ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



Приговор Именем Российской Федерации

2 марта 2011 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Левиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Мамедова И.В.,

защитника адвоката Коротких А.А.,

потерпевшего Бирюкова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Саратове, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, учащегося ПЛ №20, проживающего по адресу г.Саратов <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мамедов И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 г. в утреннее время суток, Мамедов И.В., имея преступный умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, используя найденные ключи от принадлежащего потерпевшему Б. автомобиля марки ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проник в салон указанного автомобиля, припаркованного у дома №33 по ул.Тульской г.Саратова. Реализуя преступный умысел, Мамедов И.В. завел двигатель автомобиля и управляя этим автомобилем уехал с места совершения преступления.

Указанными действиями Мамедов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

24 июня 2010 года в утреннее время суток у Мамедова И.В., неправомерно управлявшего автомобилем марки ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты> возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Мамедов И.В., управляя указанным автомобилем, проследовал до ГСК «Томь», расположенному в районе Новой 9-й Линии Заводского района г.Саратова, где тайно похитил с указанного автомобиля, принадлежащие Б., заднее ветровое стекло, стоимостью 840 руб., переднюю панель ВАЗ 21053 стоимостью 550 руб., с панелью приборов стоимостью 850 руб., автомагнитолу, стоимостью 780 руб.

После чего Мамедов И.В., с похищенным имуществом на сумму 3020 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанными действиями Мамедов И.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедов И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Мамедов И.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мамедов И.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам преступлений, суд признает явки с повинной и учитывает молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшего просившего строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова И.В. по делу не установлено.

Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности и приходит выводу о необходимости назначения Мамедову И.В. наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мамедова И.В., по эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Мамедова И.В., по эпизоду кражи имущества Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мамедову И.В. наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

Возложить на Мамедова И.В. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Обязать Мамедова И.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мамедову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Н.Е. Комаров