приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                                     Дело №1-34 2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Халяпина С.В.,

подсудимого Чупрынина Р.Б.,

защитника - адвоката Савиновой Ж.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 20 от 29 декабря 2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Чупрынина Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем ООО «С.» г.Саратова, ранее судимого:

1) 14.03.2000г. Октябрьским районным судом г.Саратова, с изменениями внесёнными постановлением Заводского районного суда г.Саратова от 25.02.2004г. по п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.126, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69, 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождённого от наказания условно-досрочно 09.09.2004г.,

2) 26.05.2008г. Заводским районным судом г.Саратова по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освобождённого от не отбытого наказания 11 месяцев 10 дней условно досрочно 06.04.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Чупрынин Р.Б. содержал притон для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 29 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года Чупрынин Р.Б., проживающий по адресу <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру иным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 29 сентября 2010 года, около 21 часа, Е. зная, что Чупрынин Р.Б., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, пришел к нему домой с указанной целью. Чупрынин Р.Б., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил Е. в своей квартире употребить наркотическое средство. В период времени с 21 часа до 22 часов 30


минут, Е. совместно с Чупрыниным Р.Б. в квартире подсудимого совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире, и употребили путем внутривенной инъекции изготовленное наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 05 октября 2010 года Чупрынин Р.Б., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться данным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств Е..

Так, 05 октября 2010 года, около 21 часа 00 минут, Е. зная, что Чупрынин Р.Б., систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с указанной целью. Чупрынин Р.Б., находясь в своей квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил Е. употребить в его жилом помещении наркотическое средство. После чего, 05 октября 2010 года, в период времени с 22 часа 00 минут до 01 часов 00 минут 06 октября 2010 года, Е. совместно с Чупрыниным Р.Б. изготовили из лекарственного препарата «Тетралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире, и совместно с Чупрыниным Р.Б. употребили путем внутривенной инъекции изготовленное наркотическое средство -дезоморфин.

Органами дознания Чупрынину Р.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чупрынин Р.Б., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чупрынин Р.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Чупрынина Р.Б.. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чупрынин Р.Б., действуя с прямым умыслом, содержал притон по месту своего жительства, систематически предоставляя свою квартиру для потребления дезоморфина, который согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, относиться к наркотическим средствам.

Подсудимый Чупрынин Р.Б. на учёте у нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Чупрынина Р.Б. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Чупрынину Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям Чупрынин Р.Б. является гражданином Российской Федерации, со средним образованием, холостой, работает, ранее судим, имеет место жительства, страдает заболеванием лёгких, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Поскольку Чупрынин Р.Б. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что суд расценивает объяснение как активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.34,67).

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чупрынина Р.Б. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимого как личность, учитывая обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Чупрынина Р.Б. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чупрынина Р.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чупрынину Р.Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять осужденного Чупрынина Р.Б. под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Чупрынина Р.Б. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Исполнение приговора поручить ОМ №2 в составе УВД по г. Саратову и СИЗО-1 г. Саратова.

Вещественные доказательства: шприцы с иглами, стеклянные флаконы, упаковки из под лекарств, пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности, следы пальцев рук, хранящиеся при деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чупрыниным Р.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному Чупрынину Р.Б., содержащемуся под стражей, разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   подпись                              Ю.В. Зуев