приговор по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                     Дело №1-423 2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г. Саратова Шека С.И.,

подсудимого Корокозова А.В.,

защитника - адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер 6693 от 20 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Корокозов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 15.12.2002 года Октябрьским районным судом г.Саратова по п.п. «б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 2 года, 15.08.2003 года постановлением Заводского районного суда г.Саратова испытательный срок продлён на 3 месяца, 24.12.2003 года постановлением Октябрьского районного суда г.Саратова условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 3 года, 11.01.2007 года освобождённого из мест лишения свободы по отбытию наказания,

2) 02.09.2008 года Фрунзенским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% из заработка, 29.06.2009 года постановлением Октябрьского районного суда г.Саратова направлен в места лишения свободы на 3 месяца 13 дней, 27.10.2009 года освобождённого из мест лишения свободы по отбытию наказания,

3) 29.07.2009 года Октябрьским районным судом г.Саратова по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года 6 месяцев, 18.05.2010 года постановлением того же суда испытательный срок продлён на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Корокозов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года, в период времени с 6 часов до 6. 30 часов, Корокозов А.В. после распития спиртного совместно с К в квартире последней по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны спящей К тайно похитил находившиеся на ней золотые изделия:

- золотое кольцо, весом 3 грамма, 585 пробы, 18 размера, инкрустированное пятью фионитами, стоимостью 3600 рублей,

- золотую цепочку, весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 3600 рублей,

- золотую сережку, весом 1,52 грамма, 585 пробы, стоимостью 1000 рублей,

- золотой крестик, весом 1,16 грамм, 585 пробы, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 9200 рублей, причинив потерпевшей К значительный ущерб.

Органами следствия Корокозову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Корокозов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласились, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корокозов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Корокозова А.В.по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит правильной квалификацию действий Корокозова А.В. по признаку причинения значительного ущерба гражданину. Как следует из материалов дела, сумма похищенного имущества у потерпевшей К превышает установленный законом размер, согласно которому определены рамки значительного ущерба для гражданина. Кроме того, имущественное положение потерпевшей и её оценка причиненного ущерба также свидетельствует о причинении значительного ущерба последней.

Подсудимый Корокозов А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Корокозова А.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Корокозову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям,Корокозов А.В.является гражданином Российской Федерации, с неполным средним образованием, проживает в гражданском браке, имеет малолетнюю дочь - К.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, ранее судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется отрицательно.

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Корокозова А.В. явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном.

Осуждение Корокозова А.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от 15 декабря 2002 года по п.п. «б,г» п. «б» ч. 4 ст.18 УК РФ рецидива в его действиях не образует.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Корокозова А.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Корокозов А.В. совершил преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Корокозов А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Корокозову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 01 декабря 2010 года по 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: закупочные акты, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корокозовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Ю.В. Зуев