п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Приговор Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Левиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Магденко Р.Ю.,

защитника адвоката Лобановой Л.И.,

потерпевших Я., С., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магденко Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Саратове, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу г.Саратов <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Магденко Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Я., с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение имущества С., с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение имущества Г., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 июня по 22 июля 2010 г. Магденко Р.Ю., имея преступный умысел на совершение кражи, тайно похитил с территории Нового Увекского кладбища, расположенного в поселке Увек Заводского района г.Саратова, принадлежащую потерпевшей Я. металлическую ограду захоронения №4 на имя Ц., стоимостью 8000 руб.

После чего Магденко Р.Ю., с похищенным имуществом на сумму 8000 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Указанными действиями Магденко Р.Ю. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В период с 21 июля по 12 сентября 2010 г. Магденко Р.Ю., имея преступный умысел на совершение кражи, тайно похитил с территории Нового Увекского кладбища, расположенного в поселке Увек Заводского района г.Саратова, принадлежащую потерпевшей С. металлическую ограду захоронения №48 на имя Б., стоимостью 3600 руб.

После чего Магденко Р.Ю., с похищенным имуществом на сумму 3600 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Указанными действиями Магденко Р.Ю. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В период с 5 декабря по 12 декабря 2010 г. Магденко Р.Ю., имея преступный умысел на совершение кражи, тайно похитил с территории Нового Увекского кладбища, расположенного в поселке Увек Заводского района г.Саратова, принадлежащую потерпевшему Г. металлическую ограду захоронения №228 на имя Д., стоимостью 5200 руб.

После чего Магденко Р.Ю., с похищенным имуществом на сумму 5200 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Указанными действиями Магденко Р.Ю. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Магденко Р.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Магденко Р.Ю. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Магденко Р.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи имущества Я. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи имущества С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи имущества Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба, суд исходил из количества и суммы похищенного имущества, из материального положения потерпевших.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам, суд признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магденко Р.Ю. по делу не установлено.

Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности и приходит выводу о необходимости назначения Магденко Р.Ю. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Потерпевшими Я., С., Г. поданы гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями.

В судебном заседании Магденко Р.Ю. исковые требования Я., С., Г. признал полностью.

Признание иска принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает чьи либо права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Магденко Р.Ю., по эпизоду кражи имущества Я., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Магденко Р.Ю., по эпизоду кражи имущества С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Магденко Р.Ю., по эпизоду кражи имущества Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Магденко Р.Ю. наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Магденко Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

1) удостоверение владельца захоронения №004333, счет-заказ ООО «Траур», хранящиеся у С., - оставить в пользовании и распоряжении С.;

2) удостоверение владельца захоронения №002653, хранящиеся у Я., - оставить в пользовании и распоряжении Я.;

3) топор - уничтожить.

Гражданские иски Я., С., Г. удовлетворить.

Взыскать с Магденко Р.Ю. в пользу Я. в возмещение материального ущерба 8000 руб.

Взыскать с Магденко Р.Ю. в пользу С. в возмещение материального ущерба 4050 руб.

Взыскать с Магденко Р.Ю. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 5200 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий       Н.Е. Комаров