ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-121/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

09 марта 2011г.                                                                                                      г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,

подсудимой Мишиной Л.П.,

защитника- адвоката Панферовой К.Г.,

представившей удостоверение № 2067 и ордер № 539,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мишиной Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки
г. Грозный, Россия, имеющей среднее техническое образование, замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Мишина Л.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, у
Мишиной Л.П. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от реализации ее неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, Мишина Л.П. в период времени с 2010г. по
17 февраля 2011г. приобретала на оптовом рынке «Сенной», расположенном по адресу: г.Саратов, ул. Б.Горная, д. 310 «а», у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, содержащуюся в полимерных бутылках, которые доставляла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по вышеуказанному адресу, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор не установленным в ходе следствия лицам, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

11 января 2011г. около 19 часов 30 минут Мишина Л.П., находясь по месту своего проживания, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 20 рублей бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Белый Ключ», содержащую смесь вышеуказанного водно- спиртового раствора, М. давшему добровольное согласие на участие в проведении на основании ст. ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. и ст. 11 Федерального Закона «О милиции», проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана М. оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Мишина Л.П. 17 февраля 2011г. примерно в 18 часов 10 минут, находясь по месту жительства, продала за 30 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Клинское светлое», емкостью 0,5 дм3, с водно-спиртовым раствором С.

После этого противоправная деятельность Мишиной Л.П. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия 17 февраля 2011года из квартиры Мишиной Л.П. изъята стеклянная бутылка, объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Клинское светлое» с прозрачной жидкостью, имеющей резкий спиртовой запах и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Мишиной Л.П. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Мишина Л.П. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мишина Л.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении Мишиной Л.П. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мишиной Л.П. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мишиной Л.П. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести, преклонный возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая имеет положительную характеристику, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Мишиной Л.П.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Мишиной Л.П. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мишину Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденную
Мишину Л.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Мишиной Л.П. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства:

1. Бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Белый ключ», с прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Клинское светлое»; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Клинское Светлое» - хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

2. Денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством 10 рублей каждая, купюры с сериями и номерами: 1) ИП 0761305; 2) СБ 2232774; 3) ЗВ 8793911, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов