ч. 1 ст. 228 УК РФ



           Дело № 1- 99/11

Приговор

Именем Российской Федерации

14 марта 2011года                    г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Комлева Ю.В.,

подсудимого Земского В.А.,

защитника- адвоката Кирьянова Д.Л.,

представившего удостоверение № 2018 и ордер № 111

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Земскова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес> Саратовской области, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Земсков В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время в середине декабря 2010г. Земсков В.А. находился у мусорных баков, расположенных у д. 35 по Ново- Астраханскому шоссе г.Саратова, где нашел сверток из газетной бумаги с наркотическим средством- марихуана (каннабис), весом не менее 11,762 грамма. У Земскова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя который Земсков В.А. сложил наркотическое средство в бумажный сверток и стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции.

12.01.2011г. примерно в 16 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии двух понятых у Земскова В.А. был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета марихуаной (каннабисом), массой 11,762 грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Земсков В.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Земсков В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Земскова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Земскову В.А., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, а также преклонный возраст подсудимого.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет посредственную характеристику, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Земскова В.А.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Земскову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Земскова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде
1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Земскова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Земскова В.А. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Земскову В.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим веществом - каннабис (марихуана), весом 11,712 грамм - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ДЧ отдела милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов