ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ.



Приговор Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Захаряна Т.А.,

защитника адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №6729 от 18 января 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захаряна Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Днепропетровской области Р.Украина, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу г.Саратов <адрес> судимого 13.08.2009 года Заводского районного суда г.Саратова по п. «а,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 23.10.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Захарян Т.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшей Р. и грабеж, то есть отрытое хищение имущества потерпевшей А., при следующих обстоятельствах.

13 января 2010 года в утреннее время суток, у дома №12 по ул.Орджоникидзе г.Саратова, Захарян Т.А. имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из руки Р. сумку, с находящимися в ней сотовым телефоном «Нокия 2626», стоимостью 2678 руб. 57 коп., денежными средствами в размере 1000 руб., связкой ключей с брелком, стоимостью 200 руб., книжными пособиями в количестве 3 штук, на сумму 600 руб., флешкартой стоимостью 200 руб., паспортом РФ на имя Р., принадлежащими потерпевшей Р.

После чего Захарян Т.А., с похищенным имуществом на сумму 5678 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им, по своему усмотрению.

Указанными действиями Захарян Т.А. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

28 января 2010 года около 21 час. 00 минут, у дома №38 «г» по ул.Орджоникидзе г.Саратова, Захарян Т.А. имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из руки А. сумку, с находящимися в ней сотовым телефоном «Самсунг», стоимостью 1000 руб., денежными средствами в размере 6600 руб., связкой ключей, стоимостью 3000 руб., кошельком стоимостью 200 руб., очками стоимостью 1200 руб., паспортом РФ на имя А., пенсионном удостоверением, удостоверением социального работника на имя А., принадлежащими потерпевшей А.

После чего Захарян Т.А., с похищенным имуществом на сумму 17000 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им, по своему усмотрению.

Указанными действиями Захарян совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Захарян Т.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Захарян Т.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных         ч.1 ст.161 УК РФ которые относятся к категории средней тяжести преступлений.

Вину в содеянном, Захарян Т.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, виновность Захаряна Т.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Захаряну Т.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Захарян Т.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, по эпизоду хищения имущества Р. квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд, по эпизоду хищения имущества А. квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам преступлений, суд признает явки с повинной, учитывает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захаряна Т.А. по обоим эпизодам преступлений, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого Захаряна Т.А., а также общественную опасность совершенных им деяний, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Захаряна Т.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Захаряну Т.А. ст.64 УК РФ.

Гражданским истцом А. заявлен гражданский иск, с учетом измененных исковых требований истец А. просит взыскать с Захаряна Т.А. в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 18000 руб., сложившегося из стоимости похищенного имущетсва и расходов понесенных потерпевшей при восстановлении похищенных документов, а так же компенсацию морального вреда в размере 18300 руб. Обосновывая исковые требования о компенсации морального вреда, истец ссылается на причинение ей преступлением психотравмы, повлекшей моральные и нравственные страдания.

В судебном заседании гражданский ответчик Захарян Г.Г. исковые требования А. признал полностью.

Признание иска принято судом, так как оно не противоречит закону и не нарушает чьи либо права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Захаряна Т.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Захаряна Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захаряну Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захаряну Т.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Гражданский иск А. удовлетворить.

Взыскать с Захаряна Т.А. в пользу Анточану Г.Г. в возмещение материального ущерба 18000 руб., компенсацию морального вреда в размере 18300 руб., а всего на общую сумму 36300 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.Е. Комаров