ч. 1 ст. 228 УК РФ



              Дело № 1- 114/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

10 марта 2011года           г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Сорокина А.О.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившей удостоверение № 519 и ордер № 1180,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сорокина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сорокин А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010г., более точное время дознанием не установлено, у
Сорокина А.О., находившегося около проходящих труб теплотрассы в поселке ОПХ, расположенного на территории Заводского района, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя который Сорокин А.О. нарвал верхушечные части дикорастущего растения - конопли и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 01.02.2011г. у дома 32 по ул. Азина г.Саратова Сорокин А.О. был задержан сотрудниками милиции отдела милиции № 2 в составе Управления внутренних дел по г.Саратову.

01.02.2011г. в 15 часов в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Сорокина А.О. была изъята пачка из- под сигарет «Золотая Ява», в которой находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,210 грамм,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от
07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Сорокин А.О. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласилась.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сорокин А.О., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокину А.О. суд признает объяснение, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Сорокина А.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сорокину А.О. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Сорокина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Сорокина А.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Сорокину А.О. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - марихуану, массой 10,167 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при дежурной части отдела милиции № 2 составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов