Володина Л.Г. п. `а` ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69. ст.71, ст.73 УК РФ 2 год 1 мес л/с, условно 2 года.



Дело №1-64/11

Приговор

именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г.                    г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района

г.Саратова Шека С.И.,

подсудимой Володиной Л.Г.,

адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение №1670 и ордер № 66,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Володиной Людмилы Геннадьевны, * года рождения, уроженки г.Саратова, русской, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, зарегистрированной по адресу: **, проживающей по адресу: **, ул. 1-й **, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ,

Установил:

Володина Л.Г. в г.Саратове совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также хищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

       19.10.2010г. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Володина Л.Г. находилась в **.5 по **у **, где совместно с Д, Л, З и неустановленным лицом распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Володина Л.Г. увидела на кухонном столе ключ от квартиры, в котором проживает Д, после чего у Володиной Л.Г. возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Володина Л.Г. похитила ключ от квартиры, принадлежащий Д В тот же день в период времени с 16 часов по 18 часов 00 минут Володина Л.Г. проследовала по месту жительства Д, а именно по адресу: ** убедившись в том, что ее преступные действия останутся незамеченными для окружающих, открыв дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проникла внутрь жилища Д, откуда тайно похитила: какао-порошок, весом 100 грамм, стоимостью 40 рублей; сахарный песок, весом 520 грамм, стоимостью 20 рублей; упаковку кубиков куриного бульона «Галина бланка», в количестве 50 шт., общей стоимостью 75 рублей; горох, весом 610 грамм, общей стоимостью 23 рублей; покрывало, стоимостью 400 рублей, а всего Володина Л.Г. похитила имущество на общую сумму 558 рублей, причинив Д материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом, Володина Л.Г. с места совершения преступления скрылась.

     Кроме того, 19.10.2010г. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Володина Л.Г. незаконно проникла в жилище Д, расположенное по адресу: **. В вышеуказанной квартире, Володина Л.Г. увидела паспорт Д и другие важные документы, оформленные на имя последнего. В этот момент, у Володиной Л.Г. возник преступный умысел на хищение паспорта и других важных личных документов Д Реализуя свой преступный умысел, Володина Л.Г. похитила с верхней полки шифоньера паспорт гражданина Д и другие важные личные документы Д, а именно: удостоверение Министерства здравоохранения и социального развития РФ 465360 на имя Д; почетный донор России приказ №83-21 апреля 2005г.; пенсионное удостоверение на имя Д, 1959 г.р.; пенсионное удостоверение ГУ управление ПФ РФ в ** на имя Д, 1959 г.р.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Д, 19.10.1959 г.р. филиала «Саратов Росно-МС» ОАО СК «Росно МС»; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Д; сберегательная книжка № НЛ 3552565 филиал 6976/0169 Заводского отделения счет .810.0.5636.5714056 на имя Д, лишив тем самым Д своевременного обращения в органы государственной власти.

В судебном заседании подсудимая Володина Л.Г. пояснила, что полностью признает свою вину и согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, а также подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Володиной Л.Г.:

по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    и по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Володину Л.Г. вменяемой, подлежащей к уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, её состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Володиной Л.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку ее с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется положительно, на учете у наркологи и психиатра не состоит.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, а также отсутствия наступления тяжких последствий от совершенных преступлений, суд считает, что исправление Володиной Л.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным назначить ей наказание, по краже имущества потерпевшего, в виде лишения свободы с применением ст.50 ч.5 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения иного наказания, предусмотренного санкциями статей, Володиной Л.Г. суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой Володиной Л.Г., суд считает назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа является не целесообразным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимой Володиной Л.Г., суд считает не целесообразным.

Суд не находит оснований для применения к наказаниям подсудимой положений ст.64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

           Володину Людмилу Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание по:

-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФв виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;

-ч.2 ст.325 УК РФв виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% от заработка в доход государства.

На основании ст.71 УК РФ о соответствии одного дня лишения свободы - трем дням исправительных работ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Володиной Л.Г. назначить в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 1 (один) месяц.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной Володиной Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Обязать осужденную Володину Л.Г. в указанный период не менять без согласия органов исполняющих приговор места жительства, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения Володиной Л.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Володину Л.Г. из-под стражи в зала суда.

Вещественные доказательства: пачку какао-порошок, емкость с сахаром, куриные кубики «Галина бланка», емкость с горохом, плед зеленого с желтым узором, свитер белого цвета, ключ от квартиры с брелком в виде сердечка, паспорт гражданина Д, удостоверение Министерства здравоохранения и социального развития РФ 465360 на имя Д; почетный донор России приказ -*; пенсионное удостоверение на имя Д, 1959 г.р.; пенсионное удостоверение ГУ управление ПФ РФ в ** на имя Д, 1959 г.р.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Д, * г.р. филиала «Саратов Росно-МС» ОАО СК «Росно МС»; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Д; сберегательную книжку № НЛ 3552565 филиал 6976/0169 Заводского отделения счет .810.0.5636.5714056 на имя Д - оставить по принадлежности потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденной Володиной Л.Г., разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий