Шевцов Виктор Сергеевич осужден ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ 6 месяцев лишения свободы в колонии -поселении



            Дело №1-80/11

Приговор

именем Российской Федерации

"03 " марта 2011 г.                   г.Саратов

    Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

г.Саратова Зырянова Ю.Б.,

подсудимого Шевцова В.С.,

защитника - адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение № 2002 и ордер №158,

потерпевшей Л

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевцова Виктора Сергеевича, * г.р., уроженца **, гражданина РФ, русского, проживающего: **, **, **, с неполным среднем образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, судимого * приговором мирового судьи судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от заработка, постановлением Заводского районного суда г.Саратова от 22 июня 2010 года наказание по приговору суда от 22 июня 2009 года заменено на лишение свободы сроком в 2 месяца в колонии-поселении, отбывающего наказание в настоящее время по указанным решениям суда,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158УК РФ,

Установил:

Шевцов В.С. в г.Саратове покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13 января 2010 года, примерно в 23 часа 45 минут Шевцов В.С. находился у магазина «Продукты-изобилие» ИП Л, расположенный в **. В указанном месте, в указанное время у Шевцова В.С. возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного магазина, а именно двух бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л., стоимость каждой по 89 рублей 00 копеек, двух пачек сигарет марки «Ява», стоимостью по 15 рублей 00 копеек каждая, колбасы «Чайная», стоимостью 108 рублей 00 копеек за килограмм, батона столового, в количестве одной штуки, стоимостью 13 рублей 00 копеек, двух коробок сока «Фруктовый сад», емкостью 1 литр, стоимостью 41 рубль 00 копеек каждый, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Шевцов В.С., действуя тайно и из корыстных побуждений, подошел к магазину «Продукты-изобилие» ИП Л, расположенный в ** и руками стал поднимать вверх роль-ставню, которой оборудована входная дверь магазина, с целью незаконного проникновения в помещение и хищения от туда указанного имущества. Однако довести свой преступный умысел Шевцов В.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

       В судебном заседании подсудимый Шевцов В.С.пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шевцова В.С., с учетом направленности его умысла и действий, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Шевцова В.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Шевцовым В.С., данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих вину Шевцова В.С. обстоятельства - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность подсудимого Шевцова В.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, а также общественную опасность совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Шевцова В.С. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом конкретных и фактических обстоятельств дела, суд не усматривает.

      Исключительных обстоятельств необходимых для применения ст.73 УК РФ к подсудимому, судом не установлено.

       С учетом того, что Шевцов В.С. отбывает наказание по приговору суда от 22 июня 2009 года, замененное на лишение свободы по постановлению Заводского районного суда г.Саратова от 22 июня 2010 года и указанное наказание, в виде двух месяцев лишения свободы, в настоящее время подсудимый не отбыл в полном объеме /т.1 л.д.63-64/, суд полагает назначить ему наказание по совокупности приговоров, то есть в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шевцова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

Учитывая, что Шевцов В.С. отбывает наказание по приговору мирового судьи от 22.06.2009 года, по которому исправительные работы заменены постановлением Заводского районного суда г.Саратова от 22 июня 2010 года на лишение свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой часть наказания по предыдущему приговору от 22.06.2009 г. и постановлению суда от 22.06.2010 г. окончательно определить Шевцову В.С. - 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Срок отбытия наказания Шевцову В.С. исчислять с 03 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия - наказание назначенное приговором мирового судьи от 22 июня 2009 года с учетом постановления Заводского районного суда г.Саратова от 22 июня 2010 года, которым Шевцову В.С. заменено наказание по приговору суда на лишение свободы сроком в 2 месяца.

     Меру пресечения Шевцову В.С., до вступления приговора в законную силу, для обеспечения исполнения решения суда, с учетом того, что в настоящее время осужденный отбывает наказание в местах лишения свободы, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Шевцова В.С. немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шевцовым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Подсудимому Шевцову В.С. разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий