ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1-76/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011г.                                                                                                 г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Павлова И.Е.,

защитника- адвоката Маликовой Н.Ю.,

представившей удостоверение № 577 и ордер № 15,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Павлова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г.Барнаул, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Павлов И.Е. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, более точное время следствием не установлено, у
Павлова И.Е. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Павлов И.Е. в период времени с сентября 2010г. по 22 января 2011г. приобретал в не установленном следствием месте на территории рынка «Садко», расположенного по адресу: г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д.75, у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, содержащуюся в полимерных бутылках, которые доставлял по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где разбавлял спиртосодержащую жидкость водой, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливал в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил по вышеуказанному адресу, а также сбывал указанный водно-спиртовой раствор не установленным в ходе следствия лицам, умышленно, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так, 21 декабря 2010г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 15 мин. Павлов И.Е., с целью получения материальной выгоды, находясь по месту своего проживания, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продал за 20 рублей в стеклянной бутылке объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Zatecky Gus», содержащую смесь вышеуказанного водно- спиртового раствора, С., давшей добровольное согласие на участие в проведении на основании ст. ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст. 11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана С. оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Продолжая реализовывать преступный умысел Павлов И.Е. 22 января 2011г. в период времени с 11 часов 55 минут до 14 часов 10 минут, находясь по месту жительства, продал за 30 рублей бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Клинское Светлое», содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, С., давшей добровольное согласие на участие в проведении на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст.11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки.

После этого противоправная деятельность Павлова И.Е. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия 22 января 2011года из квартиры Павлова И.Е. изъята стеклянная бутылка зеленого цвета емкостью 0,5 л. с этикеткой «Holsten premium», содержащая прозрачную жидкость, имеющую резкий спиртовой запах, и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Павлову И.Е. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Павлов И.Е. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Павлов И.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении Павлову И.Е. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Павлова И.Е. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлову И.Е. суд признает его объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Павлова И.Е.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Павлову И.Е. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с ежемесячным удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

Вещественные доказательства:

1. Стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «Zatecky Gus» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «Клинское Светлое» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку зеленого цвета, емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Holsten premium» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

2. Денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством 10 рублей каждая, купюры с сериями и номерами: 1) НБ 2143622; 2) БЬ 3986405; 3) НА 9499780, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов