ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ.



                                                                                                                            Дело №1-318/10

Приговор

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2010 года                                                                                                  г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Комлева Ю.Н., подсудимого Кутырева С.Г., защитника - адвоката Саратовского филиала «Советник» Саратовской областной коллегии адвокатов Чеботарева Д.М., представившего удостоверение и ордер от 17 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Кутырева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с высшим медицинским образованием, женатого, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка, без основного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кутырев С.Г. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Это преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

02 августа 1991 года приказом главного врача медицинской санитарной части Саратовского нефтеперерабатывающего завода им С.М. Кирова №29§1 Кутырев С.Г. был принят на должность врача гинеколога.

20 октября 2008 года приказом №71-к главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №4» (далее МУЗ «Городская поликлиника №4»), в которое к тому времени была преобразована медицинская санитарная часть Саратовского нефтеперерабатывающего завода им С.М. Кирова, на врача акушера-гинеколога Кутырева С.Г. было возложено исполнение обязанностей заведующего женской консультацией.

В соответствии с должностной инструкцией врача акушера-гинеколога, утвержденной главным врачом МУЗ «Городская поликлиника №4» 09 января 2008 года, на Кутырева С.Г. были возложены обязанности осуществлять диспансерное наблюдение за беременными, формировать группы «высокого акушерского и перинатального риска» в целях предупреждения и раннего выявления осложнений беременности, родов и послеродового периода, проводить физическую и психопрофилактическую подготовку беременных к родам, организовывать и проводить профилактические мероприятия по выявлению, предупреждению и снижению гинекологических заболеваний, проводить комплекс мероприятий по диспансеризации женского населения прикрепленной территории, организовывать экстренную медицинскую помощь беременным независимо от их места жительства в случае их непосредственного обращения в женскую консультацию при возникновении острых состояний, организовывать в случае необходимости консультирование беременных врачами других специальностей, определять медицинские показания и направлять на своевременную госпитализацию беременных в лечебно-профилактические учреждения для получения специализированной медицинской помощи, осуществлять наблюдение за пациенткой на всех этапах оказания медицинской помощи, давать заключение по медицинским показаниям о необходимости направления беременных на санаторно-курортное лечение, проводить клинико-экспертную оценку качества оказания медицинской помощи женщинам все, -в период беременности, в послеродовом периоде и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, осуществлять и проводить мероприятия по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима, вести учетно-отчетную статистическую документацию своей деятельности и предоставлять отчетность в соответствии с установленным порядком. При этом он был наделен правом вносить предложения администрации поликлиники по вопросам улучшения организации лечебно-профилактической помощи женскому населению, участвовать в совещаниях по вопросам организации акушерско-гинекологической помощи, назначать и отменять лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния беременной, получать информацию, необходимую для выполнения дополнительных обязанностей, контролировать правильность и своевременность выполнения средним медицинским персоналом женской консультации врачебных назначений беременным, организовывать деятельность среднего и младшего медицинского персонала женской консультации, организовывать совместно с органами социальной защиты медико-социальную помощь для беременных.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией заведующего женской консультацией врача акушера-гинеколога, утвержденной главным врачом МУЗ «Городская поликлиника №4», на исполняющего обязанности заведующего женской консультацией Кутырева С.Г. были возложены обязанности проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение осложнений беременности, внедрения в практику работы современных методов профилактики, диагностики и лечения беременных, передовых форм и методов амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, расширения объема и совершенствования диспансерного обслуживания беременных, преемственности и обследования в лечении беременных, осуществления систематической связи с родильным домом, станцией скорой и неотложной медицинской помощи, поликлиникой, другими лечебно-профилактическими учреждениями, применения современных противозачаточных средств с целью предупреждения нежелательной беременности, участия в разработке и осуществлении мероприятий, проводимых администрацией промышленных предприятий и общественных организаций, по охране здоровья женщин, проведения санитарно-просветительской работы, подготовки санитарного актива, правильного ведения учетной медицинской документации в соответствии с формами, утвержденными Министерством здравоохранения РФ. При этом, на него была возложена ответственность за выполнение врачами и средним медицинским персоналом консультации соответствующих положений об их работе, организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение деловой квалификации медицинского персонала, воспитания у него чувства профессионального долга и ответственности, систематическое освоение новых эффективных методов и средств профилактики и лечения, изучение и использование передовых организационных форм и методов работы, внедрение в практику научной организации труда, рациональное применение и своевременность выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам, при временной нетрудоспособности, направление в установленном порядке лиц с утратой трудоспособности на КЭК и МСЭК, рациональное применение и целесообразное использование имеющейся медицинской техники, оборудования, инвентаря.

Таким образом, Кутырев С.Г., занимая должность исполняющего обязанности заведующего женской консультацией, врача акушера-гинеколога, МУЗ «Городская поликлиника №4», постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а потому являлся должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2008 года №513н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации» приказом главного врача МУЗ «Городская поликлиника №4» от 02 февраля 2009 года №28-0/1 в МУЗ «Городская поликлиника №4» были созданы врачебная комиссия и входящая в ее состав подкомиссия по экспертизе временной нетрудоспособности, членом которых был назначен исполняющий обязанности заведующего женской консультацией Кутырев С.Г..

В соответствии с п.14 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2008 года №513н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации» решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) считается принятым, если его поддержало большинство ее членов, оформляется протоколом, вносится в медицинскую документацию.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 года №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» утверждена медицинская карта амбулаторного больного формы №025/у-04.

Таким образом, медицинская карта амбулаторного больного и решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) являются официальными документами, удостоверяющими факт, и предоставляющим права в публично-правовых отношениях, в соответствии с функциями соответствующей врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии), указанным в разделе II приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2008 года №513н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

03 июля 2009 года примерно в 10 часов 00 минут в помещении служебного кабинета №8 МУЗ «Городская поликлиника », расположенном в доме №1 по 2-му Акмолинскому проезду, член врачебной комиссии и ее подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности, исполняющий обязанности заведующего женской консультацией, врач акушер-гинеколог Кутырев С.Г., исполняя свои должностные обязанности, осуществлял прием граждан, когда к нему обратилась Д. и пояснив, что не является беременной, попросила выдать ей решение подкомиссии врачебной комиссии о наличии у нее беременности для предоставления по месту работы в ООО «Саратоворгсинтез» во избежание возможного увольнения по сокращению штата сотрудников на основании ст.261 Трудового кодекса РФ, не допускающей расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Решив лично получить взятку в виде денег в сумме не менее 3000 рублей за незаконные действия, а именно выдачу являющегося официальным документом решения подкомиссии врачебной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о наличии у Д. беременности, Кутырев С.Г. ответил согласием. Сразу после этого, осуществляя задуманное, подсудимый Кутырев С.Г. внес в чистый бланк решения врачебно-консультационной комиссии, а также в медицинскую амбулаторную карту гинекологического больного установленной формы, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения о том, что Д. беременна и срок ее беременности составляет 7 недель. Затем, подписав указанные документы, Кутырев С.Г. предоставил их на рассмотрение соответствующей врачебной подкомиссии, а исполняющая обязанности председателя которой врач кардиолог У. и ее член - заместитель главного врача по медицинской части З., будучи введенными в заблуждение относительно наличия у Д. беременности, и не зная о преступных намерениях Кутырева С.Г., также подписали их, внеся соответствующую запись в «Журнал регистрации справок и решений ВК» за 2009 год о протоколе заседания подкомиссии №443 от 03 июля 2009 года. Вернувшись в служебный кабинет №8, Кутырев С.Г. отдал Д. являющееся официальным документом указанное выше решение врачебно-консультационной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о том, что она беременна и срок ее беременности составляет 7 недель, за что предложил передать ему лично взятку в виде денег в сумме не более 10000 рублей в любой последующий рабочий день.

10 июля 2009 года примерно в 15 часов 15 минут Д. снова пришла в служебный кабинет №8 МУЗ «Городская поликлиника №4», расположенный в доме №1 по 2-му Акмолинскому проезду, и передала Кутыреву С.Г. деньги в сумме 5000 рублей в качестве взятки за выдачу ей решения врачебно-консультационной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о наличии у нее беременности сроком 7 недель. Вернув Д. из этих денег 2000 рублей, Кутырев С.Г., доводя свой преступный умысел до конца, оставил себе лично деньги в сумму 3000 рублей в качестве взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за выдачу Д. решения врачебно-консультационной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о наличии у нее беременности сроком 7 недель, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый Кутырев С.Г. не признал полностью и заявил суду, что диагноз беременность он поставил Д. ошибочно, а деньги в сумме 3000 рублей принял от нее в качестве благодарности.

Между тем, виновность подсудимого подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Свидетель Д. показала суду, что, испугавшись слухов о предстоящем сокращении сотрудников ООО «Саратоворгсинтез», во избежание возможного увольнения на основании ст.261 Трудового кодекса РФ, не допускающей расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, решила предоставить по месту работы фиктивную справку о наличии у нее беременности. 03 июля 2009 года примерно в 10 часов 00 минут она пришла в МУЗ «Городская поликлиника №4» и в кабинете №8 изложила свою просьбу ранее не знакомому врачу акушеру-гинекологу Кутыреву С.Г., сразу же пояснив ему, что в действительности не является беременной. Последний, ответив согласием, проводил ее в регистратуру, где дал указание завести амбулаторную карту гинекологического больного, сообщив ей фиктивный адрес места жительства, который ей следует назвать регистратору. Затем полученную амбулаторную карту гинекологического больного, она принесла в кабинет Кутыреву С.Г., который, не проводя вагинального осмотра, сразу же ее заполнил, после чего написал решение врачебно-консультационной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о наличии у нее беременности сроком 7 недель. Подписав указанное решение врачебно-консультационной комиссии у других врачей, Кутырев С.Г. отдал его ей, попросив за это передать ему лично взятку в виде денег в сумме не более 10000 рублей. Согласившись, она договорилась с Кутыревым С.Г. принести ему взятку в один из следующих рабочих дней. Однако 09 июля 2009 года, понимая преступный характер действий подсудимого, обратилась к руководителю СО по Заводскому району г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области с заявлением о привлечении Кутырева С.Г. к уголовной ответственности. 10 июля 2009 года, участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», она получила от сотрудника милиции деньги в сумме 5000 рублей, которые примерно в 15 часов 15 минут в служебном кабинет №8 МУЗ «Городская поликлиника №4» отдала Кутыреву С.Г. в качестве взятки за выдачу ей решения врачебно-консультационной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о наличии у нее беременности сроком 7 недель. Вернув ей из этих денег 2000 рублей, Кутырев С.Г. оставил себе в качестве взятки деньги в сумму 3000 рублей, после чего она вышла из кабинета, а подсудимый был задержан сотрудниками милиции.

Изложенные Д. обстоятельства передачи взятки нашли полное подтверждение в содержании произведенных в порядке оперативно-розыскной деятельности аудио и видеозаписей, исследованных в судебном заседании.

Допрошенная в качестве свидетеля заместитель главного врача по медицинской части МУЗ «Городская поликлиника №4» З. пояснила, что приказом главного врача МУЗ «Городская поликлиника №4» от 02 февраля 2009 года №28-0/1 в МУЗ «Городская поликлиника №4» были созданы врачебная комиссия и входящая в ее состав подкомиссия по экспертизе временной нетрудоспособности, членом которых был назначен исполняющий обязанности заведующего женской консультацией врач акушер-гинеколог Кутырев С.Г.. Тем же приказом она была назначена заместителем председателя врачебной комиссии и дублером председателя подкомиссия по экспертизе временной нетрудоспособности, заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности К. - председателем соответствующей подкомиссии, а врач кардиолог У. - ее членом. 03 июля 2009 года в связи с нахождением К. в очередном отпуске, обязанности председателя подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности исполняла У.. В число функций подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности входят определение временной нетрудоспособности, в том числе по беременности, выдача пациенткам соответствующих решений и продление в дальнейшем листков нетрудоспособности.

Все перечисленные лица, включая Кутырева С.Г., с приказом главного врача от 02 февраля 2009 года №28-0/1 «О работе врачебной комиссии МУЗ «Городская поликлиника №4»» были ознакомлены.

03 июля 2010 года после 10 часов 00 минут Кутырев С.Г. предоставил ей и У. на подпись подготовленное им для выдачи пациентке Д. решение врачебно-консультационной комиссии о наличии беременности сроком 7 недель. Не являясь врачами акушерами-гинекологами, они не могли проверить достоверность этого диагноза, а потому в соответствии с действующим порядком, удостоверившись в наличии заполненной Кутыревым С.Г. амбулаторной карты гинекологического больного на имя Д., подписали соответствующее решение врачебно-консультационной комиссии, внеся об этом запись в «Журнал регистрации справок и решений ВК» за 2009 год о протоколе заседания подкомиссии №443 от 03 июля 2009 года. О том, что внесенные в амбулаторную карту Д. и выданное ей решение врачебно-консультационной комиссии сведения о наличии беременности сроком 7 недель являются ложными, Куртырев С.Г. им не говорил, и никакого вознаграждения не обещал.

Те же обстоятельства подтвердили суду свидетель У. и К., показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ. (том №1 л.д.233-235)

При этом, сообщенные ими сведения нашли объективное подтверждение в исследованных судом трудовой книжке Кутырева С.Г., приказе №71-к главного врача МУЗ «Городская поликлиника №4» о возложении обязанностей заведующего женской консультацией на врача акушера-гинеколога Кутырева С.Г., должностными инструкциями врача акушера-гинеколога и заведующего женской консультацией, приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 года №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2008 года №513н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации», приказе главного врача МУЗ «Городская поликлиника №4» от 02 февраля 2009 года №28-0/1 «О работе врачебной комиссии муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №4», Положениях о врачебной комиссии ММУ «Городская поликлиника №4», о врачебной подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности, плане-графике работы врачебной комиссии на 2009 год. (том №1 л.д. 47, 48, 49, 50-52, 53-54, 102-103, 113-115, 116-153, 154, 240-242, том №2 л.д. 1-14, 15, 85-99, 100-102)

09 июля 2009 года Д. действительно обратилась к руководителю СО по г.Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области с заявлением о привлечении Кутырева С.Г. к уголовной ответственности. (том №1 л.д. 3)

10 июля 2009 года начальником УВД по Заводскому району г.Саратова было утверждено постановление о проведении в отношении подсудимого Кутырева С.Г. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». (том №1 л.д. 61)

С 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут того же дня Д. были выданы 5000 рублей, предназначенные для передачи в качестве взятки Кутыреву С.Г.. При этом, все купюры были ксерокопированы, а их серии и номера указаны в соответствующем протоколе. (том №1 л.д. 64-66)

Эти обстоятельства подтвердили суду допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по Заводскому району г.Саратова Ж., а также присутствовавшие в качестве понятых свидетели М. и Р., показания которых были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ. (том №2 л.д. 16-18, 32-34)

В ходе «Оперативного эксперимента» момент передачи Д. денег в качестве взятки был зафиксирован с помощью негласной аудио и видеозаписи, которые на основании постановлений начальника УВД по Заводскому району г.Саратова были рассекречены, предоставлены следователю, после чего прослушаны, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том №1 л.д. 58, 59-60, 62, 116-153, 154)

10 июля 2009 года в результате осмотра места происшествия, проведенного с 15 часов 30 минут до 17 часов 16 минут в помещении служебного кабинета №8 МУЗ «Городская поликлиника №4», расположенном в доме №1 по 2-му Акмолинскому проезду г.Саратова, были изъяты выданные подсудимым Кутыревым С.Г. из нагрудного кармана одетой на нем рубашки деньги в сумме 3000 рублей, совпадающие по номерам и сериям купюр с ранее выданными Д., а также медицинская амбулаторная гинекологическая карта на ее имя. ( том №1 л.д. 7-19)

Это подтвердили суду допрошенные в качестве свидетелей понятые Е. и О., показания которых были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ. (том №1 л.д. 104-106, том №2 л.д. 25-27)

В тот же день с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Д. добровольно выдала оставшиеся у нее деньги в сумме 2000 рублей. (том №1 л.д.68)

Эти сведения подтвердили допрошенные в качестве свидетелей понятые В. и А., показания которых были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ. (том №2 л.д. 19-21, 22-24)

11 июля 2009 года в ходе осмотра Д. врачом акушером-гинекологом С. в МУЗ «1-я городская клиническая больница им. Ю.Я. Разумовского», а 17 июля 2009 года при ультразвуковом исследовании в МУЗ «городская клиническая больница №10», данных за ее беременность выявлено не было. (том №1 л.д. 37, 56)

20 июля 2009 года у Д. выемкой было изъято выданное ей Кутыревым С.Г. 03 июля 2009 года решение врачебно-консультационной комиссии с заведомо ложными сведениями о наличии у нее беременности сроком 7 недель. (том №1 л.д. 98-100)

28 августа 2009 года у заместителя главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности МУЗ «Городская поликлиника №4» К. выемкой был изъят «Журнал регистрации справок и решений ВК» за 2009 год, в котором свидетели З. и У., будучи введенными подсудимым Кутыревым С.Г. в заблуждение относительно наличия у Д. беременности, внесли запись о протоколе заседания подкомиссии №443 от 03 июля 2009 года о прохождении последней экспертизы.

Одновременно выемкой был изъят и «Журнал семинарских занятий с врачами поликлиники» за 2009 год, содержащий личную роспись подсудимого Кутырева С.Г. об ознакомлении с приказом главного врача МУЗ «Городская поликлиника №4» от 02 февраля 2009 года №28-0/1 «О работе врачебной комиссии муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №4». (том №1 л.д. 240-242)

В ходе предварительного следствия все указанные выше деньги и документы были осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 116-153, 154, том 32 л.д.1-14, 15)

Как следует из заключения эксперта от 12 декабря 2009 года, записи в амбулаторной гинекологической карте на имя Д. и в графах решения врачебно-консультационной комиссии от 03 июля 2009 года о наличии у последней беременности сроком 7 недель выполнены и подписаны подсудимым Кутыревым С.Г. (том №3 л.д.50-62)

Согласно же заключениям эксперта от 06 августа 2009 года и от 24 августа 2009 года, а также показаниям эксперта Ф. в суде, 03 июля 2009 года беременности у Д., а также данных о прерывании ею беременности в период с 03 по 17 июля 2009 года, не имелось. (том №1 л.д.163-165, 181-183)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Кутырева С.Г. в совершении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, покушения на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели обвинения последовательно уличали подсудимого Кутырева С.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию об обращении Д. к члену врачебной комиссии и ее подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности, исполняющему обязанности заведующего женской консультацией, врачу акушеру-гинекологу МУЗ «Городская поликлиника №4» Кутыреву С.Г. с просьбой выдать ей являющееся официальным документом решение соответствующей подкомиссии врачебной комиссии с заведомо ложными сведениями о наличии у нее беременности, согласии последнего, совершении им указанных незаконных действий, высказывании Д. предложения передать ему за это лично взятку в виде денег, последующей передаче денег и получении их Кутыревым С.Г.

Какой либо их заинтересованности в исходе уголовного дела суд не усматривает.

Изложенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, исследованными в судебном заседании документами, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Напротив, доводы защитника и подсудимого о невиновности последнего полностью опровергнуты совокупностью представленных суду доказательств.

Как следует из исследованных в судебном заседании приказов главного врача МУЗ «Городская поликлиника №4», а также должностных инструкций заведующего женской консультацией врача акушера-гинеколога, подсудимый Кутырев С.Г., занимая должность исполняющего обязанности заведующего женской консультацией, врача акушера-гинеколога, МУЗ «Городская поликлиника №4», постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а потому являлся должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2008 года №513н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации» приказом главного врача МУЗ «Городская поликлиника №4» от 02 февраля 2009 года №28-0/1 в МУЗ «Городская поликлиника №4» были созданы врачебная комиссия и входящая в ее состав подкомиссия по экспертизе временной нетрудоспособности, членом которых был назначен исполняющий обязанности заведующего женской консультацией Кутырев С.Г..

Допрошенные в качестве свидетелей председатель подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности К., ее дублер З. и член подкомиссии, исполнявшая 03 июля 2009 года обязанности ее председателя, У., подтвердили факт ознакомления Кутырева С.Г. с указанным выше приказом и действительное исполнения им обязанностей члена этой подкомиссии.

Кроме того, из показаний указанных свидетелей, а также содержания исследованных в судебном заседании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 года №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2008 года №513н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации», приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника №4» от 02 февраля 2009 года №28-0/1 «О работе врачебной комиссии муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №4», Положений о врачебной комиссии ММУ «Городская поликлиника №4», о врачебной подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности, судом достоверно было установлено, что в число функций подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности входят определение временной нетрудоспособности, в том числе по беременности, выдача пациенткам соответствующих решений и продление в дальнейшем листков нетрудоспособности.

Медицинская амбулаторная гинекологическая карта и решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии по экспертизе временной нетрудоспособности) о наличии беременности у пациентки являются официальными документами, удостоверяющими соответствующий факт, предоставляющими последней права в публично-правовых отношениях, и в частности гарантирующими в силу ст.261 Трудового кодекса РФ невозможность расторжения с ней трудового договора по инициативе работодателя.

Свидетель Д., категорически заявив об отсутствии у нее каких-либо причин для оговора подсудимого, показала суду, что 03 июля 2009 года, попросив врача акушера-гинеколога Кутырева С.Г. выдать ей фиктивную справку о наличии у нее беременности, сразу же уведомила его о том, что в действительности беременной не является. Ответив согласием, Кутырев С.Г. дал указание регистратору завести ей амбулаторную гинекологическую карту, а затем, не проводя вагинального осмотра, сразу же заполнил ее, написал решение врачебно-консультационной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о наличии у нее беременности сроком 7 недель, и, подписав его у других врачей, отдал ей.

Те же сведения Д. последовательно излагала в собственноручном заявлении на имя руководителя СО по г.Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области и последующих допросах в ходе предварительного следствия.

В ходе осмотра Д. врачом акушером-гинекологом С. в МУЗ «1-я городская клиническая больница им. Ю.Я. Разумовского», а 17 июля 2009 года при ультразвуковом исследовании в МУЗ «городская клиническая больница №10», данных за ее беременность выявлено не было.

Согласно же заключениям эксперта от 06 августа 2009 года и от 24 августа 2009 года, а также показаниям эксперта Ф. в суде, 03 июля 2009 года беременности у Д., а также данных о прерывании ею беременности в период с 03 по 17 июля 2009 года, не имелось.

Оценив эти сведения в совокупности, суд пришел к твердому убеждению о том, что заявление подсудимого Кутырева С.Г. об установлении им беременности у Д. в результате врачебной ошибки, а равно и его предположение о том, что под видом Д. к нему могла обратиться другая женщина, у которой, действительно имелась беременность, являются голословными и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В этой связи, не нашло подтверждения в судебном заседании и утверждение подсудимого Кутырева С.Г. о получении денег от Д. в качестве благодарности.

В собственноручном заявлении на имя руководителя СО по г.Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, последующих допросах в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетель Д. последовательно и категорично сообщала о том, что 03 июля 2009 года Кутырев С.Г. попросил передать ему лично взятку в виде денег в сумме не более 10000 рублей именно за совершенные в ее интересах незаконные действия, а именно выдачу решения врачебно-консультационной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о наличии у нее беременности сроком 7 недель.

Именно эти действия Кутырева С.Г. послужили причиной обращения Д. к руководителю СО по г.Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области с заявлением о привлечении последнего к уголовной ответственности и добровольного согласия на участие в проведении в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Содержание же видеозаписи встречи Д. с Кутыревым С.Г. 10 июля 2009 года, бесспорно, свидетельствует о том, что последний понимая, что к нему пришла именно Д., незамедлительно забрал из ее рук переданные ему деньги в сумме 5000 рублей, и лишь затем, выразив обеспокоенность суммой взятки, вернул ей 2000 рублей, оставив себе в качестве взятки 3000 рублей.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено наличие у подсудимого Кутырева С.Г. прямого умысла на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, сформировавшегося у него независимо от действий Д. и правоохранительных органов.

Законность и обоснованность проведения в отношении Кутырева С.Г. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», безусловно, подтверждается утвержденными начальником УВД по Заводскому району г.Саратова соответствующими постановлениями, исследованными в судебном заседании.

Обращение Д. на прием к ранее незнакомому врачу акушеру-гинекологу Кутыреву С.Г., а не в поликлинику по месту ее жительства, очевидно, было обусловлено ее желанием получить фиктивную справку о наличии у нее беременности, для предоставления по месту работы в ООО «Саратоворгсинтез» во избежание возможного увольнения по сокращению штата сотрудников на основании ст.261 Трудового кодекса РФ, не допускающей расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами.

Эти действия Д., по ее собственному заявлению, были спровоцированы лишь слухами о предстоящем сокращении сотрудников ООО «Саратоворгсинтез», а потому факт отсутствия ее официального уведомления о предстоящем увольнении, указанному вводу суда не противоречит.

Голословное предположение защитника о том, что Д. является внештатным сотрудником милиции, в судебном заседании категорически опровергла не только сама Д., но и допрошенный судом в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по Заводскому району г.Саратова Ж., познакомившийся с Д. лишь при непосредственном проведении с ее участием оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» 10 июля 2009 года.

Принадлежность изъятой при осмотре места происшествия медицинской амбулаторной гинекологической карты на имя Д. МУЗ «Городская поликлиника №4» подтвердили не только свидетели К., З., У. и П., но и сам подсудимый Кутырев С.Г..

Отсутствие же в ней паспортных данных и подлинного адреса проживания Д., подтверждает утверждение последней о том, что именно Кутырев С.Г. дал указание регистратору завести амбулаторную карту и сообщил фиктивный адрес места жительства, который следовало в ней указать.

Таким образом, вопреки утверждению защиты, никаких оснований предполагать, что действия Д. и сотрудников правоохранительных органов были направлены на подстрекательство подсудимого Кутырева С.Г. к совершению преступления, которое не было бы совершено без их вмешательства, у суда не имеется.

Напротив, факт получения Кутыревым С.Г. переданных Д. денег в сумме 3000 рублей объективно свидетельствует о желании подсудимого довести до конца свой преступный умысел на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Сведения о технических средствах, использованных для производства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» аудио и видеозаписей встречи Д. с Кутыревым С.Г. при передаче ему взятки, не были рассекречены при предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, а потому по-прежнему составляют государственную тайну и не подлежат разглашению.

Вместе с тем, носители указанных выше аудио и видеозаписей записей в полном соответствии с действующим законодательством были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Непрерывность аудио и видеозаписей и правильность отражения в них их разговоров, полностью подтвердили суду свидетель Д. и подсудимый Кутырев С.Г.

С учетом показаний эксперта Ф., представленных суду сведений о ее компетенции, а также поставленных ей на разрешение вопросов, никаких сомнений в полноте проведенных судебно-медицинских экспертиз Д. и достоверности выводов, указанных в заключениях эксперта от 06 августа 2009 года и от 24 августа 2009 года, у суда не возникло.

В этой связи, все описанные выше доводы подсудимого и защитника суд расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии производства по уголовному делу допущено не было, в связи с чем, все положенные в основу приговора доказательства являются допустимыми.

Вместе с тем, пояснения подсудимого об обстоятельствах, совершения инкриминируемого ему преступления, изложенные в протоколе осмотра места происшествия и отобранном от него до возбуждения уголовного дела объяснении, в качестве доказательства его виновности суд во внимание не принимает.

Как достоверно установлено судом, подсудимый Кутырев С.Г., занимая должность исполняющего обязанности заведующего женской консультацией, врача акушера-гинеколога МУЗ «Городская поликлиника №4», постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а потому являлся должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения.

Именно как исполняющий обязанности заведующего женской консультацией приказом главного врача МУЗ «Городская поликлиника №4» от 02 февраля 2009 года №28-0/1 Кутырев С.Г. был назначен членом врачебной комиссии и входящей в ее состав подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности, и в составе последней выполнял функцию по определению временной нетрудоспособности, в том числе по беременности, участвуя в вынесении соответствующих решений.

Медицинская амбулаторная гинекологическая карта и решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии по экспертизе временной нетрудоспособности) о наличии беременности у пациентки являются официальными документами, удостоверяющими соответствующий факт, предоставляющими последней права в публично-правовых отношениях, и в частности гарантирующими в силу ст.261 Трудового кодекса РФ невозможность расторжения с ней трудового договора по инициативе работодателя.

При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Кутырев С.Г., решив лично получить взятку в виде денег в сумме не менее 3000 рублей за незаконные действия, а именно выдачу являющегося официальным документом решения подкомиссии врачебной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о наличии у Д. беременности, внес в чистый бланк решения врачебно-консультационной комиссии, а также в ее медицинскую амбулаторную гинекологическую карту, заведомо ложные сведения о том, что Д. беременна и срок ее беременности составляет 7 недель. Подписав указанные документы, Кутырев С.Г. предоставил их на рассмотрение соответствующей врачебной подкомиссии, а исполняющая обязанности председателя которой врач кардиолог У. и ее член - заместитель главного врача по медицинской части З., будучи введенными в заблуждение относительно наличия у Д. беременности, и не зная о преступных намерениях Кутырева С.Г., также подписали их, внеся соответствующую запись в «Журнал регистрации справок и решений ВК» за 2009 год о протоколе заседания подкомиссии №443 от 03 июля 2009 года. Отдав Д. являющееся официальным документом указанное выше решение врачебно-консультационной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о том, что она беременна и срок ее беременности составляет 7 недель, Кутырев С.Г. предложил передать ему за это лично взятку в виде денег в сумме не более 10000 рублей, а 10 июля 2009 года получил от Д. лично деньги в сумме 3000 рублей в качестве взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за выдачу ей решения врачебно-консультационной комиссии с внесенными в него заведомо ложными сведениями о наличии у нее беременности сроком 7 недель, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Все эти действия подсудимый Кутырев С.Г. совершил с прямым умыслом из корыстной заинтересованности.

На основании изложенного, с учетом установленных ч.2 ст.290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, не доведенное до конца понезависящим от него обстоятельствам.

Совершенные Кутыревым С.Г. действия, связанные с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, составляют объективную сторону состава указанного выше преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.292 УК РФ органами предварительного следствия были квалифицированы излишне.

На учете у врачей нарколога и психиатра Кутырев С.Г. не состоит. (том №2 л.д.49, 50, том №3 л.д. 11)

Согласно заключению комиссии экспертов от 27 ноября 2009 года , подсудимый Кутырев С.Г. каким-либо психическим расстройством (заболеванием), лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает. У него обнаруживалось психическое расстройство в виде депрессивного эпизода легкой степени без соматических симптомов, возникшего в период и в условиях судебно-следственной ситуации. В принудительном лечении он не нуждается. В период инкриминируемого деяния Кутырев С.Г. какого-либо психического расстройства (заболевания), в том числе временного, слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (том №3 л.д.17-18)

В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Кутырева С.Г. вменяемым.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь принципом справедливости, в полной мере и достаточной степени учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Кутырев С.Г. впервые совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление. (том №2 л.д. 44)

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Подсудимый является гражданином РФ, с высшим медицинским образованием, женат, воспитывает несовершеннолетнего ребенка своей супруги, постоянно проживает в г.Саратове по месту регистрации, где характеризуется положительно. (том №2 л.д. 43, 48)

На момент совершения преступления он имел длительный трудовой стаж, безупречную репутацию и по месту работы в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника №4» характеризуется исключительно положительно. (том №2 л.д. 46)

При этом Кутырев С.Г. перенес тяжелую травму, страдает рядом тяжелых заболеваний, не препятствующих отбыванию наказания. (том №3 л.д. 4, 40, 79, 89, том №4 л.д. 30)

Добровольное сообщение после задержания обстоятельств совершения инкриминируемого преступления суд в соответствии со ст.142 УПК РФ признает его явкой с повинной. (том №1 л.д. 7-19, 29-31)

Всю совокупность указанных выше обстоятельств суд признает исключительной и назначает подсудимому наказание с применением ч.2 ст.290 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого Кутырева С.Г., состоянии его здоровья и конкретных обстоятельств совершенного преступления, в результате которого он, бесспорно, дискредитировал органы муниципального здравоохранения, оснований для освобождения подсудимого от наказания, вынесения в отношении Кутырева С.Г. обвинительного приговора без назначения наказания, а равно для применения при назначении ему наказания ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, суд пришел к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Кутыреву С.Г. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями, на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также должности в органах здравоохранения, связанные с производством экспертизы временной нетрудоспособности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кутырева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцевс отбыванием в исправительной колонии общегорежима, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями, на государственной службе службе и в органах местного самоуправления, а также должности в органах здравоохранения, связанные с производством экспертизы временной нетрудоспособности, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Кутыреву С.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кутыреву С.Г. исчислять с 24 ноября 2010 года.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, ОБОиКПиО УВД г.Саратова и ФБУ ИЗ 64/1 (Сизо №1) ГУФСИН РФ по Саратовской области.

Вещественные доказательства:

деньги в сумме 5000 рублей, хранящиеся при уголовном деле - передать УВД по г.Саратову;

документы, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий судья                                                               Асташкин Д.М.