приговор по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21февраля 2011 года                     город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

при секретаре Серка О.В.,

в составе председательствующего судьи Чернышова А.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Ефимов А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Кулагиной С.А.,

представившей удостоверение № 1546 и ордер № 11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимов А.С., 22 марта 1984 года рождения, уроженца г.Саратова, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, малолетнего ребенка, женатого, работающего водителем А, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефимов А.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года примерно в 14 часов 40 минут Ефимов А.С., управляя                                             автомобилем «Лада» номерной знак «Р 454 АЕ 64 регион», двигался по <адрес> в сторону центра города.

В указанное время в указанном месте инспектор полка ДПС ГИБДДУВД по <адрес> лейтенант милиции Б. и инспектор того же подразделения милиции Ч., будучи вформенном обмундировании сотрудников милиции, действуя на основании ст. 1 ЗаконаРоссийской Федерации «О милиции» № 1026 - 1 от 18 апреля 1991 года, согласно которому:«милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать…интересы общества и государства от преступных и иных противоправныхпосягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами», наделенные так же, согласно должностным инструкциям инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову, специальным правом на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения идругих нормативов, относящихся к обеспечению дорожного движения, находились, согласно расстановке личного состава на 13 января 2011г., при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г.Саратову Д и В, которые прибывали там в соответствии

утвержденным заместителем начальника УВД по г.Саратову планом о проведении оперативно-профилактических мероприятий.

Управляя автомобилем, Ефимов А.С., двигаясь в указанном направлении, проигнорировал имеющийся дорожный знак 4.1.1: «движение прямо» и повернул в сторону <адрес>, продолжив движение.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

После чего автомобиль под управлением Ефимов А.С., был остановлен инспектором ДПС Б., в связи с нарушением Ефимов А.С. п. 8.6 Правил дорожного движения РФ - осуществление поворота с выездом на часть дороги, предназначенную для встречного движения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ -«Выезд, в нарушение Правил дорожного движения, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

После остановки автотранспорта инспектором ДПС Б. и выявления административного правонарушения, Ефимов А.С. направился в патрульную автомашину ДПС ВАЗ-2107 н/з А 1418 64 регион к инспектору ДПС Ч., для составления протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В этот день около 15 час. 00 мин. у Ефимов А.С., понимавшего, что в отношении него инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову Ч. будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Ефимов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Ч. за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в указанное время, в указанном месте, находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС настойчиво предложил инспектору полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову Ч. взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей. Инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Ч. на предложение Ефимов А.С. ответил отказом.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, понимая, что инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову Ч. находится при исполнении своих должностных обязанностей, является должностным лицом - сотрудником милиции, осознавая незаконность своих действий по передаче вознаграждения Ч. за не составление протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и непринятия к нему мер административного воздействия и желая этого, Ефимов А.С. 13 января 2011 года, примерно в 15 часов 05 минут, находясь в салоне вышеуказанного патрульного автомобиля ДПС, расположенного на участке местности - проезжая часть <адрес>, достал имевшиеся при себе денежные средства в сумме 1000 рублей (пять купюр Банка России достоинством по 100 рублей серии: ЗЬ № 6123942, ГМ № 1761599, ОЯ № 2643912, Ьк № 6293645, ХК № 2467812 и одна купюра Банка России достоинством 500 рублей серия Ас № 5250103) и умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных бездействий - несоставление протокола об административном правонарушении, положил их на центральную консоль указанного автомобиля, рядом с рычагом переключателя скоростей.

Довести до конца свой преступный умысел Ефимов А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как инспектор Ч., денежные средства не взял и своевременно сообщил о совершении в отношении него преступлении оперативным сотрудникам ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Своими действиями Ефимов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Ефимов А.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ефимов А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия Ефимов А.С. по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ефимов А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что подсудимый впервые совершил преступление, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, а поэтому применяет к нему положения ст.73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимов А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период отбытия условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: цифровой диктофон - вернуть по принадлежности; деньги в сумме 1000 рублей: пять купюр Банка России достоинством по 100 рублей серии: ЗЬ № 6123942, ГМ № 1761599, ОЯ № 2643912, Ьк № 6293645, ХК № 2467812 и одна купюра Банка России достоинством 500 рублей серия Ас № 5250103, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  А.В. Чернышов