приговор по ч.1 ст. 228



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 марта 2011 года                               город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Серка О.В.,

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Кузнецов Д.В.,

защитника адвоката Аббасовой Т.В.,

представившей удостоверение № 2167 и ордер № 153,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецов Д.В. 11.02.1980 года рождения, уроженца г.Саратова, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, неработающего, судимого Ленинским районным судом г.Саратова по ст. ст. 33, 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно - досрочно 04.12.2006 года на 1 год 2 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

14.12.2010г. в период времени примерно с 17 час. 00 мин. до 18 час. 45 мин. у Кузнецов Д.В., находящегося в помещении ком. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Кузнецов Д.В. в указанное время в указанном месте из препарата «Пиралгин», содержащего кодеин, раствора йода спиртового, спичечной серы и автомобильного бензина изготовил смесь, содержащую в своем составе не менее 0,582 гр. дезоморфина.

Полученную смесь Кузнецов Д.В. поместил в стеклянный флакон с резиновой пробкой и стал незаконно хранить в левом кармане одетых на нем трико для личного употребления без цели сбыта примерно до 19 час. 50 мин. того же дня, до его задержания в помещении коридора общего пользования секции <адрес> сотрудниками милиции и доставления в административное здание ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову.

В ходе личного досмотра у Кузнецов Д.В. в левом кармане трико был обнаружен и изъят стеклянный флакон со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,582 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании Кузнецов Д.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Кузнецов Д.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Кузнецов Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Кузнецов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие иных тяжких заболеваний, объяснение данное до возбуждения уголовного дела, расцененное как явку с повинной,

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Кузнецов Д.В. рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что достижение целей наказания невозможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании ст. 58 УК РФ, отбывание наказание подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кузнецов Д.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить сотрудникам отдельного батальона охраны и конвоирования УВД по г.Саратову и ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала со стеклянным флаконом и свертком из фрагмента фольги серого цвета с наслоениями вещества красно-бурого цвета, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.                                                                                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Чернышов