приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело№1-383 2010

Приговор

ИменемРоссийскойФедерации

06 декабря 2010г.         г.Саратов               

Заводской районный суд г. Саратова в составе: председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Шека С.И.,

подсудимого Иванова М.В.,

защитника - адвоката Коротких А.А., предоставившего удостоверение №2126 и ордер №682 от ноября 2010 года,

потерпевшей А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Иванова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, холостого, грузчика центрального офиса сотовой связи «М», г. Саратова, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

ПодсудимыйИванов М.В. умышленнопричинилтяжкийвредздоровью, опасныйдляжизничеловека, повлекшийпонеосторожностисмертьпотерпевшей. Данноепреступлениесовершеновг. Саратовеприследующихобстоятельствах.

28 сентября 2010 года, в период времени с 02 часов до 03 часов, между Ивановым М.В. и его сожительницей А. по месту жительства последней в <адрес> в г. Саратова после употребления спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой у Иванова М.В. возникпреступныйумыселнапричинение А. тяжкоговредаздоровью, опасногодляжизни. Реализуя свой умысел, Иванов М.В., понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, неосторожно относясь к наступлению смерти потерпевшей, умышленно нанес лежащей на диване А. множественные удары табуретом, а затем молотком в область головы и верхних конечностей, от которых та потеряла сознание.

Своими действиями Иванов М.В. причинил А. телесные повреждения в виде: а) раны в центре лба в косо-вертикальном направлении от правого лобного бугра у начала роста волос влево до серединой линии зигзагообразной формы длиной 11 см; раны у наружного края лобного бугра в вертикальном направлении длиной 2,7 см с осадненными краями и межтканевыми перемычками; аналогичной раны на расстоянии 3 см сзади от раны №2 длиной 4 см; аналогичной раны на расстоянии 7 см сзади от раны №3 и 2,5 см вверх от прикрепления ушной раковины в задней части височной области длиной 3,3 см; аналогичной раны в верхней части левого лобного бугра на расстоянии 1 см влево от раны №1 в вертикальном направлении длиной 5 см; кровоподтёка в височной области слева у наружного конца брови 4х3 см; кровоподтёка в нижней части правого лобного бугра с распространением на бровь и оба века 9х7 см; кровоподтёка на правой ушной раковине 5х4 см; кровоподтёка в области подбородка справа с распространением на нижнюю губу 7х4 см с размозжением нижней губы длиной 3,5 см; массивных кровоизлияний тестовидной консистенции темно-красного цвета в мягкие покровы головы с внутренней поверхности; вдавленного многооскольчатого перелома на костях свода черепа в лобно-височной области справа на участке 12х8 см; темно-красных свертков крови в виде пласта под твердой мозговой оболочкой объемом до 120 мл, в мягких мозговых оболочках с наличием обширных кровоизлияний на боковой поверхности правого полушария головного мозга; обширных очагов ушиба вещества мозга на боковой поверхности правой височной и лобной долей; множественных переломов правой средней черепной ямки на костях основания черепа, заканчивающихся у тела основной кости, которые оценивается в комплексе как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью; б) кровоподтёка на передней поверхности правого плечевого сустава 10х4 см; кровоподтёка на наружной поверхности средней трети правого предплечья 5х3,5 см; кровоподтёка на наружной поверхности нижней трети правого предплечья 8х6 см; кровоподтёка на передненаружной поверхности средней трети правого предплечья 3,5х3 см; кровоподтёка на тыльной поверхности правой кисти у основания 2 и 3 пальцев 4,5х2,5 см; кровоподтёка на тыльной поверхности 3 пальца на всем протяжении 6,5х2,5 см; кровоподтёков и ссадин на тыльной поверхности 4 и 5 пальцев 1х0,4 см и 3х0,5 см соответственно основной фаланге; раны на тыльной поверхности средней фаланги 4 пальца с осадненными краями длиной 2,5 см и межканальными перемычками; кровоподтёка на передней поверхности левого плечевого сустава 5х4 см; кровоподтёка на тыльной поверхности левой кисти с распространением на 4 и 5 пальцы 11х4 см, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

28 сентября 2010 года в 04 часа 00 минут, А. с полученными в результате преступных действий Иванова М.В. повреждениями была доставлена в лечебное учреждение ММУ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева», где 28 сентября 2010 года в 04 часа 40 минут скончалась. Смерть А. наступила в результате тупой травмы головы от комплекса повреждений в виде кровоподтёков, ран, перелома костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, ушибов вещества головного мозга.

Своими действиями Иванов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст.111 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично.

По обстоятельствам преступления подсудимый Иванов М.В. в суде пояснил, что28 сентября 2010 года, в период времени с 02 часов до 03 часов, после употребления спиртного с сожительницей А. по месту жительства последней в <адрес> в г. Саратова, в произошедшей между ними ссоре, будучи оскорбленным ею и находясь в сильном душевном волнении, нанёс А. множественные удары табуретом и молотком по различным частям тела. Когда же пришёл в себя, то вызвал машину скорой медицинской помощи и оказал помощь пострадавшей.

Несмотря на частичное признание, подсудимым своей вины его вина в вышеуказанном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний Иванова М.В. на следствии о том, что он, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно причинил телесные повреждения А. при вышеуказанных обстоятельствах, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей, так и других доказательств.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого от 29.09.2010 г., Иванов М.В. пояснял, что, находясь в алкогольном опьянении, в ссоре с А. в ответ обидную для него фразу, которую в настоящее время не помнит, он взял в руки стоящий у дивана табурет белого цвета и нанес им не менее 5-10 ударов сверху в низ по голове и телу А., которая в этот момент лежала на диване, а затем взял в тумбочке под телевизором молоток и нанес им ещё не менее 5 ударов по разным частям головы и тела потерпевшей, окончив свои действия лишь, когда увидел кровь. После этого, он побежал в аптеку, откуда вызвал скорую помощь (т.1 л.д.117-121).

Аналогичные показания Иванов М.В. дал в ходе допроса его в качестве обвиняемого от 29.09.2010 года и 23.10.2010 года, указав, что умысла на убийство у него не было, а удары А. он наносил с целью причинить ей боль          (т.1 л.д.129-131, т.2 л.д.40-43).

Признавая показания подсудимого, данные на досудебном следствии, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенных Ивановым М.В., и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, были даны сразу после совершения преступления. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они последовательны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из протокола проверки показаний на месте с участием Иванова М.В. от 29.09.2010 года следует, что подсудимый сам указал место совершения деяния и подробно описал обстоятельства совершения преступления.

Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи данного следственного эксперимента с участием Иванова М.В. видно, как подсудимый воспроизвел механизм нанесения ударов А. табуретом, после чего прошёл в другой конец комнаты, взял в тумбочке молоток и нанёс им удары в область головы потерпевшей (т.1 л.д.132-136).

Аналогичные сведения содержатся в заявлении и протоколе явки с повинной Иванова М.В. от 29.09.2010 года, данных им сразу же после задержания, согласно которым в ночь на 28.09.2010 года он, будучи в алкогольном опьянении, в ссоре с А. в квартире последней нанёс ей по голове и телу множественные удары табуретом и молотком (т.1 л.д.30-32).

Показания подсудимого о месте совершения преступления и орудиях преступления подтверждается данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, и фототаблицах к ним - <адрес> г. Саратова, где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты табурет и молоток со следами вещества бурого цвета             (т.1 л.д.9-25).

Из протокола осмотра места происшествия от 28.09.2010 года следует, что в ходе осмотра трупа А. в помещении морга ГКБ № 1 г. Саратова на теле и голове потерпевшей имелись многочисленные телесные повреждения                     (т.1 л.д.39-44).

Протоколом осмотра предметов изъятые с места происшествия табурет и молоток были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу (т.1 л.д.170-172).

По заключению биологической экспертизы от 14.10.2010 года на табурете и молотке, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей не исключается (т.1 л.д. 176-188).

Кроме того, показания подсудимого о характере повреждений, нанесённых им А., подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от 15.10.2010 года, в соответствии с которым потерпевшей была причинена тупая травма головы от совокупности повреждений в виде кровоподтёков, ран, перелома костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, ушибов вещества головного мозга, которые оценивается в комплексе как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, в результате которой наступила смерть потерпевшей 28.09.2010 года в 04 часа 40 минут. При судебно-медицинском исследовании трупа А. в области головы обнаружены повреждения: рана в центре лба в косо-вертикальном направлении от правого лобного бугра у начала роста волос влево до серединой линии зигзагообразной формы длиной 11 см; рана у наружного края лобного бугра в вертикальном направлении длиной 2,7 см с осадненными краями и межтканевыми перемычками; на расстоянии 3 см сзади от раны №2 аналогичная рана длиной 4 см; на расстоянии 7 см сзади от раны №3 и 2,5 см вверх от прикрепления ушной раковины в задней части височной области аналогичная рана длиной 3,3 см; в верхней части левого лобного бугра на расстоянии 1 см влево от раны №1 в вертикальном направлении аналогичная рана длиной 5 см; в височной области слева у наружного конца брови кровоподтека 4х3 см; в нижней части правого лобного бугра с распространением на бровь и оба века кровоподтек 9х7 см; на правой ушной раковине кровоподтек 5х4 см; в области подбородка справа с распространением на нижнюю губу кровоподтек 7х4 см с размозжением нижней губы длиной 3,5 см; в мягких покровах головы с внутренней поверхности массивные кровоизлияния тестовидной консистенции темно-красного цвета, на костях свода черепа в лобно-височной области справа вдавленный многооскольчатый перелом на участке 12х8 см; под твердой мозговой оболочкой темно-красные свертки крови в виде пласта объемом до 120 мл; в мягких мозговых оболочках обширные кровоизлияния на боковой поверхности правого полушария головного мозга; обширные очаги ушиба вещества мозга на боковой поверхности правой височной и лобной долей; множественные переломы правой средней черепной ямки на костях основания черепа, заканчивающиеся у тела основной кости.

Кроме того, на теле потерпевшей имелись повреждения в виде кровоподтёка 10х4 см на передней поверхности правого плечевого сустава; на наружной поверхности средней трети правого предплечья кровоподтека 5х3,5 см; на наружной поверхности нижней трети правого предплечья кровоподтека 8х6 см; на передненаружной поверхности средней трети правого предплечья кровоподтека 3,5х3 см; на тыльной поверхности правой кисти у основания 2 и 3 пальцев кровоподтека 4,5х2,5 см; на тыльной поверхности 3 пальца на всем протяжении кровоподтека 6,5х2,5 см; на тыльной поверхности 4 и 5 пальцев на фоне кровоподтеков ссадин 1х0,4 см и 3х0,5 см соответственно основной фаланге; на тыльной поверхности средней фаланги 4 пальца раны с осадненными краями длиной 2,5 см и межканальными перемычками; на передней поверхности левого плечевого сустава кровоподтека 5х4 см; на тыльной поверхности левой кисти с распространением на 4 и 5 пальцы кровоподтека 11х4 см, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.Повреждения в области верхних конечностей в виде кровоподтеков и раны могли образоваться при самообороне.Всего на трупе было обнаружено 14 травматических воздействий тупыми твердыми предметами, при чём они нехарактерны для воздействий собственной рукой и для падения с положения стоя с ударом о пол или стену.Все указанные повреждения носят прижизненный характер и возникли от многократных воздействий тупых твёрдых предметов           (т.1 л.д.67-70).

Указание в акте судебно-медицинской экспертизы на наличие в крови потерпевшей алкоголя соответствует показаниям подсудимого об употреблении ими совместно спиртных напитков.

Показания подсудимого об употреблении спиртного подтверждены пояснениями в суде свидетеля Я., согласно которым 27.09.2010 года, около 21 часа, он заходил по приглашению А. к ней в квартире, где находился также её сожитель Иванов М.В.. Употребив с ними около 1 литра спиртного, он ушёл, а те остались вместе со старой бабушкой в квартире (т.1 л.д. 231-234).

В подтверждении показаний подсудимого об орудиях преступления, используемого им при нанесении телесных повреждений, свидетельствует заключение судебно-медицинского эксперта от 15.10.2010 года, согласно которого образование повреждений на теле трупа А. и наступление ее смерти возможно при обстоятельствах, указанных Ивановым М.В., поскольку вышеуказанные повреждения характерны для многократных воздействий тупых твердых предметов, характерные особенности которых не отобразились: такими тупыми предметами могли быть табурет и молоток (т.1 л.д. 77-79).

Показания подсудимого о времени совершения преступления подтверждены в судебном заседании пояснениями свидетеля З., согласно которых 28.09.2010 года в период времени с 02 часов до 03 часов ночи, находясь у себя в квартире на втором этаже <адрес> г. Саратова, она слышала множественные глухие удары, доносившиеся с первого этажа, где проживала соседка А., а утром узнала о смерти потерпевшей.

По показаниям свидетеля В., данных на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, после того как Иванов поселился в квартиру к А., те стали часто употреблять спиртное, после чего подсудимый неоднократно избивал А.. 28.09.2010 года, около 2 часов ночи, она проходила мимо квартиры А., когда услышала крики потерпевшей и глухие звуки ударов. По крикам она определила, что кричали А. и Иванов (т.1 л.д.248-249).

Об избиении потерпевшей подсудимым также свидетельствуют показания свидетеля П., данные ею на досудебном следствии и оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в тот вечер, находясь в соседней комнате, она слышала как между её внучкой А. и её сожителем Ивановым М.В. после употребления спиртного произошла ссора, в ходе которой А. просила Иванова уйти из квартиры, ругаясь на него. Тот также оскорблял А.. Потом она слышала глухие звуки ударов тупым предметом. Она поняла, что Иванов чем-то бил А., так как потерпевшая просила не бить её. Иванов всё равно бил. Звуков, похожих на удары, было множество, около 20. Когда шум стих, Иванов подошёл к ней и сказал, что нужно вызвать скорую помощь и ушёл, вернувшись с врачами скорой помощи (т.2 л.д. 1-2).

Показания указанного свидетеля об обстоятельствах преступления подтверждены в судебном заседании пояснениями свидетеля К., данные им на следствии и оглашённые в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым около 3 часов ночи 28.09.2010 года он находился на работе в аптеке по адресу: <адрес>, когда туда вошел подсудимый и попросил срочно вызвать машину скорой медицинской помощи. Иванов М.В. находился в алкогольном опьянении и был возбужденный. По словам подсудимого в квартире лежит избитая кем-то женщина. Однако, у Иванова на левой руке он увидел затертые следы крови. Они вызвали машину скорой помощи, указав адрес аптеки, так как Иванов не мог назвать свой адрес. Дождавшись врачей, Иванов проехал с ними, а через 30-40 минут снова пришел в аптеку и попросил продать спиртного                  (т.2 л.д. 8-11).

Аналогичные показания об указанных обстоятельствах дала свидетель Ш., из пояснений которой на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что, находясь на работе в указанной аптеке, 28.09.2010 года, около 03 часов, видела Иванова М.В. в состоянии алкогольного опьянения. Из пояснений подсудимого она выяснила, что в его квартире лежит женщина с пробитой головой, и умирает. В разговоре с Ивановым она обратила внимание на его руки, на которых были видны следы затёртой крови (т.1 л.д. 216-219).

О данных обстоятельствах в суде указал свидетель Р., по пояснениям которого, находясь на дежурстве в бригаде скорой помощи, 28 сентября 2010 года, в 3.10 часов, выезжал по адресу аптеки: по <адрес>, где фармацевт и охранник показали ему мужчину, просившего помощи. Тот представился Ивановым М.В., был он в состоянии алкогольного опьянения. По просьбе Иванова они прошли в <адрес> г. Саратова, где он увидел А. без сознания и без одежды в зале на диване, с множественными повреждениями в области головы. Рядом с ней стоял табурет в крови. Со слов Иванова, после употребления спиртного он выходил на улицу, а, вернувшись, обнаружил А. в таком состоянии. Порядок вещей в квартире нарушен не был. Помимо Иванова и А., в квартире находилась пожилая женщина. А. находилась без сознания, в крайне тяжелом состоянии и была госпитализирована в ГКБ№1 г.Саратова.

Показания подсудимого о совершении преступления подтверждаются показаниями свидетеля М., данных на следствии, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ в суде, согласно которым 29.09.2010 года утром в разговоре с Ивановым М.В. тот признался, что в ночь на 27.09.2010 года он, будучи в сильной степени алкогольного опьянения, в ссоре с сожительницей, беспорядочно нанёс ей множество ударов по голове табуреткой, от которых сожительница стала задыхаться, после чего он перестал её избивать и вышел из комнаты (т.1 л.д.107-109).

Свидетель И. в показаниях, данных на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля М., из которых видно, что Иванов М.В. ему рассказал, как в ходе конфликта с сожительницей на почве ревности, разозлившись, он наряду с нанесение телесных повреждений табуретом, нанёс ей удары молотком по голове, после чего вызвал по телефону скорую помощь (1 л.д. 104-106).

Подтверждены показания подсудимого о ссоре с потерпевшей выводами судебно-медицинского эксперта от 29.09.2010 года, из которых следует, что у Иванова М.В. имелись ссадины на лице, грудной клетке, левом коленном суставе, кровоподтёки обоих плеч, грудной клетки, обоих бедёр, которые возникли от действия тупых твёрдых предметов, образовавшихся за двое суток до исследования, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.99-101).

По пояснениям потерпевшей А.К. в суде, 28.09.2010 года в 06 часов утра ей позвонил сотрудник милиции и сказал, что её мать сильно избили, и она умерла в больнице. Приехав в квартиру матери, она увидела там сотрудников милиции и сожителя матери Иванова М.В., после чего узнала, что это подсудимый избил мать. В результате преступления она перенесла нравственные страдания, вызвавшие физические недомогания.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 05.10.2010 года Иванов М.В. каким-либо психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.194).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжких телесных повреждений А., повлекших по неосторожности смерть потерпевшей.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в совершении данного преступления.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В основу вывода о доказанности виновности Иванова М.В. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого на досудебном следствии, признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов М.В., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей А. множественные удары табуретом в область головы и верхних конечностей, а затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взял из тумбочки молоток, и нанес им потерпевшей ещё несколько ударов в голову и по телу. В результате преступных действий подсудимого Иванова М.В., потерпевшей А. была причинена тупая травма головы от совокупности повреждений в виде кровоподтёков, ран, перелома костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, ушибов вещества головного мозга, которые оценивается в комплексе как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшиепонеосторожностисмертьпотерпевшей. Повреждения в области верхних конечностей в виде кровоподтеков и ран не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Суд квалифицировал действия подсудимого Иванова М.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Органами предварительного следствия действия Иванова М.В. обвинялся по ч. 1 ст.105 УК РФ, а именно в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел подсудимого Иванова М.В. был направлен именно на совершение убийства потерпевшей А..

        Так из показаний подсудимого Иванова М.В. данных им в ходе судебного заседания, из его же показаний в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что умысла на убийство А. у него не было, после нанесения потерпевшей телесных повреждений он вызвал машину скорой медицинской помощи для оказания помощи пострадавшей.

Данные показания подсудимого Иванова М.В. объективно подтверждены показаниями свидетелей К., Ш., Р., из которых следует, что подсудимый после избиения А. вызывал машину скорой медицинской помощи для оказания помощи потерпевшей, дождался приезда врачей скорой помощи, которые госпитализировали А. в больницу, был расстроен случившемся.

        Анализ указанных доказательств свидетельствует о том, что после нанесения телесных повреждений А., подсудимый Иванов М.В., зная о том, что потерпевшая жива, и имея реальную возможность причинить ей смерть, каких-либо действий, направленных на причинение смерти потерпевшей, совершать не стал, оказал помощь, что свидетельствует об отсутствии у подсудимого Иванова М.В. умысла на совершения убийства А..

        При таких обстоятельствах суд счел необходимым переквалифицировать действия Иванова М.В. с ч.4 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Иванов М.В. в суде не отрицал обстоятельств умышленного причинения А. телесных повреждений, от которых наступила смерть потерпевшей, табуретом и молотком в область головы и тела.

В тоже время Иванов М.В. в суде показал, что его действия были вызваны оскорблением со стороны А., а телесные повреждения он нанёс потерпевшей в сильном душевном волнении.

Однако, данные доводы подсудимого Иванова М.В., высказанные ими лишь в суде, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части противоречивы.

Анализ доказательств, исследованных в суде, бесспорно свидетельствует о том, что в момент совершения преступления подсудимый в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), либо иного болезненного состояния не находился. Как установлено в судебном заседании поводом для совершения подсудимым, находившимся в состоянии простого (не патологического) опьянения, преступления послужила возникшая ссора между ним и потерпевшей. В ходе предварительного следствия Иванов М.В. подробно пояснял об обстоятельствах преступления, его показания были логичны и последовательны, подтверждены свидетелями и им самим при проверке показаний на месте совершения преступления, о чём свидетельствует видеозапись следственного эксперимента. По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый в период инкриминируемого ему деяния какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Также из показаний подсудимого Иванова М.В. в судебном заседании следует, что в ссоре А. потерпевшая первой нанесла ему удары различными предметами, в результате чего у него имелись телесные повреждения.

Однако, судом не установлено, что действия потерпевшей А. представляли какую-либо опасность для жизни и здоровья подсудимого Иванова М.В.. Как установлено в судебном заседании, А.М. в ссоре с Ивановым М.В., действительно, причинила телесные повреждения подсудимому, и данные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Однако, в момент нанесения телесных повреждений А. подсудимым Ивановым М.В. потерпевшая никаких противоправных действий по отношению к последнему не совершала, а лежала на диване. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что какой-либо реальной опасности для жизни Иванова М.В. данные действия потерпевшей не представляли. В тоже время, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, повреждения в области верхних конечностей потерпевшей в виде кровоподтеков свидетельствуют о самообороне со стороны потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. С учётом исследованного заключения судебно-психиатрической экспертизы, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Иванову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Иванов М.В. является гражданином Российской Федерации, со средним образованием, холостой, детей не имеет, работает, ранее не судим, имеет регистрацию и место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Иванова М.В. явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Иванова М.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о гражданском иске потерпевшей А.К. о взыскании морального вреда с виновного лица, признанном подсудимым в полном объёме, принимая во внимание, что гражданским истцом приведены достаточные обоснования своих исковых требований, в частности: какие именно физические и нравственные страдания были причинены ей, как дочери потерпевшей А., суд считает необходимым в соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ исковые требования удовлетворить и взыскать с Иванова М.В. 700.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Иванову М.В. исчислять с 06 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 29 сентября 2010 года по 06 декабря 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей А.К. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Иванова М.В. в пользу потерпевшей А.К. сумму 700.000 (семьсот тысяч) рублей в счёт возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: табурет, простынь, 3 наволочки, 2 палки, молоток, трико, толстовку, футболку, носки, вырез с подушки, вырез с обоев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заводскому району г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному Иванову М.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                       Ю.В. Зуев