приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                                     Дело №1-401 2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Комлева Ю.В.,

подсудимого Климова А.А.,

защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение №1803 и ордер 515 от 06 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Климова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) 02.08.2004 года Заводским районным судом г. Саратова по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания 23.01.2006 года,

2) 02.10.2007 года Ленинским районным судом г. Саратова по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого от наказания постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области условно досрочно 10.10.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Климов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 октября 2010 года по 11 октября 2010 года Климов А.А. проживающий по адресу <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру иным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 01 октября 2010 года, около 13 часов 20 минут, Р. зная, что Климов А.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, пришел к нему домой с указанной целью. Климов А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил Р. в своей квартире употребить наркотическое средство. В период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, Р. совместно с Климовым А.А. в квартире подсудимого совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире, и употребили путем внутривенной инъекции изготовленное наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 11 октября 2010 года Климов А.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться данным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств Р. и Ю..

Так, 11 октября 2010 года, около 21 часа 00 минут, Р. и Ю. зная, что Климов А.А. систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с указанной целью. Климов А.А., находясь в своей квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил Р. и Ю. употребить в его жилом помещении наркотическое средство. После чего, 11 октября 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Р. и Ю. изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире, и совместно с Климовым А.А. употребили путем внутривенной инъекции изготовленное наркотическое средство - дезоморфин.

Органами дознания Климову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Климов А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Климов А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Климов А.А., действуя с прямым умыслом, содержал притон по месту своего жительства, систематически предоставляя свою квартиру для потребления дезоморфина, который согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, относиться к наркотическим средствам.

Подсудимый Климов А.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Климов А.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Климову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям Климов А.А. является гражданином Российской Федерации, с неполным средним образованием, холост, не работает, ранее судим, имеет место жительства, страдает заболеванием нижних конечностей, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Поскольку Климов А.А. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что суд расценивает объяснение как явку с повинной (л.д.73).

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климов А.А. явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимого как личность, учитывая обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Климова А.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Климова Артёма Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Климову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять осужденного Климов А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Климову А.А. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Исполнение приговора поручить ОМ №2 в составе УВД по г. Саратову и СИЗО-1 г. Саратова.

Вещественные доказательства: шприцы с иглами, стеклянные флаконы, упаковки из под лекарств, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности, следы пальцев рук, хранящиеся при деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Климовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному, содержащемуся под стражей, разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                Ю.В. Зуев