осужден по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                     Дело №1-68/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 г.                                                                                                    г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Шевченко С.Н.,

защитника Ткаченко В.В., представившего удостоверение №2025 и ордер №18,

а также потерпевшего Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 17 февраля 2010 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства, постановлением Заводского районного суда г.Саратова от 10 июня 2010 года назначенное наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 29 октября 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

        Шевченко С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        22 ноября 2010 года, около 19 часов, более точное время следствием не установлено, подсудимый Шевченко С.Н. в общем коридоре 5 этажа <адрес>, а затем на лестничной площадке указанного дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., нанес тому неоднократные удары руками в область головы и по различным частям тела, а также неоднократные удары ногами в левый бок.

        В результате умышленных преступных действий Шевченко С.Н., Ч. были причинены следующие повреждения: закрытая травма грудной клетки с переломом 10 ребра слева по лопаточной линии, пневмоторакс слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленные раны на голове, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

        Подсудимый Шевченко С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и показал, что 22 ноября 2010 года во второй половине дня, в общем коридоре 5 этажа <адрес> между ним и Ч. произошла ссора, в ходе которой он нанес последнему удар кулаком по лицу. Затем он и Ч. вышли на лестничную площадку, где он нанес Ч. несколько ударов кулаками по голове, ногами по различным частям тела, а когда Ч. упал, он нанес последнему несколько ударов ногой в область грудной клетки. Так как Ч. стал жаловаться на боли в области ребер, он прекратил избиение Ч.

        Помимо полного признания, вина Шевченко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111.УК РФ, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

       Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч. показал, что действительно 22 ноября 2010 года, во второй половине дня, между ним и Шевченко С.Н. произошла ссора, в ходе которой последний в общем коридоре 5 этажа <адрес>, а затем на лестничной площадке указанного дома избил его, нанеся неоднократные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. От ударов, которые ему нанес Шевченко С.Н. ногами в область грудной клетки, у него сильно заболели ребра. В дальнейшем он был госпитализирован и находился на стационарном лечении по поводу перелома ребра.

        Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 22 ноября 2010 года, примерно в 19 часов, в общем коридоре 5 этажа <адрес> между Шевченко С.Н. и Ч. произошла ссора. Так как последние при этом громко кричали, он сказал Шевченко С.Н. и Ч., чтобы они шли выяснять отношения на лестничную площадку, что те и сделали. Через некоторое время от Шевченко С.Н. он узнал о том, что тот побил Ч., от чего у последнего было сломано ребро (л.д.143-145).

        Свидетель Н., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 22 ноября 2010 года в общем коридоре 5 этажа <адрес> видела, как Шевченко С.Н. нанес Ч. удар кулаком по лицу. Через некоторое время от жильцов дома ей стало известно, что Ч. с телесными повреждениями госпитализировали в больницу (т.1 л.д.157-161).

        Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 22 ноября 2010 года, примерно в 19 часов, он видел, как в общем коридоре 5 этажа <адрес> Шевченко С.Н. нанес Ч. несколько ударов кулаком по лицу. После этого он видел, как на лестничной площадке указанного дома Шевченко С.Н. наносил удары лежавшему на полу Ч. ногами по телу. При этом Ч. кричал, чтобы Шевченко С.Н. прекратил избиение, так как у него стали болеть ребра (л.д.53-59).

        Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 22 ноября 2010 года, примерно в 19 часов, на лестничной площадке <адрес> он видел, как Шевченко С.Н. пытался поднять лежавшего на полу Ч. Лицо у Ч. было в крови, он стонал. Шевченко С.Н. сказал, что Ч. плохо, и тому надо вызвать «Скорую помощь» (л.д.65-68).

        Из показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 22 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, она увидела Ч., который лежал на полу лестничной площадки <адрес>. Ч. держался руками за живот и говорил, что у него, наверное, сломаны ребра. Лицо у Ч. было в крови. После этого ее соседка Ш. вызвала «скорую помощь», и Ч. госпитализировали в больницу (л.д.146-149).

        Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель Ш., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.150-153).

        Свидетель А. в судебном заседании показал, что работает врачом в МУЗ ГССМП г.Саратова. 22 ноября 2010 года он в составе бригады «Скорой помощи» выезжал по адресу: <адрес>, где оказал первую медицинскую помощь ранее незнакомому Ч., которому был поставлен предварительный диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, переломы ребер. После этого Ч. был госпитализирован в больницу.

        Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она работает в должности врача-хирурга МУЗ ГКБ №1 г.Саратова. 22 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 50 минут в приемное отделение МУЗ ГКБ №1 г.Саратова поступил Ч., который находился на лечении в хирургическом отделении с диагнозом перелом 10 ребра слева, пневмоторакс до 27 ноября 2010 года (л.д.136-139).

        Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 14 января 2011 года он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки на месте с участием подозреваемого Шевченко С.Н. По предложению последнего все участники указанного следственного действия прибыли в <адрес>, где Шевченко С.Н. на лестничной площадке данного дома показал, что 22 ноября 2010 года в указанном месте избил Ч., нанеся тому неоднократные удары ногами по телу (л.д.111-113).

        Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.118-120).

        Кроме того, вина подсудимого Шевченко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, доказана: заявлением Ч., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого парня по имени Сергей, который 22 ноября 2010 года избил его, нанеся ему телесные повреждения (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия (л.д.162-167), заявлением Шевченко С.Н. и протоколом явки с повинной, согласно которым Шевченко С.Н. добровольно сообщил о том, что в процессе ссоры избил Ч., нанеся тому 3 удара ногой в левый бок, после чего Ч. упал, а он ударил последнего еще 2 раза ногой по туловищу (л.д.21,22), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шевченко С.Н., согласно которому последний на месте совершения преступления показал, что избил Ч., нанеся тому неоднократные удары ногой по телу (л.д.104-110), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Ч. имелись: закрытая травма грудной клетки с переломом 10 ребра слева по лопаточной линии, пневмоторакс слева, ушибленные раны на голове. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно 22 ноября 2010 года. Закрытая травма грудной клетки с переломом 10 ребра по лопаточной линии, пневмоторакс слева причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленные раны на голове расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Учитывая количество описанных повреждений в медицинских документах, гр. Ч. было нанесено не менее четырех травматических воздействий по различным частям тела. Получить все телесные повреждения при падении с высоты собственного роста маловероятно, хотя повреждения в области лба могли возникнуть при указанном механизме (л.д.126-128).

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Шевченко С.Н. в процессе ссоры с Ч., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., нанес тому неоднократные удары руками в область головы и по различным частям тела, а также неоднократные удары ногами в левый бок.

        В результате умышленных преступных действий Шевченко С.Н., Ч. были причинены следующие повреждения: закрытая травма грудной клетки с переломом 10 ребра слева по лопаточной линии, пневмоторакс слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленные раны на голове, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

        Суд квалифицировал действия Шевченко С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При этом суд исходил из того, что Шевченко С.Н. нанес Ч. неоднократные удары руками в область головы и по различным частям тела, а также неоднократные удары ногой в жизненно-важную область тела, а именно в область грудной клетки, что свидетельствует о преступном умысле Шевченко С.Н. направленном именно на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.

        Как следует из показаний потерпевшего Ч., когда Шевченко С.Н. стал наносить ему удары ногой, он почувствовал сильную боль в области ребер, считает, что перелом ребра ему был причинен именно в результате ударов ногой, которые ему нанес Шевченко С.Н. в область грудной клетки.

        Из показаний свидетеля К. следует, что Шевченко С.Н. перестал избивать Ч. ногами по телу, лишь после того, как Ч. стал жаловаться на боли в области ребер.

        Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что получение Ч. телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, при падении с высоты собственного роста маловероятно.

        В судебном заседании не было установлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью Ч., были получены им при падении с высоты собственного роста.

        Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ч., был причинен последнему именно в результате умышленных преступных действий подсудимого Шевченко С.Н.

        При назначении наказания Шевченко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шевченко С.Н. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко С.Н., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко С.Н., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья Шевченко С.Н., мнение потерпевшего Ч., который не настаивает на строгом наказании Шевченко С.Н.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания, а также при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд счел возможным назначить подсудимому Шевченко С.Н. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко С.Н., суд признает рецидив преступлений.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что наказание Шевченко С.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Шевченко С.Н. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Шевченко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Шевченко С.Н. исчислять с 21 февраля 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Шевченко С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шевченко С.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Шевченко С.Н. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.