п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ.



Приговор Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года       г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Саратова Склемина А.А.,

подсудимого Григоряна Р.В.,

защитника адвоката Зайцевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от 29 ноября 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григоряна Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Р.Армения, гражданства не имеющего, проживающего по адресу: г.Саратов <адрес>, со средним образованием, работающего рабочим ТД «Строитель», в браке не состоящего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Григорян Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года в ночное время суток Григорян Р.В., имея преступный умысел на совершение кражи, через оконный проем балкона и балконную дверь незаконно проник в квартиру <адрес> г.Саратова.

В продолжение преступного умысла, Григорян Р.В. тайно похитил из помещения этой квартиры принадлежащие Н. сумку, стоимостью 3000 руб., кошелек, стоимостью 2000 руб., денежные средства 75 руб., визитницу, стоимостью 2000 руб., визитницу стоимостью 1000 руб., детские штаны, стоимостью 400 руб., а всего на сумму 8475 руб., а так же два ключа от автомобиля марки «Мазда 6» с брелком, водительское удостоверение на имя Н., доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства.

После чего Григорян Р.В., с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению.

Указанными действиями Григорян Р.В. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

08 мая 2009 года в ночное время суток у дома №4 «а» по ул.Кавказской г.Саратова, Григорян Р.В., имея умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, используя незаконно полученные ключи от автомобиля, проник в салон автомобиля марки «Мазда 6» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему Г., припаркованного у вышеуказанного дома. Продолжая осуществлять преступный умысел, подсудимый Григорян Р.В. завел двигатель автомобиля и управляя этим автомобилем уехал с места совершения преступления.

Указанными действиями Григорян Р.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Григорян Р.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Григорян Р.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных         ч.1 ст.166 УК РФ, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

Вину в содеянном, Григорян Р.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, виновность Григоряна Р.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Григоряну Р.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Григорян Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в действиях Григоряна Р.В. признака незаконного проникновения в жилище, указывает то, что Григорян Р.В. противоправно с целью совершения кражи вторгся в жилое помещение.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает так же молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григоряна Р.В. по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что наказание Григоряну Р.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Григоряну Р.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Григоряна Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Григоряна Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Григоряну Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Григоряна Р.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей С.: сумку, кошелек, визитницу, визитницу, детские штаны, ключи от автомобиля «Мазда 6», водительское удостоверение, доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, - оставить в пользование и распоряжение С.

Вещественное доказательство автомобиль Мазда 6 находящийся на хранении у потерпевшего Г., оставить в пользование и распоряжение у Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.Е. Комаров