приговор по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 февраля 2011 года           город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Серка О.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Заводского района г.Саратова Конишина А.А.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившей удостоверение № 519 и ордер № 557,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года примерно в 23.00 час. у К., находящегося в 50 метрах от ТРЦ «СИТИ МОЛЛ», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя его, К. в указанное время в указанном месте нарвал дикорастущее растение конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 8,336 грамм.

После этого, указанное наркотическое средство К. сложил во фрагмент бумаги белого цвета и стал хранить в кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта, примерно до 23 часов 25 минут, вплоть до его задержания сотрудниками отдела милиции № 2 в составе управления внутренних дел по г.Саратову (далее ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову) у дома <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра у К. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток бумаги белого цвета, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой не менее 8, 336 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании К. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый полностью понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, с учетом предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что К., впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двух малолетних детей, а также объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, а поэтому применяет к нему положения ст.73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в период отбытия условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,336 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.                                                                                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             подпись                                       А.В. Чернышов