п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Аникеева А.В.,

защитника адвоката Коротких А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аникеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ПГТ Лысые горы Саратовской области, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего по адресу г.Саратов <адрес>, судимого 5 мая 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 163 часам обязательных работ, наказание отбыл 5 мая 2010 года,

установил:

Подсудимый Аникеев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года в дневное время суток, у Аникеева А.В., находящегося в комнате <адрес> г.Саратова, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Во исполнение преступного умысла, 2 января 2011 г. в дневное время суток, Аникеев А.В. похитил из указанной комнаты, принадлежащее С. имущество телевизор с пультом дистанционного управления, стоимостью, стоимостью 2520 руб., куртку пуховик, стоимостью 2500 руб., полуботинки, стоимостью 2500 руб.

Похищенным имуществом Аникеев А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 7520 руб.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Аникеев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Аникеев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относятся к категории средней тяжести преступлений.

Вину в содеянном, Аникеев А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, виновность Аникеева А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Аникееву А.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Аникеев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба, суд исходил из количества и суммы похищенного имущества, из материального положения потерпевшего, который является инвалидом.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аникеева А.В. по делу не установлено.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого Аникеева А.В., суд пришел к твердому убеждению, что исправление Аникеева А.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Аникеева ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аникеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Аникеева А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.Е. Комаров