Серебряков Е.М. ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ 5 лет 6 мес. л/с без штрафа с ограничением свободы исправительной колнии с/р



           Дело № 1-362/10 год

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 года            г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.

при секретарях Крымском С.А., Косникове Р.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Заводского района г.Саратова Егорова Е.А.,

подсудимого Серебрякова Е.М.,

защитника Берсудского К.С., представившего удостоверение № 1637 и ордер №42,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серебрякова Евгения Михайловича, *, уроженца г.Саратов, гражданина РФ, проживающего по адресу: **, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого                                               

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

Серебряков Е.М. в г.Саратове совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 20.08.2010 года у Серебрякова Е.М. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере. С указанной целью Серебряков Е.М., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин и стал распространять информацию о своем намерении его незаконного сбыта.

20.08.2010 года, в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области обратился Б с заявлением о содействии в изобличении Серебрякова Е.М., который занимается незаконным сбытом наркотических средств.

20 августа 2010 года, примерно в 15часов 30 часов, по предварительной договоренности, достигнутой посредством телефонных переговоров, Серебряков Е.М., реализуя свои преступные намерения, у дома № 20 «А» по проспекту Энтузиастов г.Саратова, встретился с ранее ему знакомым Т, с которым пришел ранее ему незнакомый Б, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В указанные время и месте, Б, действуя под контролем сотрудников милиции, выступая в качестве потенциального приобретателя наркотических средств, через Т передал Серебрякову Е.М. денежные средства, в сумме 2500 рублей, выданные ему в рамках проводимой «проверочной закупки». Продолжая свои преступные действия, Серебряков Е.М., опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, сообщил Б, что с целью передачи героина им необходимо проследовать в лесопосадки, расположенные за домом 20 «а» по проспекту Энтузиастов г.Саратова. Здесь, 20.08.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь за д.20 «а» по проспекту Энтузиастов г.Саратова, Серебряков Е.М., совершая умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, передал Б сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином массой 0,633 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере. 20 августа 2010 года в 18 часов 25 минут Б в здании ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 ГУВД по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Б.Садовая, дом 158 добровольно выдал сотрудникам милиции полученный от Серебрякова Е.М. сверток с наркотическим средством - героином, массой - 0,633 грамма, в следствии чего наркотическое средство было изъято из оборота.

Кроме того, в период до 16 часов 40 минут 20.08.2010 года Серебряков Е.М., умышленно, незаконно хранящий при себе наркотические средства в крупном размере, был задержан сотрудниками милиции у дома 22 по проспекту Энтузиастов г.Саратова и доставлен в здание ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов ул.Б.Садовая д.158 к.3. Здесь, в одном из служебных кабинетов, был произведен личный досмотр Серебрякова Е.М., в ходе которого, у него в левом кармане спортивных брюк, обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой - 0,730 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Серебряков Е.М. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере признал частично, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признал полностью и показал, что 20 августа 2010 года ему позвонил Т и просил достать для него героин. Он с указанной целью обратился с малознакомому и взяв у него около двух граммов героина, один из которых желал оставить себе, позвонил Т, назначив встречу на остановке «9-ый гастроном» на пр.Энтузиастов г.Саратова. В дневное время Т прибыл на место встречи с ранее незнакомым Б Т передал ему деньги в сумме 2500 рублей за героин. Они втроем пошли на базар, расположенный на стадионе «Волга». Т и Б остались его ждать, а он зашел на базар, желая отдать деньги за наркотик, который брал в долг. Не обнаружив продавца героина он вышел к ожидавшим и они втроем пошли в посадки, расположенные за зданием Заводского районного суда г.Саратова, где употребили часть героина. После этого он передал сверток с героином Б Они расстались. По пути его следования он был задержан работниками милиции. После его доставления в здании милиции у него, при досмотре, был изъят сверток с героином, который он приобрел и хранил для себя, для личного потребления.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого Серебрякова Е.М. в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 20 августа 2010 года.

Из показаний допрошенного свидетеля Б следует, что от знакомого Т ему стало известно, что в Заводском районе г.Саратова Серебряков Е. сбывает героин и пообещал помочь в приобретении героина у Серебрякова Е. 20.08.2010г., в дневное время он пришел в подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на ул.Б.Садовой г.Саратова. Указал работникам милиции о Серебрякове Е. и изъявил желание оказать содействие в изобличении Серебрякова Е. и согласился осуществить проверочную закупку наркотических средств. Ему выдали денежные средства, он созвонился с Т, после разговора с которым, последний перезвонил и сообщил место их встречи. Они встретились в городе, Т сказал, что надо ехать в Заводской район г.Саратова для встречи с Серебряковым Е. На остановке «9-й гастроном» на пр.Энтузиастов г.Саратова они встретились с Серебряковым Е., которому сразу отдали деньги за героин, суммой в 2500 рублей, которые ему ранее выдали. Втроем они отправились на стадион «Волга». После чего по указанию Серебрякова Е. прошли за здание Заводского районного суда г.Саратова, где Серебряков Е. передал ему сверток с героином. После этого всех задержали и доставили в отдел милиции. Там он добровольно выдал героин, который до этого приобрел у Серебрякова Е.

Показаниями свидетеля Т, который суду пояснил, что он знаком с Серебряковым Е. у которого периодически приобретал - героин, стоимость которого говорил ему всегда Серебряков Е.М. заранее. В середине августа 2010 года он встретился с Б, которому рассказал, что может помочь приобрести героин. 20 августа 2010 года ему позвонил Б и попросил достать для него героин. Он перезвонил Серебрякову Е., который пообещал ему помочь в приобретении героина. В дневное время он встретился с Б и они вместе проехали у месту встречи, указанную Серебряковым Е. Когда они приехали на остановку общественного транспорта «9-ый гастроном» на пр.Энтузиастов, встретились с Серебряковым Е., которому он передал деньги, полученные от Б Они все вместе по указанию Серебрякова Е. проследовали к базарчику на стадионе «Волга», Серебряков Е. их покинул и вернувшись через некоторое время они втроем проследовали за здание Заводского районного суда г.Саратова, где Серебряков Е. передал сверток с героином Б Через некоторое время их всех задержали работники милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля М следует, что он 20.08.2010 года, он принимал участие в качестве понятого при досмотре, ранее неизвестного ему гражданина представившегося Б последнего ничего не было обнаружено, после этого Б выданы были деньги в сумме 2500 рублей для проверочной закупки. После указанных действий составлялся акт, который подписывался всеми присутствующими /т.1 л.д.100-103/.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля У следует, что он также принимал участие в качестве понятого при досмотре и выдачи денежных средств Б и дал показания аналогичные показаниям свидетеля М /т.1 л.д.104-107/.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Л следует, что 20.08.2010 года, в вечернее время, он принимал участие в качестве понятого при выдачи, ранее незнакомым Б наркотических средств. Б было предложено работником милиции выдать запрещенные предметы, на что Б из кармана своей одежды достал сверток из фольгированной бумаги и сообщил, что в нем находится вещество, которое им было приобретено у парня по имени «Евгений» в Заводском районе г.Саратова. Сверток был изъят, опечатан, составлялся соответствующий акт, в котором все расписались. В указанный день он также принимал участие при досмотре ранее незнакомого ему Серебрякова Е.М. При досмотре у Серебрякова Е.М. были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, которые, со слов досматриваемого он получил за проданное наркотическое средство, и также обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Со слов Серебрякова Е.М. в свертке, обнаруженном у него, находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему для личного потребления. Составлялся акт досмотра, все расписались, изъятое было упаковано /т.1 л.д.113-117/.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Б следует, что он также принимал участие как понятой при выдачи запрещенных к хранению предметов Б и при досмотре Серебрякова Е.М. и дал показания являющиеся аналогичными показаниям свидетеля Л /т.1 л.д.108-112/.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля С следует, что 21.08.2010 года, в вечернее время, он принимал участие в качестве понятого при проверки показаний на месте, ранее незнакомого ему Серебрякова Е.М. При указанном следственном действии Серебряков Е.М. пояснил, что за д.20 «а» по пр.Энтузиастов г.Саратова 20 августа 2010 года продал наркотическое средство Б и показал в каком месте это происходило. Составлялся протокол, который всеми участвующими был подписан /т.1 л.д.126-128/.

Допрошенный свидетель В дал суду показания, что у них в отделе имелась информация о сбытчике наркотических средств по имени «Женя». В августе 2010 года к ним в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области обратился Б, который пояснил, что Т имеет возможность достать героин, который приобретает, как потом было установлено, у Серебрякова Е. в Заводском районе г.Саратова. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Б изъявил желание участвовать при этом в качестве покупателя наркотиков. 20 августа 2010 года Б были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, он также был досмотрен. Б созванивался с Т и договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. Под их наблюдением Б встретился с Т, после чего они проследовали в Заводской район г.Саратова. На остановке общественного транспорта «9-ый гастроном» на пр.Энтузиастов Т и Б встретились с Серебряковым Е. и проследовали к стадиону «Волга». Он координировал действия сотрудников из машины. Со слов оперуполномоченных, осуществляющих наблюдение за Т, Б и Серебряковым Е. ему известно, что указанные лица проследовали на базар, расположенный у стадиона «Волга», там Серебряков Е. зашел на территорию базара, проведя проверочные мероприятия вышел и вновь присоединился к ожидающим Т и Б Далее лица, за которыми велось наблюдение проследовали за здание Заводского районного суда г.Саратова, где Серебряков Е. передал Б сверток с наркотическим средством. После чего произошло задержание указанных лиц. После доставления всех в здание милиции, он изъял у Б сверток с наркотическим веществом, которое было выдано добровольно и Б пояснил, что это - героин и приобрел его у Серебрякова за 2500 рублей.

Свидетель К в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области и дал показания являющиеся аналогичными показаниям свидетеля В, дополнив их следующим. 20 августа 2010 года при проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка» он осуществлял наблюдение за Серебряковым Е., который после встречи с Т и Б направился в район базара на стадионе «Волга» в Заводском районе г.Саратова. Там, Серебряков Е. оставив Т и Б, отправился на территорию базара. Серебряков Е. ни с кем не встречался, походив по базару, вышел к ожидавшим его Т и Б с которыми проследовал, по лесопосадкам, за здание Заводского районного суда г.Саратова. Там, Серебряков Е. передал наркотическое средство Б, который подал условный сигнал об этом и вся группа была задержана и доставлена в здание милиции.

Допрошенный свидетель Г указал суду, что он работает оперуполномоченным ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области и дал показания, являющиеся аналогичными показаниям свидетелей В и К указав, что производил личный досмотр Серебрякова Е.М., после его задержания. При досмотре, в присутствии понятых, у Серебрякова Е.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, которые по номерам и сериям были идентичны ранее выданным Б для проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка». Серебряков Е.М. пояснил, что получил указанные денежные средства от Б за героин, который ему передал.

Допрошенный свидетель М указал суду, что он работает оперуполномоченным ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области и дал показания, являющиеся аналогичными показаниям свидетелей В, К и Г

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /т.1 л.д.5/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что 20.08.2010 года сотрудниками ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области задержан Серебряков Е.М. у которого, были изъяты деньги, в сумме 2500 рублей, ранее выданные закупщику в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств /т.1 л.д.2/.

Актом осмотра и выдачи денежных средств в сумме 2500 рублей Б для проверочной закупки наркотических средств /т.1 л.д.6-7/.

Актом изъятия у Б свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Б пояснил, что приобрел сверток с героином за 2500 рублей 20.08.2010 года у малознакомого по имени «Евгений» за зданием суда Заводского района г.Саратова /т.1 л.д.8/.

Протоколом выемки, согласно которому В выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, ранее изъятый у Б /л.д.74-76/.

Актом личного досмотра Серебрякова Е.М., в ходе которого у него был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные купюры в сумме 2500 рублей /т.1 л.д.12/.

Протоколом выемки, согласно которому Г выдал бумажный пакет с денежными средствами в сумме 2500 рублей, изъятые 20.08.2010 года в ходе личного досмотра у Серебрякова Е.М. /л.д.78-80/.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: денежные средства в сумме 2500 рублей, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /л.д.139-142/.

Справкой об исследовании из которой следует, что вещество, добровольно выданное Б 20 августа 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой - 0,633 грамма. На проведение исследования израсходовано - 0,040 грамма вещества /т.1 л.д.11 /.

Заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, добровольно выданное 20.08.2010 года Б является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0,593 грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,110 г. вещества). Вещество, изъятое 20.08.2010 года у Серебрякова Е.М. является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0,690 грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,110 г. вещества). Наркотические средства, изъятое у Б и Серебрякова Е.М. могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента (героина) /т.1 л.д.84-89/.

Протоколом проверки показаний Серебрякова Е.М. на месте из которого следует, что он в присутствии защитника и понятых указал где и каким образом передал наркотическое средство Б 20 августа2010 года /т.1 53-58/.

Объяснениями Серебрякова Е.М. из которых следует, что они содержат в себе фактически явку с повинной о совершенных им действиях по незаконному обороту наркотических средств 20 августа 2010 г. /т.1 л.д.27-28/.

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности суд вину подсудимого Серебрякова Е.М. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере находит доказанной как показаниями свидетелей, так и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании установлено, что Серебряков Е.М. приобретя наркотическое средство в крупном размере, и с целью своей преступной деятельности, создал условия для его последующего сбыта. 20 августа 2010 года Серебряков Е.М. незаконно сбыл Б наркотическое средство - героин, массой 0,633 грамм. Незаконно сбытое Серебряковым Е.М. наркотическое средство, работниками милиции, было изъято из незаконного оборота, посредством проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Оценивая действия Серебрякова Е.М. суд исходил из доказательств исследованных в судебном заседании, совокупность которых является достаточной для признания его виновным.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний свидетеля Б о том, что он 20 августа 2010 года приобрел у Серебрякова Е.М. наркотическое средство - героин, предав за него деньги, так и других доказательств.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Б у суда не имеется, так как какой-либо заинтересованности свидетеля не установлено, неприязненных отношений с Серебряковым Е.М. у него также не имелось, ранее были не знакомы.

Также из свидетельских показаний Т следует, что ранее приобретал у Серебрякова Е.М. наркотик и Серебряков Е.М. сам указывал какую сумму денег необходимо принести, чтобы приобрести наркотическое средство, то есть подсудимый распоряжался наркотическим средством с целью своего обогащения.

Показания, изобличающие Серебрякова Е.М. были даны суду и свидетелями В, К, М и Г, которые указали, что вели наблюдение, в том числе и за Серебряковым Е.М., который после получения денежных средств 20 августа 2010 года уходил, ни с кем не встречался, после чего возвратился к Б и передал наркотическое средство.

О факте отсутствия каких-либо встреч с третьими лицами, после получения денег от Б указал в судебном заседании и подсудимый Серебряков Е.М.

Таким образом, из показаний указанных свидетелей и самого подсудимого следует, что с момента получения денег от Б и до фактической передачи ему наркотического средства Серебряков Е.М. ни с кем не встречался и ни у кого приобрести героин для Б не мог. Это наркотическое средство - героин уже имелся у подсудимого в наличии.

О факте отсутствия каких-либо встреч с третьими лицами, после получения денег от Б указал в судебном заседании подсудимый Серебряков Е.М.

Оценивая показания Серебрякова Е.М. суд принимает их в части как достоверные и расценивает указание им на неизвестное лицо, у которого он взял в долг наркотическое средство для Б, как способ защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.

О сформированном умысле на сбыт наркотических средств в крупном размере у Серебрякова Е.М. свидетельствуют его действия, а также факт того, что свидетель Т указал на Серебрякова Е.М. как на лицо занимающегося сбытом наркотиков и при контактировании по телефону с подсудимым, последний сообщил время и место передачи наркотических средств.

Кроме этого, исследованные в суде материалы уголовного дела, объективно свидетельствуют о причастности подсудимого Серебрякова Е.М. к сбыту свидетелю Б наркотических средств.

Так, согласно показаниям свидетеля В в отношении Серебрякова Е.М., у сотрудников милиции имелись достаточные основания полагать, что подсудимый занимался преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом, сбытом наркотических средств.

Акт досмотра Серебрякова Е.М. свидетельствует о том, что у него, в присутствии понятых, изымались денежные средства, которые ранее выдавались Б для проведения проверочной закупки. Составленный акт соответствуют по форме и содержанию предъявляемым требованиям к данным документам и признается судом достоверным доказательством.

По выводам справки об исследовании и заключения экспертизы выданное Б вещество является наркотическим средством.

Указания защиты, что наркотические средства Серебряков Е.М. не сбывал являются голословными не подтвержденными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Умысел подсудимого Серебрякова Е.М. на сбыт героина в крупном размере свидетельствует заблаговременное приобретение такого наркотического средства, так как он после получения денег сразу передал наркотик Б, хранение наркотика в этих целях и расфасовка его в удобную для сбыта упаковку.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Серебряков Е.М. действовал в своих интересах, сбывая наркотическое средство Б это следует из корыстной заинтересованности подсудимого, так как у него, при личном досмотре, были обнаружены денежные средства, которые ранее выдавались для проверочной закупки, а также о распоряжении наркотическим средством по своему усмотрению.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также учитывая, что все смеси в состав которых входит хоть одно наркотическое средство, перечисленное в Постановлении правительства №76 от 07.02.2006 г. и они запрещены к обороту, учитывая, что состав наркотического средства незаконно сбытого Серебряковым С.А. входит: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно сбытого подсудимым, крупным.

Квалифицируя действия Серебрякова Е.М. по сбыту наркотических средств, суд исходит из того, что передача наркотического средства, осуществлялась в рамках проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и в результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Серебрякова Е.М., по факту сбыта наркотических средств Б, по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

               ___________

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического

средства в крупном размере обнаруженного

у Серебрякова Е.М. 20.08.2010 г.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Л следует, что 20.08.2010 года, в вечернее время, он принимал участие в качестве понятого при досмотре Серебрякова Е.М. в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, которые, со слов досматриваемого он получил за проданное наркотическое средство, а также обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Со слов Серебрякова Е.М. в свертке, обнаруженном у него, находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему для личного потребления. Составлялся акт досмотра, все расписались, изъятое было упаковано /т.1 л.д.113-117/.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Б следует, что он также принимал участие как понятой при досмотре Серебрякова Е.М. и дал показания являющиеся аналогичными показаниям свидетеля Л /т.1 л.д.108-112/.

Допрошенный свидетель Г указал суду, что он работает оперуполномоченным ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области и указал, что производил личный досмотр Серебрякова Е.М., после его задержания 20 августа 2010 года. При досмотре, в присутствии понятых, у Серебрякова Е.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, которые по номерам и сериям были идентичны ранее выданным Б для проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка». Серебряков Е.М. пояснил, что получил указанные денежные средства от Б за героин, который ему передал.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что 20.08.2010 года сотрудниками ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области задержан Серебряков Е.М. у которого, были изъяты деньги, в сумме 2500 рублей, ранее выданные закупщику в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, а также сверток с порошкообразным веществом светлого цвета /т.1 л.д.2/.

Актом личного досмотра Серебрякова Е.М., в ходе которого у него был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные купюры в сумме 2500 рублей /т.1 л.д.12/.

Протоколом выемки, согласно которому Г выдал бумажный пакет с денежными средствами в сумме 2500 рублей и бумажный сверток с порошкообразным веществом изъятые 20.08.2010 года в ходе личного досмотра у Серебрякова Е.М. /т.1 л.д.78-80/.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: денежные средства в сумме 2500 рублей, два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /л.д.139-142/.

Справкой об исследовании от 20.08.2010 года, вещество, в свертке, изъятом в ходе личного досмотра у Серебрякова Е.М. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой - 0,730 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,040 грамм вещества /т.1 л.д.15/.

Заключением химической экспертизы, согласно которой Вещество, изъятое 20.08.2010 года у Серебрякова Е.М. является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0,690 грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,110 г. вещества)/т.1 л.д.84-89/.

Объяснениями Серебрякова Е.М. из которых следует, что они содержат в себе фактически явку с повинной о совершенных им действиях по незаконному обороту наркотических средств 20 августа 2010 г. /т.1 л.д.27-28/.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Серебрякова Е.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Сам подсудимый не отрицал факта незаконного хранения им наркотического средства в крупном размере.

Кроме этого, в ходе судебного разбирательства свидетель Г последовательно уличал Серебрякова Е.М. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям указанного лица у суда не имеется.

Сообщенные им сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебной экспертизы, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Так, при личном досмотре у подсудимого Серебрякова Е.М. 20 августа 2010 года было обнаружено и изъято наркотическое средство, что подтверждает акт личного досмотра Серебрякова Е.М.

Составленный акт личного досмотра и его производство осуществлено в соответствии с действующим законодательством РФ и у суда сомнений не вызывает, так как отвечает всем требованиям, предъявляемым к составлению таких документов.

Также свидетели Б и Л указали, что были понятыми при досмотре подсудимого, у которого обнаружено было наркотическое средство, из этого суд делает вывод, что никаких сомнений в законности проведения досмотра Серебрякова Е.М. не имеется.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Серебряков Е.М. незаконно хранил при себе наркотическое средство. Суд учитывает вес обнаруженного у Серебрякова Е.М. наркотического средства, его составляющие компоненты, а также положение определенное Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года из которого следует, что все наркосодержащие смеси являются запрещенными для гражданского оборота. Суд также учитывает, что в состав наркотического средства незаконно хранимого Серебряковым Е.М. входит: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также принимает во внимание его свойства по степени воздействия на организм человека, и судом, размер наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым, признается крупным.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Каких либо фактических данных об обстоятельствах приобретения Серебряковым Е.М. хранимого им наркотического средства суду представлено не было, а потому указание об этом, суд из обвинения последнего исключает.

Действия подсудимого Серебрякова Е.М., по факту обнаружения у него 20 августа 2010 года наркотического средства, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    _______________

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание Серебрякову Е.М., суд признает его явку с повинной, содержащуюся в объяснениях /т.1 л.д.27-28/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного им деяний суд пришел к твердому убеждению, что исправление Серебрякова Е.М. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

Суд не находит оснований для применения к нему ст.64 УК РФ.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа является не целесообразным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому, суд считает не целесообразным.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд-

       

ПРИГОВОРИЛ:

Серебрякова Евгения Михайловича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:

-ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по сбыту наркотических средств 20 августа 2010 года, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- ч.1 ст.228 УК РФ, по хранению наркотических средств 20 августа 2010 года, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Серебрякову Е.М. определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцевлишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Серебрякову Е.М. исчислять с 3 декабря 2010 года

Меру пресечения Серебрякову Е.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Серебрякова Е.М. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 20 августа 2010 года (то есть с момента его фактического задержания) по 3 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,483 грамма, сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,580 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 2500 рублей, хранящиеся у свидетеля Г - оставить по принадлежности в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области; СД-диск хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серебряковым Е.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Подсудимому Серебрякову Е.М. разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: