приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Коренчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Халяпина С.В.,

подсудимой Анцыферовой Н.В.,

защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение №1803 и ордер 528 от 13 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Анциферовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, не работающей, ранее судимой 04.09.2009 года Заводским районным судом г. Саратова по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года, постановлением Заводского районного суда г. Саратова от 21.07.2010 года испытательный срок продлён на 2 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Анцыферова Н.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 сентября 2010 года по 13 сентября 2010 года Анцыферова Н.В., проживающая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 12.09.2010 года, около 19 часов, К. и Б., зная, что Анцыферова Н.В. систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Анцыферова Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, разрешила им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин, и предоставила указанным лицам в период времени с 19 часов до 20.30 часов свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Тетралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Анцыферовой Н.В. и совместно с Анцыферовой Н.В. употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

13 сентября 2010 года Анцыферова Н.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, по адресу проживания: <адрес>, имея возможность пользоваться данным жилым помещением по собственному усмотрению, вновь предоставила свою квартиру для потребления наркотических средств. Так, около 20 часов того же дня, К. зная, что Анцыферова Н.В. систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, пришел к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Анцыферова Н.В., находясь у себя квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила К. употребить в помещении наркотическое средство - дезоморфин, что тот и сделал в период с 20 часов до 21.30 часов, совместно с Анциферовой Н.В. изготовив из лекарственного препарата «Тетралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Анцыферовой Н.В., и употребив путем внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин.

Органами дознания Анцыферовой Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

По ходатайству подсудимой рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Анцыферова Н.В., согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился, защитник подсудимой также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Анцыферова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Анцыферовой Н.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Анцыферова Н.В., действуя с прямым умыслом, содержала притон по месту своего жительства, неоднократно предоставляя жилое помещение для потребления дезоморфина, который согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, относиться к наркотическим средствам.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Анцыферову Н.В. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой Анцыферовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям Анцыферова Н.В. является гражданкой Российской Федерации, с неполным средним образованием, вдова, не работает, ранее судима, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Решением Заводского районного суда г.Саратова от 14.07.2008 года Анцыферова Н.В. лишена родительских прав в отношении ее несовершеннолетнего сына А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, опекуном которого в настоящее время является А.Л.. В этой связи, наличия у подсудимой предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ такого смягчающего наказание обстоятельства, как наличие малолетнего ребенка, суд не усматривает.

Вместе с тем, сразу после фактического задержания, Анцыферова Н.В. сообщила все обстоятельства совершения инкриминируемого ей преступления, что суд расценивает как явку с повинной (л.д.41).

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Анцыферовой Н.В. явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.

Осуждение Анцыферовой Н.В. по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 04.09.2009 года по п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива в её действиях не образует.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимую как личность, учитывая обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Анцыферовой Н.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Анцыферова Н.В. совершила данное преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Анциферову Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной Анцыферовой Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденной Анцыферовой Н.В. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 15 ноября 2010 года по 14 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: шприцы с иглами, бутылки, конвалюты из-под «Тетралгина», самодельные весы, стеклянные флаконы, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Анциферовой Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной, содержащейся под стражей, разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                Ю.В. Зуев