Приговор от 01.12.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-392/10

Приговор

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 г.         г. Саратов               

Заводской районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Колотухина С.В.,

подсудимого Жилюка А.А.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер 4808 от 23 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Жилюк А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего регистрацию <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г.Саратова по ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы особого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Жилюк А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Данное преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года, примерно в 13 часов, у территории средней общеобразовательной школы по адресу: <адрес>, Жилюк А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел, сорвав наркотикосодержащие части растения конопли - каннабиса (марихуаны), массой не менее 250,1 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года №11 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Жилюк А.А. упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта до 13.10 часов того же дня, когда у <адрес> Жилюк А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №2 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Жилюк А.А. виновным себя в вышеуказанном преступлении признал полностью и показал, что обнаруженное у него при личном досмотре 21 октября 2010 года наркотическое средство - марихуану он незадолго до задержания нарвал на прилегающей к СОШ г. Саратова территории с целью личного употребления.

        Наряду с признанием подсудимым своей вины его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Кубанцев А.В. показал, что в тот день, примерно в 13 часов, у <адрес> им совместно с участковым Иванкиным А.С. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Жилюк А.А. с полимерным пакетом, в котором находились части дикорастущей конопли, и доставлен в здание отдела милиции №2 в составе УВД по г. Саратову. По пояснениям подсудимого тот нарвал наркотикосодержащие части конопли на территории рядом с СОШ для личного потребления.

Свидетель Иванкин А.С., в своих показаниях, данным им на досудебном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения, аналогичные с пояснениями свидетеля Кубанцева А.В., где указал, что также участвовал в задержании Жилюка А.А. с пакетом черного цвета, в котором при личном досмотре было обнаружено вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Жилюк А.А. пояснил, что обнаруженное в пакете вещество он нарвал у СОШ по <адрес> для личного употребления (л.д.11-13).

Свидетель Загуляев В.В в показаниях, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердил законность действий при производстве досмотра Жилюка А.А. 21.10.2010 года в здании ОМ №2 в составе УВД по г. Саратову, указав при этом, что в его присутствии и в присутствии другого гражданина у подсудимого был изъят пакет с растительным веществом, которое, по словам Жилюка А.А., является растением конопля, собранной им у СОШ г.Саратова для его личного употребления      (л.д. 55-57).

Свидетель Зенов А.Г. показал, что также участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Жилюка А.А., удостоверив при этом правильность составленного протокола, и пояснил, что подсудимый добровольно признал незаконное хранение наркотического средства - марихуаны для личного потребления, добровольно выдав пакет с веществом сотруднику милиции (л.д.58-59).

Согласно показаний свидетеля Пахуновой К.Ю., данных ею на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 22.10.2010 года она участвовала в качестве понятого при проверке показаний на месте Жилюка А.А., который добровольно показал место, где 21.10.2010 года нарвал части конопли для личного употребления - у СОШ по <адрес> (л.д.30-32).

Свидетель Мельников С.Н. в своих пояснениях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания аналогичные с показаниями свидетеля Пахуновой К.Ю., подтвердив законность следственного действия (л.д.33-35).

Кроме того, вина подсудимого Жилюка А.А. в совершенном преступлении доказана: актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому 21.10.2010 года в 13 часов 45 мин в ходе досмотра Жилюка А.А. в присутствии двух понятых был изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения (л.д.4-5); протоколом выемки у участкового уполномоченного милиции ПМ-9 ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову Иванкина А.С. пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, изъятого в ходе личного досмотра у Жилюка А.А. (л.д. 15-16); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пакет из полимерного материала с растительным веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Жилюка А.А. (л.д.63-64); справкой от 21.10.2010 года, согласно которой изъятое у Жилюка А.А. растительное вещество составляет сухую массу 250,1 грамма (л.д.8); заключением эксперта от 21.09.2010 года, согласно которого данное растительное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (л.д.45-46); протоколом проверки показаний на месте Жилюка А.А., в ходе которого подсудимый показал место у <адрес>, где он 21 октября 2010 года нарвал части дикорастущего растения конопля (л.д.26-29); протоколом явки с повинной Жилюка А.А. от 21.10.2010 года, где он признал обстоятельства незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в вышеуказанном количестве (л.д.10).

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Жилюка А.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В основу вывода о доказанности виновности Жилюка А.А. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре данными свидетелями подсудимого Жилюка А.А..

Кроме того, показания подсудимого, свидетелей подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые объективно свидетельствуют о совершении Жилюком А.А. указанного преступления.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в указанном преступлении.

Оценивая приведённые выше доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия Жилюка А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

Подсудимый Жилюк А.А., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 250,1 грамма. Согласно списка, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года №11 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 100 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым Жилюком А.А., особо крупным.

Подсудимый Жилюк А.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного разбирательства никаких сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает Жилюка А.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Жилюку А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Жилюк А.А. является гражданином Российской Федерации, уроженец <адрес>, однако имеет регистрацию в <адрес>, где не проживает, со средним образованием, женат, имеет малолетнего сына Андрея, 9 лет, но семья проживает отдельно, не работает, имеет судимости, по месту временного проживания в г. Саратове характеризуется посредственно.

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Жилюка А.А. явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном.Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступления, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Жилюка А.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения либо для применения дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:      

                                                

Жилюк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Жилюку А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания осужденному исчислять с 01 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с момента фактического задержания с 21 октября 2010 года по 01 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис и пакет, хранящееся в ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жилюком А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному Жилюку А.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                Ю.В. Зуев