Приговор (обвинительный) по ч.4 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                                                    

                                                                                                                  Дело №*

Приговор

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года                                                                                      город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Пархоменко А.А.,

защитника Панферовой К.Г. представившей удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшей ЛОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пархоменко А.А. ** ** года рождения, уроженца **, гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, **, имеющего ** образование, **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                  Установил

Подсудимый Пархоменко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

После 23 часов 15 августа Пархоменко А.А. находился у себя дома в *, где у него на почве неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ПГВ

С целью реализации своего преступного умысла, Пархоменко А.А. в ночь с 15-го на 16-ое августа 2010 года в * умышленно, неосторожно относясь к наступлению смерти потерпевшей в результате его действий, нанес ПГВ не менее шести ударов руками по голове.

В результате преступных действий Пархоменко А.А., ПГВ была причинена тупая травма головы с кровоподтеками в лобной области слева, на верхнем и нижнем веках левого глаза, в щечной области слева, в подбородочной области слева, с тремя ссадинами в лобной области слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани теменно-височной и лобной области слева, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку около семидесяти миллилитров, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку височной области слева, с очагом ушиба по базальной поверхности височной доли слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причиненной Пархоменко А.А. ПГВ тупой травмы головы наступила смерть последней.

Подсудимый Пархоменко А.А. в судебном заседании свою вину не признал полностью, отрицал свою причастность к повреждениям, имевшимся у ПГВ и к ее гибели. Подсудимый Пархоменко А.А. не отрицал того, что находился в ночь с 15 сентября на 16 сентября 2010 года в квартире вместе с матерью. На ее лице 16 августа он видел кровоподтек.

Виновность Пархоменко А.А., несмотря на непризнание последним своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Пархоменко А.А., данными им ** ** в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, его гражданская супруга ГОГ покинула его квартиру 14 августа 2010 года, после чего 15-16 августа 2010 года он находился дома, в *, с матерью вдвоем, других лиц в квартире не было. Поздно вечером 15 августа он (Пархоменко А.А.) нанес матери во время ссоры несколько ударов руками по голове, после чего та квартиру не покидала. Свое поведение Пархоменко А.А. объяснил тем, что разозлился на мать, когда она обозвала его.

(Том № 1, Л.Д. - 91-95)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пархоменко А.А. от ** **, исследованным в судебном заседании, из которого следует, что Пархоменко А.А. в ходе данного следственного действия подробно рассказал об обстоятельствах причинения своей материи ПГВ повреждений, не отрицая при этом, что нанес ей руками по голове несколько ударов.

(Том № 1, Л.Д. - 104-105)

Заключением эксперта №*-Д от ** **, согласно которому, повреждения, имевшиеся на трупе ПГВ, причинившие тяжкий вред здоровью, могли образоваться при обстоятельствах, описанных Пархоменко А.А. при допросе его в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте с его участием ** **.

(ТОМ № 1, Л.Д. - 205-208)

Показаниями потерпевшей ЛОА, которая, будучи допрошенной в судебном заседании подтвердила, что ** ** застала брата вдвоем с матерью в квартире, после чего в связи с тяжелым состоянием ПГВ была вызвана Скорая помощь.

Из показаний ЛОА, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что ей со слов брата Пархоменко А.А. известно, что мать избил именно он

(Том № 1, Л.Д. - 179-181)

Показаниями свидетеля ЛАА, которая подтвердила, что застала бабушку 16 августа 2010 года дома вместе с дядей Пархоменко А.А., в связи с тяжелым состоянием бабушки ей была вызвана служба Скорой помощи.

Согласно показаниями свидетеля ЛАА от ** **, оглашенным в судебном заседании, последняя со слов своей матери ЛОА утверждала, что бабушку избил Пархоменко А.А.

(Том № 1, Л.Д. - 189-192)

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля ЧАЮ, показал, что выехав по вызову в квартиру по улице * в составе бригады Скорой помощи, вместе со своими коллегами СТА и НОВ, застал там пожилую женщину, находившуюся без сознания в тяжелом состоянии. Со слов родственницы этой женщины, находившейся там же, ему (ЧАЮ) стало известно, что избита она была ее родственником.

Из показаний свидетеля ЧАЮ, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что выезжал последний ** ** в квартиру *. На теле больной ПГВ, находившейся без сознания, имелись повреждения, в том числе, на голове. Дочь последней - ЛОА, находившаяся в той же квартире, рассказала, что пожилую женщину, которую он осмотрел, избил сын.

(Том № 1, Л.Д. - 211-214)

Свидетель ЧАЮ подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных его показаний.

Свидетель НОВ в судебном заседании показала, что в один из дней в августе 2010 года она в составе бригады Скорой помощи выезжала на улицу *. Приехав по вызову, она застала в квартире, куда прибыла, помимо потерпевшей пожилой женщины, которой необходима была госпитализация, мужчину, присутствующего в зале судебного заседания в качестве подсудимого, и двух женщин, одна из которых утверждала, что потерпевшую, ее мать, избил сын последней.

Согласно показаниям свидетеля СТА, оглашенным в судебном заседании, последняя вместе со своими коллегами НОВ и ЧАЮ ** ** выезжала по вызову к ПГВ, в квартиру на улице *. Пожилая женщина, к которой они прибыли, находилась в бессознательном состоянии. В квартире они застали дочь ПГВ - ЛОА, со слов которой ей (СТА) стало известно, что потерпевшую избил сын, который и до этого случая неоднократно избивал свою мать. (Том № 1, Л.Д. - 219-222)

Свидетель СТА подтвердила в судебном заседании правильность оглашенных ее показаний.

Как установлено судом из показаний свидетеля РЕВ, допрошенной в судебном заседании, она проживает в *. В ночь с 15 на 16 августа 2010 года из расположенной по соседству с ними квартиры * с * этажа, доносились звуки ударов и женский крик.

Из показаний свидетеля РМЮ, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что в ночь с 15-го на 16-ое августа 2010 года из квартиры их соседа Пархоменко А.А., около двух часов утра, доносились звуки ударов.

Свидетель РМЮ подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных его показаний.

(Том № 1, Л.Д. - 59-62)

Свидетель АСШ утверждал в судебном заседании, что ему ** ** со слов подсудимого Пархоменко А.А. стало известно, что тот избил свою мать.

Как установлено судом из заключения эксперта № №* от ** **, исследованного в судебном заседании, у ПГВ имелись повреждения в форме тупой травмы головы с кровоподтеками в лобной области слева, на верхнем и нижнем веках левого глаза, в щечной области слева, в подбородочной области слева, с тремя ссадинами в лобной области слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани теменно-височной и лобной области слева, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку около семидесяти миллилитров, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку височной области слева, с очагом ушиба по базальной поверхности височной доли слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ПГВ наступила от тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки и с ушибом вещества головного мозга, осложнившейся отеком вещества головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие.

Повреждения, имевшиеся на трупе ПГВ образовались в результате не менее чем от шести травматических воздействий тупыми твердыми предметами. Все указанные повреждения являются прижизненными. С учетом локализации, характера и морфологических свойств повреждений на трупе ПГВ, причинившие тяжкий вред здоровью, их образование их при падении или при ударе о какой-либо предмет маловероятно.

(Том № 1, Л.Д. - 51-56)

Суд установил в судебном заседании, что оснований для оговора подсудимого у потерпевшей ЛОА, а также у свидетелей: ЛАА, РЕВ, РМЮ, НОВ, ЧАЮ и СТА, АСШ не имелось, в связи с чем, их показания, приведенные выше, суд считает достоверными и отвечающим требованиям относимости по отношению к другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, поскольку они согласуются между собой, а также с заключением эксперта № №* от ** ** и с заключением № №* от ** **.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Пархоменко А.А., неосторожно относясь к наступлению смерти потерпевшей, умышленно нанес ПГВ повреждения, причинив той тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. О наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшему область расположения жизненно-важных органов, а также - количество таких ударов. Суд признает доказанным наступление смерти потерпевшей именно вследствие причинения ей подсудимым Пархоменко А.А. повреждений.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы, представленные сторонами, суд признает подсудимого Пархоменко А.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ПГВ, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В связи с изложенным, действия подсудимого Пархоменко А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы стороны защиты и Пархоменко А.А. и о том, что подсудимый не причинял повреждений потерпевшей, доводы подсудимого о том, что повреждения, имевшиеся у погибшей, могли образоваться в результате падений, а также показания Пархоменко А.А. в судебном заседании в этой части, суд считает полностью опровергнутыми в судебном заседании заключением эксперта № №* от ** **, из которого следует, что образование повреждения, имевшихся на трупе ПГВ в результате падения или от удара о какой-либо предмет маловероятно; показаниями потерпевшей ЛОА и свидетеля ЛАА, оглашенными в судебном заседании, в которых они утверждали со слов Пархоменко А.А., что именно он избил свою мать; показаниями свидетелей: РЕВ и РМЮ, слышавших в ночь с 15-го на 16-ое августа 2010 года из квартиры подсудимого звуки ударов и крик; показаниями свидетелей НОВ, ЧАЮ и СТА, которым от дочери погибшей стало известно об избиении ПГВ сыном; показаниями свидетеля АСШ, утверждавшего со слов подсудимого, что именно Пархоменко А.А. избил свою мать. По перечисленным причинам, указанные доводы стороны защиты и подсудимого суд считает неубедительными, а показания Пархоменко А.А. в указанной части - недостоверными.

Довод подсудимого о том, что показания свидетеля РМЮ, в которых тот не утверждал, что слышал крик и звуки ударов в ночь с 15-го на 16-ое августа 2010 года из квартиры подсудимого, опровергают сам факт описанных событий, суд признает неубедительными, поскольку наличие таких звуков, доносившихся именно из квартиры подсудимого в указанную ночь, подтвержден в судебном заседании свидетелем РЕВ и показаниями свидетеля РМЮ, оглашенными в заседании.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пархоменко А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Пархоменко А.А. на учете у врача-психиатра не состоит (Том №*, Л.Д. - 239), в соответствие с заключением комиссии экспертов №* от ** **, исследованным в судебном заседании, у Пархоменко А.А. имеется психическое расстройство в форме органического поражения головного мозга сложного генеза (травматического, токсического) с психопатизаций личности, которое не лишает последнего возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Пархоменко А.А. в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Том № 1, Л.Д. - 151-152), в связи с чем, суд признает Пархоменко А.А. В отношении к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Территориальным органом внутренних дел по месту проживания Пархоменко А.А. характеризуется отрицательно (Том № 1, Л.Д. - 242), зарегистрирован в городе * (Том № 2, Л.Д. - 238), ** (Том № 2, Л.Д. - 241), соседом РМЮ характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пархоменко А.А., суд учитывает при постановлении приговора активное способствование последнего раскрытию преступления, явку с повинной Пархоменко А.А. от ** ** (Том № 1, Л.Д. - 41-42).

Исследовав материалы, характеризующие личность Пархоменко А.А., с учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимым преступления, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения Пархоменко А.А. наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения Пархоменко А.А. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного последним преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по данному уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Пархоменко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пархоменко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Пархоменко А.А. наказания исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления с - ** ** года.

Зачесть Пархоменко А.А. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей с ** ** по ** **.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        А.В. Александров