Приговор (обвинительный) по ч. 3 ст. 204 УК РФ



                                                                                                              Дело **

Приговор

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                                                                       город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,                           

подсудимого Кушнаренко Ю,В.,

защитника Шиловой Т.В., представившей удостоверение ** и ордер **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кушнаренко Ю.В. ** ** года рождения, уроженца *, гражданина ***), зарегистрированного и проживающего по адресу: *, имеющего ***, ***, работающего в *** в должности ***, ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

Установил

Подсудимый Кушнаренко Ю.В. совершил коммерческий подкуп, незаконно получив деньги, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, при следующих обстоятельствах.

** ** ФЛА обратилась к *** Кушнаренко Ю.В., находившемуся на территории указанного *, расположенного на * в *, с просьбой выдать ей справку о членстве ее в указанном *** с целью использования такого документа для рыночной торговли сельскохозяйственной продукцией без регистрации в качестве предпринимателя. Кушнаренко Ю.В., будучи избранным ** ** на должность *** решением общего собрания, наделенный правом подписи от имени указанного объединения, осуществляя управленческие функции в ***, заведомо зная, что ФЛА не является членом возглавляемого им ***, потребовал от последней за выдачу такого документа незаконное вознаграждение в размере одной тысячи рублей.

26 сентября 2010 года Кушнаренко Ю.В., находясь на территории *, расположенного на * в *, собственноручно изготовил справку, в которой указал ложные сведения о членстве ФЛА в *** и о наличии у нее ***, заверил эту справку своей подписью и оттиском печати возглавляемого ***, после чего, в тот же день 26 сентября 2010 года, около 12 часов, на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Зуборез», расположенного на * в * встретился с ФЛА, передал ей указанную справку и получил от нее незаконное вознаграждение в размере - 1 000 (одной тысячи) рублей.

Он же, Кушнаренко Ю.В. совершил коммерческий подкуп, незаконно получив деньги, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года, около 16 часов, ВНЮ возле кафе * расположенном в *, встретилась с *** Кушнаренко Ю.В. и обратилась к нему с просьбой о выдаче ей справки о членстве ее в указанном товариществе с целью использования такого документа для рыночной торговли сельскохозяйственной продукцией без регистрации в качестве предпринимателя. Кушнаренко Ю.В., будучи избранным ** ** на должность *** решением общего собрания, наделенный правом подписи от имени указанного объединения, осуществляя управленческие функции в ***, заведомо зная, что ВНЮ не является членом возглавляемого им товарищества, потребовал от последней за выдачу такого документа незаконное вознаграждение в размере одной тысячи рублей.

12 октября 2010 года, около 18 часов, Кушнаренко Ю.В. в кафе * расположенном в *, встретился с ВНЮ и получил от нее за выдачу справки о членстве последней в *** и о наличии у нее ***, незаконное вознаграждение в размере - 1 000 (одной тысячи) рублей.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Кушнаренко Ю.В. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Кушнаренко Ю.В. в присутствии своего защитника признал свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Шилова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Кушнаренко Ю.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухоручкин А.Е. счел возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Кушнаренко Ю.В. в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 204 УК РФ, в совершении которых обвиняется Кушнаренко Ю.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Кушнаренко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Кушнаренко Ю.В. доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по эпизоду незаконного получения 26 сентября 2010 года денег от ФЛА в интересах последней по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

По эпизоду незаконного получения 12 октября 2010 года денег от ВНЮ в интересах последней суд квалифицирует действия подсудимого Кушнаренко Ю.В. по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кушнаренко Ю.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кушнаренко Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 126), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется положительно (Л.Д. - 125), по месту работы в *** характеризуется положительно, по месту работы на *** характеризуется положительно, *** (Л.Д. - 128), зарегистрирован и постоянно проживает в городе *** (Л.Д. - 123), в *** (Л.Д. - 129), страдает заболеваниями в форме ***

При назначении наказания Кушнаренко Ю.В. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, возраст подсудимого, объяснения Кушнаренко Ю.В. от ** **, полученные у него до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что в них тот рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые суд расценивает как явку с повинной (Л.Д. - 10-11), наличие у него заболеваний в форме ***

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Кушнаренко Ю.В. признать виновным по эпизоду незаконного получения 26 сентября 2010 года денег от ФЛА в интересах последней в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в общественных объединениях сроком на 01 (один) год.

Кушнаренко Ю.В. признать виновным эпизоду незаконного получения 12 октября 2010 года денег от ВНЮ в интересах последней в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в общественных объединениях сроком на 01 (один) год.

На основании части третьей ст. 69 УК РФ, назначить Кушнаренко Ю.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде штрафа в размере 101 000 (сто одной тысячи) рублей с лишением права занимать руководящие должности в общественных объединениях сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кушнаренко Ю.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.В. Александров