Равда Сергей Геннадьевич ч.1 ст.228 УК РФ 8 месяцев л/с, ст. 73 УК РФ 6 месяцев условно



                                                                                                                                                          Дело № 1- 62 /11 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011г.                                                                                                       г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского

района г.Саратова Корнишина А.А.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер №6720,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Равда Сергея Геннадьевича, * года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, русского, образование средне-техническое, холостого, не работающего,                                                                                                           зарегистрированного и проживающего по адресу: ** **, судимости не имеющий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Равда С.Г. в г.Саратове незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Равда С.Г. незаконно, без цели сбыта, осуществлял хранение при себе до 21 часа 30 минут 02.12.2010г. наркотические средства в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 37,928 грамма. В указанное время, у ** Равда С.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ 2 в составе УВД по г.Саратову. В ходе личного досмотра у Равды С.Г. в кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере, массой 37,928 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного виды наркотического средства.

Вина подсудимого Равды С.Г. в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Из оглашенных, в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Равда С.Г., в ходе предварительного расследования, следует, что он свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и указал, что 02.12.2010г. находясь около ** он приобрел наркотическое средство - каннабис, и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции /т.1 л.д.15-17/.

Из оглашенных, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля К, данных в ходе предварительного расследования дела, следует, что он является оперуполномоченным ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову. 02.12.2010г. он совместно с сотрудниками милиции Л и Я работал по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Заводского района г.Саратова. 02.12.2010г. он вместе с вышеуказанными лицами, примерно в 21 час 30 минут, возле ** остановил Равда С.Г., который вызвал у них подозрение, был напуган их появлением. После доставления в отделение милиции, в ходе личного досмотра у Равды С.Г., в присутствии понятых было изъято наркотическое средство - каннабис /т.1 л.д.28-30/.

Из оглашенных, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Л следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля К /т.1 л.д.31-33/.

Из оглашенных, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ч следует, что 02.12.2010г. около 22 часов 00 минут он участвовал в следственном действии в качестве понятого при проведении личного досмотра Равда С.Г. В ходе личного досмотра в присутствии еще одного понятого, сотрудником милиции у Равды С.Г. в кармане был обнаружен пакет. Внутри этого пакета находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения /т.1 л.д.34-36/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом Кубанцева А.В. из которого следует, что у ** задержан Равда С.Г. и у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство /т.1 л.д.4/.

Протоколом досмотра, согласно которого, в ходе личного досмотра Равды С.Г., был обнаружен и изъят пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с типографическим рисунком внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения /т.1 л.д.5/.

Постановлением и протокол выемки в ходе которой и оперуполномоченного изъято вещество ранее изъятое при досмотре у Равда С.Г. /л.д.23, 24-27/.

Протоколом осмотра изъятого вещества у Равда С.Г. и постановлением о приобщении его в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.38-40, 41/.

Справкой об исследовании в соответствии с которой предоставленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Равда С.Г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 37,928 грамм. При проведении исследования израсходовано 0,200 грамм исходного вещества /т.1 л.д.11/.

Заключением эксперта № 3384, согласно которому представленное на исследование вещество, упакованное в бумажный пакет, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) равна 37.745 грамм. При проведении экспертизы израсходовано 0,100 грамм вещества /т.1 л.д.43-44/.

Объяснение Равда С.Г. из которого следует, что указал об обстоятельствах хранения им наркотического средства /т.1 л.д.6/.

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности суд вину подсудимого Равды С.Г. в незаконном хранении без цели сбыта наркотические средства в крупном размере находит доказанной как показаниями свидетелей, материалами дела, так и показаниями самого подсудимого.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Равда С.Г. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Из показаний свидетелей К, Л, Ч, оглашенных судом в ходе судебного разбирательства свидетели А, следует, что они последовательно уличали Равда С.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Так, при личном досмотре у подсудимого Равда С.Г.02 декабря 2010 года было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), что подтверждает акт личного досмотра Равда С.Г. Составленный акт личного досмотра и производство такого досмотра произведено в соответствии с действующим законодательством РФ и у суда сомнений не вызывает, так как отвечает всем требованиям, предъявляемым к составлению таких документов. Также Равда С.Г., при его допросе в ходе дознания, указал, что при его досмотре, в ходе которого изъято наркотическое средство, присутствовали понятые, из этого суд делает вывод, что никаких сомнений в законности проведения досмотра подсудимого не имеется.

У суда не вызывает сомнение в законности произведенной судебно-химической экспертизы и в компетентности эксперта, так как исследованное в судебном заседании заключение эксперта соответствует требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Равда С.Г. незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 37,928 грамма.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно хранимого Равдой С.Г., крупным.

При указанный обстоятельствах, суд квалифицирует действия Равды С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной подсудимого, содержащуюся в его объяснениях, полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Равда С.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения иного наказания подсудимому, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Равду Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Равду С.Г. в указанный период не менять без согласия органов исполняющих приговор места жительства.

Меру пресечения осужденному Равде С.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) массой 37,645 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному, разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: