ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-122/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

09 марта 2011г.                                                                                                      г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,

подсудимого Фомина Н.С.,

защитника- адвоката Панферовой К.Г.,

представившей удостоверение № 2067 и ордер № 538,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фомина Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Фомин Н.С. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года, более точное время следствием не установлено, у
Фомина Н.С. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Фомин Н.С. в период времени с 03 февраля 2011г. по 10 февраля 2011г. приобретал на оптовом рынке «Сенной», расположенном по адресу: г.Саратов, Б.Горная, д. 310 «А», у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, содержащуюся в полимерных бутылках, которые доставлял по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где разбавлял спиртосодержащую жидкость водой, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливал в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил по вышеуказанному адресу, а также сбывал указанный водно-спиртовой раствор не установленным в ходе следствия лицам, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

07 февраля 2011г. около 17 часов Фомин Н.С., находясь по месту своего проживания, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продал за 20 рублей бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 1,0 дм3 без этикетки, содержащую смесь вышеуказанного водно- спиртового раствора, С. давшей добровольное согласие на участие в проведении на основании ст. ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст. 11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана С. оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Фомин Н.С. 10 февраля 2011г. около 17 часов 10 минут, находясь по месту жительства, продал за 30 рублей полимерную бутылку светло- синего цвета емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «Минеральные воды Кавказа Меркурий Горная минеральная вода Газированная», с водно-спиртовым раствором С.

После этого противоправная деятельность Фомина Н.С. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия 10 февраля 2011года из дома Фомина Н.С. изъята бутылка из полимерного материала светло- синего цвета емкостью 5,0 дм3 с этикеткой «Белый ключ Натуральная артезианская вода» и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Фомину Н.С. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Фомин Н.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился

Наказание за преступление, в котором обвиняется Фомин Н.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении Фомину Н.С. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Фомина Н.С. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фомину Н.С. суд признает объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет преклонные возраст и является инвалидом 1 группы.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Фомину Н.С.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания возможно с назначением Фомину Н.С. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фомина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Фомину Н.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. Бутылку из бесцветного полимерного материала, емкостью 1,0 дм3 без этикетки; бутылку из полимерного материала светло- синего цвета емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «Минеральные воды Кавказа Меркурий Горная минеральная вода Газированная»; бутылку из полимерного материала светло- синего цвета емкостью 5,0 дм3 с этикеткой «Белый ключ Натуральная артезианская вода» - хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

2. Денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством 10 рублей каждая, купюры с сериями и номерами: 1) ЛХ 4087794; 2) ТИ 6633351; 3) БЧ 2757883, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов