приговор

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года          г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимого Григоряна В.Р.,

защитника - адвоката Подставиной О.В.,

представившей удостоверение № 791 и ордер № 429,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Григоряна В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Артштата
р. Армения, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Григорян В.Р. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время до 26.11.2010г. у Григоряна В.Р., находившегося по месту своего жительства в <адрес> возник преступный умысел, направленный на подделку документа в целях его использования. Во исполнение своего преступного умысла, Григорян В.Р. в неустановленное время до 22 час. 15 мин. 26.11.2010г., находясь по вышеуказанному адресу, взял имеющийся у него талон технического осмотра транспортного средства серии на автомашину ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер регион, и умышленно, путем подчистки изменил первоначальную дату прохождения технического осмотра транспортного средства, а именно заклеил отверстие в шестой графе месяца прохождения осмотра и сделал дополнительный прокол в двенадцатой графе месяца осмотра, тем самым изготовив поддельный документ с целью его использования.

26.11.2010г. в 22 часа 15 минут у д. 30 по ул. Пономарева г.Саратова Григорян В.Р. умышленно предъявил сотрудникам ОБДПС ГИБДД ГУВД по Саратовской области вышеуказанный поддельный талон технического осмотра транспортного средства. Предъявленный Григоряном В.Р. талон технического осмотра вызвал у сотрудников ОБДПС ГИБДД ГУВД по Саратовской области сомнение в подлинности и в ходе осмотра транспортного средства был изъят. Григорян В.Р. был задержан и доставлен в административное здание ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, расположенное по адресу: г.Саратов, пр. Энтузиастов,
д. 58.

В судебном заседании Григорян В.Р. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Григорян В.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григоряну В.Р., суд признает его объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Григоряну В.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Григоряна В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного
Григоряна В.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Григоряна В.Р. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Григоряну В.Р. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - талон технического осмотра транспортного средства серии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов