ч. 1 ст. 228 УК РФ



              Дело № 1- 97/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

09 марта 2011года           г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Комлева Ю.В.,

подсудимого Пермякова С.А.,

защитника - адвоката Лобановой Л.И.

представившей удостоверение № 1677 и ордер № 37

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пермякова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пермяков С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010г. примерно в 18 часов 45 минут Пермяков С.А., находясь в <адрес> решил изготовить смесь, содержащую наркотическое средство- дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление без цели сбыта наркотического средства, используя таблетки, йод, муравьиный спирт Пермяков С.А. сварил раствор дезоморфина. Часть раствора он употребил сразу путем инъекции инсулиновым шприцом. Оставшуюся часть раствора дезоморфина, весом не менее 0,904 грамма он вылил в стеклянный пузырек, положил в правый наружный карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

10 декабря 2010г. примерно в 19 часов у <адрес> Пермяков С.А. был задержан сотрудниками милиции группы по незаконному обороту наркотических средств и доставлен в административное здание отдела милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову, расположенное по адресу: г.Саратов, пр. Энтузиастов,
д. 58 «а».

10 декабря 2010г. примерно в 19 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, из правого наружного кармана куртки Пермякова С.А. был изъят стеклянный пузырек с жидкообразным веществом красного цвета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года
№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин включено в список № 2; размер наркотического средства дезоморфин весом 0,5 грамм и выше, относиться к крупному размеру.

В судебном заседании Пермяков С.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Пермяков С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Пермякова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пермякова С.А. суд признает его объяснение, данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Пермякову С.А.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.        

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Пермякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пермякова С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Контроль за поведением Пермякова С.А. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Пермякову С.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 0,429г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ДЧ ОМ № 2 составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов